Образование 2012: сколько стоит стать абитуриентом?

Важное

В Туркменистане для абитуриентов настала горячая пора. Желающие попробовать свои силы для поступления в вуз собирают необходимые документы, в том числе и различные медицинские справки.

Такие требования были во все годы независимости, абитуриентам приходилось обходить всех профильных врачей поликлиники, сдавать анализы, а также ходить за справками в диспансеры. Либо можно было просто купить справку со всеми необходимыми печатями. Период вступительных экзаменов всегда был прибыльным для врачей, ведь за пару недель можно было выручить 2-3 годовых зарплат, взимая с каждого человека по 30-50 долларов мимо кассы.

В этом году, похоже, ситуация немного улучшилась. Хотя требования по справкам остались прежние, купить справки, по крайней мере, в диспансерах Туркменабада, сейчас стало сложнее.

«Теперь в каждом медицинском учреждении до сдачи анализов на твою форму 086 клеят кассовый чек. В регистратуре заполняют справку, платишь в кассу и идешь сдавать анализы», — говорит молодой человек, желающий поступать в вуз России.

Всего необходимо посетить пять диспансеров: противотуберкулезный, кожно-венерологический, наркологический, психиатрический и СПИД-Центр, а также сдать различные анализы в поликлинике, пройти медосмотр окулиста, хирурга, терапевта и других врачей.

Стоят анализы недешево. Самый дорогой анализ – это тест на ВИЧ-инфекцию. Стоит он 20 манатов (около $7). При этом идешь и реально сдаешь кровь, результат будет готов на следующий день. Раньше справку со СПИД-Центра можно было купить примерно за аналогичную сумму. Всего в этом году только на справки из диспансеров уходит 48 манатов (почти $17), а в поликлиниках Ашхабада можно оставить до 70 манатов мимо кассы, в зависимости от того, как договоришься с врачами.

Желающим поступать в зарубежные вузы, особенно в российские, приходится тратиться еще больше, ведь каждую справку, а также школьный аттестат, нужно заверять у нотариуса, которых не так много в городах, а потом все вместе переводить на русский язык. Всё медицинское делопроизводство в Туркменистане осуществляется на государственном языке. В стране нет частных нотариусов.

«Видели бы вы очереди у нотариуса в Дашогузе! – говорит абитуриент – И это несмотря на то, что в этрапах также есть нотариальные конторы. То башлыка нет и некому подпись поставить, то кто-то там на совещании… Сам нотариус по фамилии Атаева откровенно требует дополнительные 5-10 манатов за услуги, при этом не дает никаких квитанций».

После заверения всех справок их еще нужно перевести на русский язык. В Дашогузе этим занимаются, по крайней мере, два предпринимателя. Цены – выше ашхабадских. Но не в деньгах лишь проблема. Были случаи, когда такие переводы не принимали в российских вузах. В России предпочитают лишь переводы Торгово-промышленной палаты Туркменистана, которая находится в столице и не доступна для жителей регионов.

Предыдущая статья
Следующая статья

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы же хотели «нейтралитет и независимость»? Правильно! Теперь все крупные и мелкие вопросы будем решать только сами и без посторонней помощи и советов. А иначе какая у нас может быть самостоятельность? Всё познается, когда уткнешься в проблему лбом, а не утонешь в собственной лжи, что их (проблем) уже давно не существует во все. Главное во время проснуться и снова не уснуть от собственного величия.

После окончания вуза, дадут справку — дипломированный идиот.

а платная форма обучения есть, ну чтобы все официально?

надо было ещё раскрыть вопрос сколько примерно в каждый вуз нужно денег чтобы поступить 🙂

kogda ya postupala v 1999 prosili 40 000 $ (sorok tysh) na ur.fak v ashgabade, my ne dali…. slava Bogu 🙂 a to bi tama by zatryala by navegda…

А не проще эти самые справки перевести в России? по крайней мере, не нужно сначала заверять документы, а потом переводить. не думаю, что намного дороже обойдется.

Если бы уровень образования был высоким, учителя бы хорошо преподавали и не таскали бы постоянно по мероприятиям то не жалко отдать деньги за такой ВУЗ. А так там воспитают только стадо…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме