Туркменские миллионы

Важное

Вчера стало известно, что готово к рассмотрению в Замоскворецком суде Москвы необычное уголовное дело. Следствие по нему тянулось долго, и суммы, которые фигурируют в расследовании, просто огромные. Фигурантка расследования — бывшая председатель совета директоров некоего столичного банка Айсолтан Ниязова.

Женщину , имеющую гражданство России и Туркменистана, подозревают в хищении 20 миллионов долларов у Центробанка Туркменистана. Всего же из этого банка мошенники смогли увести примерно сорок миллионов долларов. Практически половина похищенного осела в столице России.

В настоящий момент прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение, в котором фигурируют две уголовные статьи — мошенничество и отмывание денег. Если суд согласится с предъявленным следствием обвинением , то госпожа Ниязова может отправиться в российскую зону минимальной комфортности. Ведь максимальная санкция этих статей — десять лет заключения.

Вот с такими обвинениями вышло на завершающую стадию уголовное дело, которое началось в Туркменистане, продолжилось в России и которое тянется уже немало лет.

Ходили слухи, что на 20 миллионов похищенных долларов было в Словакии и Чехии куплено несколько гостиниц

Достаточно сказать, что его фигурантка только в международном розыске находилась больше восьми лет. Смогли ее задержать по запросу Генпрокуратуры РФ лишь в начале прошлого года в Швейцарии. На согласование всех процедур выдачи задержанной по международному запросу понадобилось больше полугода.

По версии следствия, одна из крупнейших афер в истории соседней страны выглядела следующим образом. В 2002 году, то есть десять лет назад, дама чуть ли не возглавляла группу мошенников, которые крали деньги Центрального банка Туркменистана, затем переводили их в другие страны. Одна из них — Россия.

Все началось со случайного обнаружения странного перевода в 41 миллион долларов из Центрального банка Туркменистана в немецкий Deutsche Bank. Так потянулась ниточка, которая вывела правоохранительные органы братской страны на своих, местных мошенников.

Началось следствие, которое привело туркменских сыщиков к двум сотрудникам Центрального банка. Арслан Какаев и Мурад Гарабаев, как оказалось, переводили десятки миллионов долларов в разные зарубежные банки — Гонконга, Латвии, России. Вот только поймать по горячим следам похитителей не получилось. Они все, когда запахло паленым, успели убежать из страны.

Известно, что сам президент Туркменистана Ниязов обратился к президенту России с просьбой, задержать мошенников, так как было известно, что большинство из причастных к преступлению сбежали в столицу России.

В нашей стране было возбуждено уголовное дело. Это сделала Генеральная прокуратура. В уголовном деле появились фамилии нескольких человек — Айсолтан Ниязовой, банкира и уроженца Туркмении Дмитрия Леуса, его коллеги Евгения Обжирова, коммерсанта Савелия Бурштейна, экс-сотрудников ЦБ Туркмении Арслана Какаева и Мурада Гарабаева.

Ходили слухи, что на 20 похищенных миллионов долларов было в Словакии и Чехии куплено несколько гостиниц. Ниязова уехала за границу. Двое из уголовного списка — Какаев и Бурштейн обосновались в Праге. Следствие объявило Ниязову и Бурштейна в международный розыск, обоим заочно было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денег, а также избрана мера пресечения в виде ареста.

Но фактически понес наказание лишь Леус, который получил четыре года лишения свободы.

Вновь фамилии из старого уголовного дела, которое к тому времени так и не смогли завершить, всплыли в 2007 году, во время расследования убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова.

Следствие тогда обратило внимание на председателя совета директоров Московского Индустриального экспертного банка Айсолтан Ниязову, ее компаньона Савелия Бурштейна и председателя правления этого же банка Евгения Обжирова. Оказалось, что туркменские миллионы прошли через несколько московских банков, у которых потом при Козлове отняли лицензии за непрозрачность и махинации.

Формально они тоже могли быть заинтересованны в гибели Козлова. Ведь большинство этих странных банков в те годы функционировало буквально несколько месяцев и, проведя один-два крупных платежа, как-то очень быстро умирало, объявляя себя банкротами.

Источник Российская Газета

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Видимо Баши в свое время хорошо всем заплатил раз до сих пор это дело тянут.

Скорее всего, здесь были похищены для их дальнейшей легализации не только 41 миллион, а намного больше (пока наши банкиры ходили на маршировки с флашкамии и портретами) и главное думаю это «бабки» самого Сапарика, а не государства (однажды он по телеку он официально говорил, что имеет счет в Дойче банке). Теперь опомнились и на дело посмотрели с другой колокольни …….., и поэтому, решили дело раскручивать заново. Сколько людей зря пострадали, ни за что. И посольство России в Туркменистане тоже вмешали в это дело. Организатором преступной группы, и разработчиком общего плана хищения денег, ТЕПЕРЬ почему-то признана только Ниязова. Однако при этом странно,… Развернуть »

откуда в нашем банке стоко бабла?

Очень странно! Уже второй оппозиционный сайт заинтересовался.
Все знают, что без Председателя ЦБ и Указания Зам министра такие суммы не могли перечисляться.Даже если коды знают, это ещё не всё. Коллективное. Несколько лет. Все участвовали. Ашгабат и из Москвы. В статье про них ни слова. Как это, деньги попали в Прагу, в Швейцарию, а в Вену не попали?

Не попали потому, что фамилия у осужденной знакомая? Не помню только где я ее слышал! 🙂

сразу как обнаружили «прапажу», Сапарик уволил (и посадил) молодого, недавно занявшего пост председателя ЦБТ Кандымова (или Гандымова).

Tahmasp. Ты прекрасно знаешь, что это просто однофамилец.
Ниязов хорошо был осведомлен, кто украл его деньги.
Кандымов только начал работать, его облапошили. Кто был до Кандымова?

До Кандымова был другой Кандымов, а до него по моему Оразов.

Кандымов только устроился на работу.
У Ниязова нет родственников, а Ниязова, просто однофамилец.
У Ниязова точная информация. Кто организовал, и как, было опубликовано и виновные заочно осуждены. Эта информация в свободном доступе.

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме