Задержаны похитители детей

Важное

С осени прошлого года в Туркменабаде (бывший Чарджоу) стали пропадать малолетние дети. Около двух недель назад силами правопорядка задержана группа лиц, которых подозревают в похищении детей.

По городу курсируют ужасные слухи. По одной из версий, детей умерщвляли и отправляли их органы в Иран. В пользу этой версии говорит тот факт, что среди задержанных оказался известный в городе хирург, работавший в железнодорожной больнице.

По другой версии, детей отправляли за рубеж живьем (заранее усыпив), чтобы там использовать их для детской проституции или, опять-таки, «на органы». Якобы 14 спящих детей были обнаружены таможенниками в контейнере, который преступники планировали отправить за рубеж.

Как бы то ни было, на настоящий момент задержаны около десятка человек, в том числе женщины. Упомянутый выше врач, после допросов свел счеты с жизнью в камере СИЗО.

Официальной информации, как всегда в таких случаях, нет. О других деталях этой истории мы постараемся информировать читателей по мере поступления информации.

В целом же, судя по получаемым нами сведениям, криминогенная ситуация в стране очень сложная, уровень преступности постоянно растет.

35 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

35 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ужас! И как только таких людей земля держит!Почему мы об этих вещах узнаем только из зарубежных СМИ! Когда у нас в туркменистане наступит демократия! Когда в нашем социуме появятся смелые люди, не боящиеся идти против правил, и мы сможем наслаждаться свободой СЛОВА, свободой выбора и будем узнавать обо всем что происходит в нашей стране по нашим СМИ! Люди нам нужна цветная революция! Нужно прекратить это самодурство Бердымухаммедова! Преступность в стране растет, наркобизнес процветает наше правительство не справляется или само в эти дела замешана. Бедные люди остаются без крыши над головой, из-за капризов Бердымухаммедова! Пригород Ашгабада: Берзенги, Кеши, Хитровка и т.д.… Развернуть »

Дженет то что Вы называете демократией и есть та самая демократия, при которой вседозволенность норма, а привлечение к уголовной ответственности за такие дикие преступления , нарушения прав человека. При тоталитарных режимах такие преступления редкость, т.к. раскрываются быстро и санкция в виде смертной казни реальна, ходя бы в виде распущенной на ленты простыни в Сизо или тюрьме. Ужас в другом, то что данное преступление было пресечено волей случая (в лице таможенника), а не правоохранительными органами. Фигурантов там должно быть намного больше десяти, так ка это группа работала как минимум с осени 11 года, и работала с хорошей крышей, раз никто ничего… Развернуть »

То что Вы пишите, популизм и демагогия, Вы лично участвовали в кастингах минторга, в статье речь идет о конкретном преступлении, а не девушках, которые могут себе позволить отказаться или подписаться под то , что им предлагают, а вот ребенок по умолчанию не может отказаться, так как в отношении его изначально предполагались скрытые умышленные противоправные действия. Россию уже захлестнула волна информации такого рода на всех телеканалах, но лучше не стало, а стало лишь хуже, так как общество не готово на данный момент адекватно реагировать на такие сообщения, а воспринимает их как некое развлечение у телевизора. Где , кого и когда. В… Развернуть »

Все это ужасно, но не ново. В девяностых годах торговля органами в ТМ была поставлена на конвейер, человеческого материала было предостаточно. В то время ВМН (высшая мера наказания)расстрел, исполняли фактически каждый день в Ашхабадском СИЗО № 1 и в подвале МНБ. Ниязов, который обкладывал данью всех подряд, ничем не брезговал из-за своей жадности, а упырь ГБ как раз в то время аккурат трудился в Минздраве, уничтожал нашу медицину и торговал органами расстеленных арестантов, с немцами. Не зря же он был так близок с людоедом Ниязовым. В этом кровавом бизнесе были замешаны К Касымов МВД Аширлиев и Сеитмурадов Ген прокуратура, Назаров… Развернуть »

Анна в 90-е годы торговля органами не была поставлена на поток, было очень много разговоров на эту тему, возможно попытки были, то что ГБ был министром — это факт, но то что расстрелы приводились в исполнение в 1 сизо и в подвале МНБ — не факт. Тем более изъятие органов у расстрелянных. ГБ — это зло, наверно оно когда то будет наказано, но помимо ГБ в Чарджоу есть еще и хякимы, руководители правоохранительных органов, просто граждане города, и многие из них знали или косвенно или напрямую участвовали в этой торговле детьми. Сваливать все на ГБ не совсем правильно, пока население… Развернуть »

porajaet tot fakt chto yakoby imeya vozmojnost kogda to lichno znat nekoih vysokopastavlennyh lichnostey, na danniy moment u vas yest vozmojnost i samoe glavnoe jelanie polzovatsya dannym informatcionnym resursom. tem bolee vasha ryanaya popyka zashiti GB voobse vyglyadit ne ubeditelno, ya by daje skazal smeshno. budte chestny po kraynee mere po otnosheniyu k samomu sebe. ne nado pytatsya byt skandalnym, lish s celyu privlecheniya vnimaniya s sobstvennoy lichnosti i udovletvoreniya lichnogo ego. ya vpolne uveren chto vy lichno ne myslite tak kak pytalis tut pokazat.

В любой ситуации нужно стараться быть объективным, а иногда и сдержанным.

A kak eshe, pri takoy vlasti mozhet but. Ludi zvereyut i drugih ludey ubivauyt.Zver na zvere sidit i zverem pogonuaet..

А ЧТО ВЫ ЖДЕТЕ ??? ЕСТЬ НЕЧЕГО ГОЛОД ! БУДУТ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТОБ ПРОКОРМИТЬ СЕМЬИ !

Да… Такого в «Нейтральном Туркменистане» не напишут. Жуть какая-то.

Насколько проверены эти сведения? Просто ужас и страх охватывает, когда читаешь такое! Наши города напичканы силами правопорядка, казалось бы — мышь не проскочит!! Неужели в полицию родители не обращались? Тогда бы уже после второго обращения было бы ясно, что действует целая система. Дети — жертвы алчности взрослых негодяев, забывших о Боге.

бизнес по продаже детей на органы становится общей болезнью беднейших стран центральной азии, в т. ч. — Туркменистана. Просто до ТМ этот «бизнес» дошел позже, чем до остальных. В КГЗ с 97 года бесследно пропало 84 ребенка

Преступления такого рода, это реакция людей на ненормальное условия жизни. ТМ власть уже давно ведет активную и безжалостную войну с нами. У этой гниды нет ничего святого, это наш особый и опасный враг, которого нужно победить любой ценой…

Странная параллель проведена. С условиями жизни это мало как связано, проблема в падении морального здоровья. Коррупция, безнаказанность, ведут к возвышению отбросков общества в ущерб честным и порядочным.

И это в одной из богатой стране мира,где дети должны рождаться со счетами в банке,идут на запчасти.Еще про какое-то ВВП или уровне жизни говорят.Спорят тут кто(Россия или Америка) больше у нас нефти и газа возьмут,больше чем свои изверги не возьмут и детей на органы не пустят,беспредела такого не будет.Кто- бы не вмешался хуже,чем сейчас не будет.Все равно закон-ть,какая-то цивил-я превнесется.А сколько они скачают,все равно нам не достанется,хотя бы с народа сняли цепи,оковы страха,насилия,раболепия и этого масштабного подхалимства.Хищения,особо крупного размера,коррупция,наркотики,торговля органами-все тянется ниточками на верх.Наше правительство и мафия,одно и тоже.Скоро Сицилию переплюют,если уже не переплевали.А народ,ждет цветную революцию(без жертв),а подсчитайте все… Развернуть »

Диссидент правильно говорит что не Россия и запад нам враги а наши же власти,при СССР от России ничего плохого люди не видели старики до сих пор благодарят бога что жили при ссср(кроме тех аксакалов президента)нам походу уже не перепадет такое счастье жить там где все равны,и толку от(нашей)нефти и газа никакой

У нас мирного перехода власти никогда не будет! Как и цветных революций, митингов и т.п… Еще Ниязов распорядился всех митингующих расстреливать на месте, как это сделал узбекский ублюдок в Фергане, так что выкиньте это из головы, эту туркменскую заразу нужно ликвидировать ее же методом. Было бы замечательно если бы силовики перешли на сторону народа, тогда и крови не будет.

Каждый,хотя на минуту,секунду представьте себя на месте этих родителей,у которых украли детей-это ужасно,чудовищно больно.У меня несколько дней руки не идут к работе.Мне об этом рассказали в начале мая.Не представляю, как их убивали и вынимали органы.Неужели мир,народ и мы не можем ничего сделать???Как мне больно,не преставить..

Интересно, какого именно врача железнодорожной больницы в этой статье имели в виду?
Если нынешнего — то это одно дело, если бывшего, то хотелось бы узнать о нём поподробнее……..

Когда такое происходило за пределами Туркменистана, и даже снимали кино, всегда казалось, что мы действительно ограждены от этого беспредела, в т.ч. нравственностью самих туркмен
Теперь «мир рушится»…
И тут обвинения самому Бердымухамедову — он промолчит или ответит

Вот тебе и благочистивый мусульманский Иран, надо с иранскими оперативниками отследить этот канал. А вообще всех нелюдей в СИЗО повесить, за такое и рука бы не дрогнула.

Кража детей а иногда и взрослых происходит повсеместно. Но, там, где есть гласность, моментально становится достоянием общественности.Крадут из года в год все больше и больше. Мне понравился комментарий Ходжи. Это правда! Ещё одна причина в их использовании в дальнейшем «новыми рабовладельцами»- попрошайками в России. В прошлом году Россию наводнили попрошайки с детьми (часто инвалидами). По моему наблюдению, в г.Стерлитамаке заставляли детей по 10 часов сидеть на льду, на снегу в 30 градусный холод.Полиции в России для них нет дела, потому что с них ничего не возмешь (Полное безразличие).Это, конвеер — вместо умерших детей нужны новые.В основном из Центральной Азии. Жаль,… Развернуть »

Новость ужасающе серьезная, но вот если она будет обсуждаться только на хронике толку от нее мало.
Поглядим появится ли она на рамблере и других новостных ресурсах.

Это враньё насчет детей. Тот врач хирург который якобы покончил с жизнью в СИЗО, недавно выбрался на базар чтобы засветиться что он жив-здоров и на свободе. Это слухи раздувшиеся до неимоверных размеров.

Вспомним Россию. НТВ. Очная ставка. «Преступая закон, вы можете нанести … »И что, оставить безнаказанным? Педофила. Долой такой закон, такую страну, такие понятия! И все! Законопослушание ввели иезуиты. И сотворили беспредел. Разве не так? Хорошо, что есть пока парни с понятиями. О совести. Без религии, которые вносят ясность в вопросы «Кто виноват? И что делать?» Пора и журналистам понять это. И не строить из себя целок. Когда все общество и население пере….и. Пока есть хотя бы несколько человек, здравомыслящих, у граждан будет надежда на выход.

«Право откупиться от убийства»? Прокуратуру надо закрывать. В первую очередь. Как глупо выступил пресс-секретарь Путина! Это не сенсация. Если нечего сказать, к чему раскрывать рот? При таком положении за пределами Москвы, да и в самой Москве, пытаться вылизать зад системе? Рожа не вызывает доверия. «Социум страдает о родине», потому что нет смысла вкладывать бабки. Уровень! В России дело дошло до того, что отсутствие веры приводит к нежеланию бороться против властей. Практически нет оппозиции. И в таких условиях оправдывать ЕврАзЭс?

Назарова Гульджахан

20% детей, регулярно использующих Интернет, один раз подвергались сексуальным домогательствам при виртуальном общении, 11 % подверглись этому несколько раз. В других случаях воздействие может принимать форму оскорблений со стороны других Интернет-пользователей или почтовых сообщений с оскорбительным содержанием. Тревожные данные: 14.5 % детей, принявших участие в опросе, назначали встречи с незнакомцами через Интернет. 10 % из них ходили на встречи в одиночку, а 7 % никому не сообщили, что с кем-то встречаются. Как следствие уже зафиксированы преступления, которые совершались после сбора информации о жертве, ее привычках, распорядке дня, именах знакомых, анализа фотографий для определения финансового состояния жертвы. Больше интернета нашим детям… Развернуть »

Darsy, неужели эти несчастные туркменские дети благодаря интернету были украдены? Думайте, что пишете. Остальным жаждущим крови и самосуда хочу сказать: откуда у вас столько злобы? А про следственные и судебные ошибки не слыхали? Кто будет определять виновность? Ладно, если с поличным поймали — тут и я бы не сдержался, наверное, и отбил негодяю какой-нибудь орган в порядке «крайней необходимости». Но как можно мечтать о восстановлении смертной казни при таком уровне «кривосудия», давлении на подозреваемых, лжесвидетелях и экспертах типа «чего изволите» ? Туркменистану нужно повышение культурного уровня, гуманизация и культ порядочности, а не возвращение к средневековым зверствам. Кто призывает к линчеванию… Развернуть »

Azat_ors, отличный ответ по поводу ненадежности судебной системы. При менее коррумпированных судебных системах, ошибки достаточно регулярно. С анализом ДНК, конечно, качество повышается, но даже там нужен строгий принцип и рассудок.

Во всем мире такое случается, подонков везде хватает. А, в Чарджоу кстати,менты с союзных времен работали лучше столичных.

Люди всегда будут продавать и убивать друг друга, это правда жизни.

таких надо растрилят….надйемся призидент туркмение строги намериние решит.

у меня слёзы ,..бедные дети как так можна, так могут зделать не люди.

Комментарии от «Ширин» порадовали. Система образования в Туркменистане даёт свои плоды 🙁

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме