Очередные обмороки участников праздничных мероприятий случились в Ашхабаде

Важное

18 мая в туркменской столице, в рамках торжеств по случаю 20-летия Конституции  страны и Дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули, состоялось открытие культурно-развлекательного центра «Алем».

Колесо обозрения диаметром в 57 метров, установленном в этом центре признано самым крупным колесом обозрения закрытого типа и внесено в книгу рекордов Гиннесса.

Разумеется, такой объект приехал открывать сам президент страны. И, разумеется, детей, учащихся школ и студентов столичных вузов привезли на автобусах к новому центру, расположенному по проспекту Арчабиль, в четыре часа утра.

Детей и молодежь обычно привозят встречать президента, выстраивают их вдоль дорог или у открываемого объекта, чтобы придать массовость торжествам. Они должны размахивать флагами и цветами, скандируя «Аркадага шохрат!» (Слава Аркадагу, т.е. президенту).

Свезенные со всего Ашхабада дети и молодежь простояли без еды и питья с 4 утра до 12 часов дня, когда торжества завершились. Когда солнце стало припекать, дети младшего возраста просто стали падать в обморок.

Многие не выдержав жажды, пренебрегая запретом службы безопасности, побежали пить воду из близлежащего фонтана. Но их быстро отогнали полицейские, заявляя, что вода в фонтане не пригодна для питья.

Студенты и старшеклассники в руках у которых были флаги, укрывались ими от палящего солнца. Но это не всем помогло. Некоторые из них тоже получили тепловой удар от обезвоживания организма.

Служба безопасности президента требует, чтобы в руках у людей участвующих в торжествах не было посторонних предметов, в том числе зонтиков, под которыми можно укрыться от солнца, и пластиковых бутылок с водой. Запрещены и солнечные очки.

По словам студента одного из ВУЗов, репетиции к этим торжествам начались за три недели до самого праздника. Ежедневно, после занятий, к 4.30 дня, они должны были собираться в указанном месте и в течение 2-3 часов заниматься построением, маршировкой, скандированием. И такое происходит перед каждым праздником.

Очевидно, по количеству обмороков на торжествах Туркменистан тоже можно внести в книгу рекордов Гиннесса.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Стыд и позор.Он же обещал отменить все эти рукоплескания.Ведь значение имеет и конструктивно работает только фактическое отношение к объекту приветствия, а не вымученное длительной дрессировкой. Молодежь ничего же не забывает и все прекрасно понимает, что вынуждены быть куклами в комедии абсурда кругового лизоблюдства.

Может, мой комментарий покажется неуместным, но хочу отметить, что я так же как и нынешние студенты в туркмении участвовала в репетициях и мероприятиях в студенческие годы, но такого, что описано выше авторами этой статьйи я не замечала. Нам разрешали приносить с собой воду и бутерброды мы оставляли свои вещи на хранение преподавателю который курировал нас, а во время перерыва пили воду. Я не знаю может сейчас все стало жеще … .

Mdaaaaaa, porajaet daje to chto opyt kotoriy vam prishlos perejit v svoe vremya (ne vajno naskolko eto bylo unizitelno!) kajetsya dlya vas priemlemym i vy v kakoy to mere s sadistskoy teplotoy vspominaete eti epizody. ya daje i ne budut zatragivat to chto vy hot kak to pytaetes provesti analogiyu s nyneshney situaciye 🙂 flag vam v ruki Jennet….

beat it !

Я тоже там был, из фонтана пил, по усам текло, в рот не попадало. 😉
Охрана президента первые предатели. Один школьник хотел в кусты сходить по нужде, терпение вот вот лопнет и потечет по штанам, так этот салага безмозглый как заорет на него нецензурно
«эй ты такойто иди тудато». Наверно у президента учится ругательствам.
Возможно он хотел сказать этим, переведу на человеческий язык: «предупреждал не пейте из фонтана, теперь терпите, нечего биологическую атаку распылять»
Кстати, первый раз там, точнее возле министерств, увидел чтобы на цветочках ярлыки висели инвентарные. Говорят дорогие, вот и состоят в описи.

