Сотни людей скопились у российского посольства в Ашхабаде

Важное

В эти дни у российского посольства в Ашхабаде наблюдаются невиданные за последние годы скопления людей желающих получить визу в Россию. Среди ожидающих очереди больше всего студентов.

Люди приходили с ночи. В пять часов утра 13-го августа, когда пытались выстроить очередь, случилась драка. Только вмешательство полиции позволило погасить страсти. К 10 часам утра в очереди скопилось около 580 человек.

Но когда выяснилось, что запускать будут не в порядке живой очереди, а по спискам составленным накануне, обстановка вновь накалилась. Люди громко выражали недовольство работой сотрудников посольства. «Безобразие!» и «Бардак!» были не самыми крепкими выражениями, использованными в толпе.

Ситуацию подогревали распространяемые слухи о том, что посольство прекратило выдачу годовых многоразовых виз для тех, кто получил российское гражданство после 2003 года. Ранее, под давлением туркменской стороны российское посольство стало выдавать визы тем двойным гражданам, которые получали российское гражданство после того, как туркменское правительство в одностороннем порядке заявило о прекращении действия договора о двойном гражданстве с Россией (июнь 2003 г.). С юридической точки зрения это абсурд, когда гражданин России должен получать визу, для въезда в Россию, но российские дипломаты были рады хотя бы такой возможности решить проблему.

Пришедшие к посольству показывают охранникам авиабилеты и телеграммы, в надежде пройти без очереди и оформить визы. Многие, приехавшие в Ашхабад из регионов, пришли с чемоданами и сумками, у них билеты в Москву на ближайшие дни. Но подобные аргументы не действуют. Посольство России не справляется с наплывом туркменистанцев, желающих получить визы.

У украинского посольства в Ашхабаде так же есть очереди за визами, но там порядок и процедура оформления документов хорошо налажена.

45 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

45 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ублюдок ниязов подох, а дело его живет, по превращению людей в скотину.

Ха, в мигрционке каждый день и список рвут и дерутся. Лучше живой очереди ниче нет, записался — стой, занял — дожидайся. Все потомучто запишутся и уходят, возвращяются когда очередь давно прошла и нагло пытаются пройти, якобы долженбыл еще 9 человек назад зайти.
Да, яб тоже отсюда навсегда свалил, незнаю че меня держит в туркмении. Пойти чтоли тоже записатся и поругатся. Хотя хорошая идея, все едем в украину — там очередь меньше.

Ни о одной стране МИРА такого нет как в Туркменистане. Во Всех странах хоть 2 хоть 3 гражданство имей, да хоть 10. Даже в Иране люди имеют по 2, 3 гражданства и спокойно с Америки, с Европы едут. И в Сирию, и в Афганистан, и в Ирак, и Ливию едут без проблем, хотя у этих стран проблемы с западом и с Америкой. Идиоты придумали ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ, какой РОДИНЫ? мля вы что сделали для народа? А РОССИЯ я тоже удивляюсь сидят и молчат как всегда в тряпочку, да потому что РОССИИ тоже наплевать на своих граждан, у РОССИИ свои интересы к… Развернуть »

России давно пора отменить в одностороннем порядке визовый режим с Туркменистаном. Как в одностороннем порядке Туркменистан когда-то вышел из договора о двойном гражданстве с Россией.

В Украине просто бардака меньше. Своими глазами увидел и мечтаю свалить из РФ.

Российская бюрократия и там обоср-сь. Позор.

Посольство России год от году работает всё безобразнее, слов нет! Интересы российских граждан попираются на каждом шагу. Чего стоит, например, ситуация с продлением паспортов — очередь аж на 2014, это ни в какие рамки не лезет… А очереди у посольства — унизительное и нечеловеческое зрелище. Одно то, что сумки и портфели надо складывать на… урну у входа — ГДЕ В МИРЕ МОЖНО ПОДОБНОЕ УВИДЕТЬ? Впечатление такое, что российские сотрудники посольства отрабатывают заказ властей Туркменистана: их стиль работы можно сравнить только со стилем «работы» миграционной службы, сплошное унижение человеческого достоинства

Здравствуйте вы всё перебираете посольства в разных странах во первых Франция Париж очереди жуткие скандал неимоверный стоит когда кто приходит получать с квитанциями Латвия Рига очереди большие что то либо узнать надо для начала переругаться со взрослым поколением и достучаться до их ума что я вперёд не лезу так что не думайте что такого нет ни где в Казахстане тоже самое я сама являюсь гражданином России и к сожалению стыдно бывает даже мне за их работу и тоже испытываю неудобства,

Здравствуйте дорогие друзья,уважаемые Туркменистанцы и соотечественники за рубежом!
Говорят, что «хорошо там, где нас нет». Перефразируя это выражение, можно сказать, что «плохо там, где нас нет». Примерно в таком духе высказываются некоторые западные СМИ, когда пытаются анализировать экономическую и политическую ситуацию в Туркменистане. Может быть, издалека виднее, как знать. Но одно можно сказать определенно: жизнь в Туркменистане не так мрачна, как многим хотелось бы представить. И жить тут можно, и даже довольно неплохо!!!!

Можно да. Если всё по барабану и жить хотя бы в Ашхабаде! И вообще лучше ассимилироватся с местными

России с…. на своих граждан! Особенно коренной национальности. Завести азиатов или по программе переселения кауказцев- это пожалуйста! Ахтунг полный…

Пока в России у власти находится путин и его команда, Россия не станет уважаемым государством…развалили Союз, допустили войны на территории СНГ, продали все достижения в глобальной политике…кто будет уважать граждан России, если сама Россия их за скотов считает?!

И еще…был парочку раз в российском посольстве в Ашхабаде. В глазах сотрудников посольства (многие кстати по ходу граждане Туркменистана) читается незамысловатая фраза — «Понаехали тут…», оформляя документы всем своим величавым видом показывают какое одолжение они мне делают. Впечатление не из приятных.

В посольстве РФ в Ашгабате, как были «лапошники» со дня его основания еще при Козыреве, так они и сейчас там преспокойно «гребут». Этот беспорядок им только на руку. Сам видел, как делают они это «дело» самым бессовестным образом.

В Россию рвутся все, несмотря на любые трудности.
Проблемы туркменские Россию не должны интересовать.Привыкли ничего не делать, и бесплатно жить, вот и разучились, даже думать.
Визу получают не за 1 день и не тогда, когда нужно уехать, а заранее и не будут очередей.

Всем, начиная от Лехи, свеху вниз!!!!
Жили в Туркменистане, хаете Туркменистан.
Живете в России, хаете Россию.
Меняетесь каждый день как Хамелеоны.
Кто ВЫ ТАКИЕ ПОСЛЕ ЭТОГО?

Уважаемый(-мая)я никогда не жил в Туркменистане. Так,что смотрю со стороны. А к властям России отношусь трезво. Ибо они мало чем отличаются от властей Туркмении. Такая же жадность, тот же цинизм. У вас лапшу вешают, и у нас. У вас русских слегка притесняют, и у нас. Разве, что Бердун иногда увольняет министров, а наши нет. Вот и вся разница.

Чуть не забыл. Ответьте мне, пожалуйста, как назвать правителей, которые СВОИХ граждан обязывают получать визу для въезда в СВОЮ страну?

Вы видите на фотографии студентов. Они не граждане России, и не двойные граждане,они там учатся. Виза в Россию для студентов выдается на 1 год. Если позаботиться заранее, можно спокойно получить, за один день.
В России я не замечал, что русских притесняют. Были бы руки и голова.

Базар, вы хоть понимаете, что просто так мимоходом вы оскорбили более полутысячи наших соотечественников? Они все дураки, а вы — самый умный. Они вот незнали, что нужно заранее позаботится… Вы не предполагаете, что у людей могли возникнуть какие-то проблемы, жизненные ситуации, которые не позволили им вовремя озаботится визовым вопросом? Не в них дело, а в посольстве. Каждое лето похожая ситуация и каждый раз посольские неготовы. У них есть дела поважнее, как побольше виз через турфирмы продать…
Прочел несколько ваших коментов к разным статьям. У вас как минимум неадекват. Уж извините.

нам для хорошего настроения только побить кого то, как пить дать. Только не надо друг друга….

В общем-то, ничего не изменилось…помню, сама стояла в такой очереди в 2008г. очередь занимали с ночи, ночевали в машине, припаркованной у посольства. уйти было невозможно, перекличка была каждые 2-3 часа. т.е. в 12 ночи провели перекличку, проверили по списку людей, следующая в 2 ночи. и если кто не пришел, из списка вычеркивали!!! и в то время так же наличие авиабилетов не гарантировало получение визы и прием у консула….и также работники посольства с великим одолжением ставили визы…

Прогулки с Гением Современности. Вчера, свежим и прохладным ашгабатским утром раздался у меня в квартире звонок. Я взял трубку ….и вдруг дыхание моё участилось, а ноги сами собой подкосились – хорошо, что рядом стоял ковровый пуфик. Шутка ли? Позвонил мне Гений Вселенной и Любимый Руководитель, да продлит Аллах его счастливые годы правления! — Ты ли это мой верный Гаратюрк? – молвил Великий Вождь? — О Великий Верховный Главнокоман… — Гаратюрк, — ласково остановил меня Грандиозный Полклвлдец – Ну сколько можно тебе напоминать – Зови меня попросту, просто фюрер – напомнил Гениальный Сердар. И не дав мне сказать добавил: Нет ли… Развернуть »

Ваша писанина чем то напоминает китайца Лао Ше,только он писал в прошлом веке и на фоне того мировозрения, его рассказы были востребованы. Интересно ли Вам самому, тратить свое время на писанину, нужную и интересную людям в своем развитии оставшимся на уровне 50-х годов ХХ века? Не в обиду будет сказано… Поясню свою точку зрения с вашего позволения, на мой взгляд используемый Вами сарказм не достигает нужной цели, даже более того имеет прямо противоположный эффект, ведь люди имеющие доступ к Вашим произведениям и так занют какие минусы, а какие плюсы несет в себе власть Туркменистана, и те немногочисленные хвалебные отзывы оставляемые… Развернуть »

///Актюрк
15.08.2012 — 13:32
Ваша писанина чем то напоминает китайца Лао Ше
__________________________________

Вот уж никогда бы не подумал! См. Джемс Бонд про Сев. Корею (Пирс Броснан). )))

Любезнейший Актюрк!
Как же Вас раздражает,
как же Вас задевает слова, сказанные в адрес вашего любимого Аркадага!
И ещё, то что писал Лао Шэ,это сатирический памфлет с политическими оттенками
того времении. Так что,не сравнивайте…. С ….
А туркменская пословица в Вашей реплике,вообше ни к место.
Пожалуйста,пишите по существу!

А у Вас многоуважаемый Тахта-Париж, такая ирония вызывает эмоциональный оргазм, я так понимаю? В детстве видать слабеньким были, вот и выросли с позволения сказать интернет-героем… ни чего личного! а вот по поводу пословицы туркменской посоветую Вам зреть глубже…

Гаратюрк, аплодирую стоя! Самое время начинать писать для Великого фюрера современности мемуары!!! На самом деле, на этот раз переплюнул самого Пишик Чопаны! К вопросу о двойном гражданстве (часто задаваемый вопрос) В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (подданства) двух или более государств. Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. не запрещает гражданам России иметь второе гражданство. Приобретение гражданином России иного гражданства, не влечет автоматического прекращения российского гражданства или необходимость отказа от российского гражданства. Не требуется отказ от иного гражданства детям при приобретении российского гражданства по рождению или при приеме в… Развернуть »

Базар,никто Россию не хаит. Коррупция не имеет определенной национальной принадлежности, поскольку это зло международного масштаба и тем не менее такие вот чиновники в консульской службе РФ позорят ее честь своей всеядностью и ненасытностью. Наши туркменские «лапошники» к стати ни чем не лучше. Стройки золотого века тому яркое подтверждение.

по сути, проблема решается элементарным применением автомата по выдачи талонов, как это делается например в Сбербанке в России, или везде где есть цивилизация… но об этом должны позаботиться руководящие лица в посольстве!!!
а виноватых с обеих сторон забора хватает… как сотрудники посольства плохо работают знают все, также все знают, как ведут себя некоторые привелигированные претенденты на получение визы в РФ

+1

Именно так — через терминал. Вводишь свои данные, получаешь талон, в котором указано время приема, например 10ч 40 мин. Над дверью кабинета висит монитор, где также указано время приема обладателя того или иного номера. Удобно? Ещё как, скажете Вы. Только, дорогие мои, количество талонов ограничено и очередь к терминалу приходится занимать за 3 — 4 часа до открытия — иначе равнодушная машина выдает на экране: «На сегодня прием закончен». Знаю по собственному опыту — недавно делал себе загранпаспорт (правда, я житель России). Но терминал всё равно удобнее, по крайней мере не видишь морды всяких чинуш-бюрократов и не общаешься с ними… Развернуть »

Базар +1 Действительно все нужно делать вовремя. У меня отец русский там живет, 2-ое гражданство имеется, в очередях стоял только 1 раз после распада СССР когда 2-ое гражданство делали все. По сегодняшний день в очередях не стоит, т.к. и паспорта (загран РФ) меняет заранее а не в последний день, и билеты покупает тоже заранее, и ничо никаких траблов нет. Что еще хочу сказать, по поводу закона до 2003 года — многие тогда наши друзья имели возможность получить 2-ое гражданство, и им просто было лень оторвать 5-ую точку от дивана и постоять на жаре. А теперь «страдают». Не знаю по поводу… Развернуть »

Васек, зарплата у меня довольно не неплохая. Не из ленивых. Размножаюсь. Жизни радуюсь. Но жить в России не хочу. Вопросы?

вы, Васёк, как-то всё однобоко рассматриваете. Отец ваш поменял свой паспорт, не толкаясь в очередях, только потому, что срок паспорта заканчивался задолго до описываемого положения. Ему повезло. Это раз. По поводу второго гражданства, полученного до 2003 года: не судите однозначно, у всех могут быть разные жизненные ситуации, кто-то подсуетился заранее, на всякий случай, а кто-то может и не планировал покидать родину, да обстоятельства вынуждают. Ведь все мы надеемся на лучшее. Про образование вы, видимо, действительно не знаете, его просто нет. По поводу работы: вашим друзьям очень повезло, раз они имеют возможность достойно зарабатывать, но насколько я понимаю, вашим друзьям не… Развернуть »

Кто-нибудь, разъясните, пожалуйста один момент. Я гражданин России, планирую на следующий год съездить в отпуск недели на 2-3-4 в Туркменистан по приглашению. Это что же получается — по окончании отпуска, чтобы вылететь обратно в Россию, мне тоже придется давиться в очереди в Российское посольство за получением визы? Я специально интересуюсь заранее, чтобы потом не заморачиваться.

Согласен на все 100%. Комментарии по большей части однобокие — все хорошо, или все плохо. Давайте быть объективными. Я сам не так давно уехал из ТМ. Про работу консульства РФ знаю не по-наслышке. Большего неуважения к своим гражданам и соотечественникам чем у сотрудников консульства РФ в Туркменистане, трудно найти. А вот к представительству ФМС в Ашхабаде наоборот никаких претензий в этом плане. Можно такой пример: несколько лет назад были огромные очереди в салонах МТС за СИМ картами (с руганью, драками и даже вынесением дверей кое-где). В Туркменбаши сотрудник МТС просто вышел к людям и организовал запись по нескольку человек в… Развернуть »

Леха58, у меня вопрос — почему тогда живете в России? Или нет другой страны вас достойной?

Рубрика спрашивали — отвечаем. Я довольно много отдал России нося погоны. И вопрос о покидании страны не стоял. Ждал до последнего момента. Но всё меняется. В стране происходят не самые лучшие изменения. Поэтому решение было принято недавно. Просто так, в никуда, ехать что-то не хочется. Сейчас готовлю почву, жду рождения второго ребёнка и после этого прощай милый край, лес, полянки, просеки. Вот такой ответ. Не знаю, удовлетворит он Ваше любопытство или нет.
«Или нет другой страны вас достойной?». Извините, но я не понял сути вопроса. Я манией величия не страдаю. Поэтому ответить на такую постановку вопроса не могу.

А я согласна с Васьком, если вовремя подсуетиться, то всегда можно получить желаемый результат и тоже вовремя, остальное отговорки. А по поводу некомфортности проживания в той или иной стране — то же самое, подсуетитесь и езжайте проживать в стране, где вы считаете, что вам будет комфортнее.

речь вовсе не о том, что нужно сделать, чтобы получить желаемый результат. Разговор о том беспределе, который происходит в ТМ. А людей не надо винить в бездействии ведь многие не уезжают, потому что просто не хотят покидать свою родину и, выступая здесь, ратуют за нормальные человеческие условия. Ратуют втихоря, скрывшись под никами, вот что страшно. Люди не имеют права голоса, самого главного, а значит добиться справедливости в своей стране они никак не смогут. А рассуждать по принципу: «не нравится, не живи в Туркмении» нельзя. Я повторюсь: могут быть разные жизненные ситуации, которые не позволяют сделать тот или иной шаг.

Скажите пожалуйста а продлили двойное гражданство вроде в 2013 летом срок заканчивается

Как можно продлить то, что законодательно запрещено? Официально вы инфу не получите, но ходят упорные слухи, что владельцы паспортов РФ, получившие гражданство до разрыва двустороннего соглашения о двойном гражданстве, то есть до 2003г, при наличии постановки на консульский учет в посольстве РФ в Ашхабаде, получат право на безвизовое пересечение границы и даже им станут выдавать загранпаспорта ТМ, но мне кажется, что люди всё-таки в дают желаемое за действителЬное и по окончании срока действия внутренних ТМ паспортов для пересечения границы, всем обладателям двух и более паспортов придется выбирать между возможностью передвигаться по шарику, но с одним гражданством, либо возможностью стать невыездным,… Развернуть »

net

Я родилась в Ашхабаде,но в 1990 году вышла замуж и уехала из города.Добыть какую-то информацию о близких и родных НЕВОЗМОЖНО! Все закрыто! В городе остался мой сын от первого брака и я с ним ни то что увидеться не могу, но и написать огромная проблема! Если б власть предержащие знали, ЧТО они творят со своими людьми! Россия, говорите, молчит? Россия — это мы! Мы, от которых тоже также НИЧЕГО не зависит! Возмущаемся, а дальше? Что я могу против тех, кто пишет законы для нас? Кому интересны наши проблемы? Тем, кто мягко спит и сладко ест? Сомневаюсь! Им главное чтоб с… Развернуть »

видели почему не заявили о факте коррупции? почему кто-то другой должен проявлять гражданскую сознательность, отстаивать ваши права а вы будете только возмущаться. или дело здесь все таки в том что вы считаете что ваша этническая принадлежность должна вам прямо ворота в рай открывать? у этих людей хоть деньги есть и они не будут никаких соц пособий просить, а вы какую ценность представляете для страны чтоб вам гражданство в один день давать? вы думаете в рф мало тех кто считает «это как же нужно ненавидеть свой народ, чтоб давать гражданство всяким никчемным людям, которые ничего не могут сделать для страны а… Развернуть »

Последние сообщения

AI: под предлогом национальных традиций в Туркменистане ограничиваются права женщин и девочек

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Обзорный документ включает в себя...

Больше по теме