Совсем скоро, вся это толпа с огромной любовью будет рвать его на куски вместе с его 100% рейтингом. Скорее бы уже…

Esli eto proiazoydet, ya obyazatelno priedu i v etom pouchastvuu 🙂

Я тоже падал в обморок. Но я все же доходил до дома, а дальше ничего не помню.
Доктор сказал что у меня организм истощён и обезвожен.
Всё это происходило в конце 90-х,на севере нашей республики.

Родители должны сделать ВСЁ, что в их силах, но не пускать детей на эти «мероприятия». Что может быть для них дороже здоровья и жизни ребёнка? А если учителям (или, скорее, директорам школ) так уж надо выводить толпы для приветствия — пусть нанимают для этого безработных, благо, таковых тут пруд пруди.
Кстати, дети, которые учатся в российско-туркменской школе имени Пушкина, на такие маршировки не ходят. Порадуемся хотя бы за ЭТИХ детей… К сожалению, ВСЕХ детей в эту школу устроить невозможно.

Когда же это всё закончится? Фарс и блеф.

Слава Богу я заканчиваю, за 4 года я наелся сполна. Самое ужасное мероприятие для меня было 27 Октября, тогда сидя на стуле я чувствовал себя мокрой тряпкой который от холода не мог даже мокрые флажки нормально поднять

Жаль конечно но это всё правда у меня друг учиться в столице говорят что с 4х утра туда везут. Неужели ни один родитель не пойдет жаловаться к Ректуру или письмо напишет Президенту, если много жалоб будет то мероприятие может и отменят для студентов!

Не напишут и не пожалуются, потаму что при паступлений дают взятка.
Студента отчислят сразу.

99-й год, середина февраля, нас студентов училища в 4 утра пригнали в аэропорт для встречи Ниязова. Летное поле, ветер свистит в ушах, -22С мороза, девчонки в бархатных платьях и тахьях, ребята в костюмах, куртки приказано было снять за час до приземления президентского самолета…. Надо ли говорить что всех студентов и преподавателей просто выкосило, 5 сотен человек слегло с сильнейшими воспалениями. Геноцид продолжается…

Пускай падают — умирают им это нравится ! Еслиб не нравилось давноб послали бы всех на …..!

да что вы за них переживаете! Многие из этих так называемых студентов вовсе не тяготятся своей долей, а очень даже рады возможности отлынивать от своих прямых обязанностей. Конечно, куда легче ходить толпами, чем заниматься, учить и сдавать зачёты и экзамены. Именно учить и сдавать, а не создавать видимость этого. Поэтому они и учатся в туркменских ВУЗах, а не где-то за границей, где нужно прилагать усилия(где больше, где меньше), но, тем не менее, без этого не обойтись. А деньги платят за обучение в туркменских ВУзах куда бОльшие, чем за границей. Вот и пришли опять к банальному, но верному «каждому — своё».

Каждый народ достоин своего президента.
Но, я бы его убил. Жалько детей что родители ничего не могут сделать.

Я не понимаю почему 5 миллионов людей боится горстки «людей». Туркменам тоже нужен Facebook. А кстати он в Туркменистане запрещен. Можно через (mail.ru). Просто надоело все это.

Тебе лет 20.
Задай себе другой вопрос, почему население северной кореи которое насчитывает 24 милиона боится гортки правителей.

правильно сказал. нонужно что то делать. А оснавная причина почему люди молчат, все бесплатно или очень дешево.

Начинается набор по специальностям махальщик руками ногами, кричальщик всякой всячены, блевальщик радугой, свистульщик и плевальщик на образование и на все остальное.
Спешите места ограничены. Обращатся во все вузы туркмении. Неграмотные приветствуются.
После обучения, пожизненная занятость на мероприятиях в гос учреждениях обеспечивается.

Насколько легче переживать всю нелепость происходящего, посмеиваясь при этом… Чувство юмора — великая сила!

Какими будете вы, такими будут ваши правители.

Я думаю такие негодяйские сайты хотьят распад Туркменистана…следуйте за тем что ниспослал вам ваш Господ к пророку Мухаммаду и спасение от всего зла есть в этом ,и уважайте своего правителя,подчиняйтесь ему в области Шариата, я сам салафит(следователь за праведными предками то есть за Пророка и его сахаб ) и я против к харижизму, и такие сайты тоже подобно им.

Гаратюрк в веру подался чтоли? 🙂

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме