Не афишируемая стройка

Важное

В километре от города Берекет (бывший Казанджик) Балканского велаята расположился лагерь строительной  компании. На ограждениях лагеря нет никаких опознавательных знаков, даже на флагштоках, как это принято, не красуется ни одного флага или логотипа компании. Проезжающих мимо поражают масштабы лагеря и огромное скопление строительной и автодорожной техники.

Кое-что удалось узнать, несмотря на режим «строгой секретности». Выяснилось, что по договоренности между туркменским президентом и компанией Polimeks, эта турецкая  компания в ближайшее время приступит к строительству автотрассы Ашхабад – Туркменбаши, протяженностью 560 километров.

Берекет расположен почти посередине между Ашхабадом и Туркменбаши (300 км от Ашхабада и 260 км от Туркменбаши), поэтому основную строительную базу решено создать здесь.

Обычно, такие крупные проекты туркменские СМИ преподносятся, как достижение эпохи великого возрождения, но в данном случае ни постановлений, ни других сведений о предстоящей крупной стройке нет.

Строительство этой стратегически важной не только для Туркменистана, но и для всей Центральной Азии автодороги, которое было начато еще при С.Ниязове, за последние годы было заброшено. Существовавшая уже много лет трасса, и те участки, которые были реконструированы, сейчас попросту «убита» из-за не внимания к ней властей. Мы об этом неоднократно писали.

При Бердымухамедове были провалены все международные тендеры, объявлявшиеся властями на строительство этой автотрассы. А инициированное Ниязовым строительство трассы собственными силами было заброшено, несмотря на то, что для реализации этого проекта были приобретены первоклассные асфальтовые заводы в Германии, огромное количество дорожно-строительной техники у Caterpillar, Hyundai, КАМАЗа.

Какая-то часть работ на трассе все-таки была выполнена. Сколько было при этом потрачено бюджетных денег никто толком и не знает. А теперь госказне придется раскошелиться еще раз для того, чтобы оплатить услуги Polimeks. О стоимости строительства, о которой договорились партнеры, можно только догадываться.

Например, сегодня эта компания строит дороги вокруг Ашхабада стоимостью  $4 800 000 за 1 километр. В случае начала строительства автотрассы Ашхабад — Туркменбаши, расценки наверняка будут не ниже.  Построить нужно будет как минимум 460 км,  100 километров полотна от Ашхабада до Арчмана были построены 10 лет назад, но и они уже морально устарели и нуждаются в реконструкции. Исходя из этого, только новое  строительство обойдется как минимум в 2.2 млрд. долларов, а по прогнозам специалистов —  еще дороже.

Необходимо отметить, что те дороги, которые сейчас строит Polimeks, через полгода начинают «сыпаться». Со слов специалистов из высшей контрольной палаты и министерства Автодорог, компания не соблюдает технологию строительства. Да и как компания может ее соблюдать, если никогда не занималась строительством дорог.

Складывается такое впечатление, что для Polimeks Туркменистан – это учебный полигон, созданный при прямой финансовой поддержке властей. Однако  вряд ли  сегодня найдется смельчак, который осмелится «одернуть» и наказать президентского фаворита.

Что это – бесхозяйственность или безалаберность, преступная халатность или взаимовыгодный бизнес договорившихся сторон?

К аналогичной теме «секретного строительства» можно без сомнения отнести недавнее начало возведения компанией Bouygues нового суперсовременного 7-звездочного 27 –этажного отеля, по внешней архитектуре сходной с отелем «Парус» в ОАЭ. Он должен будет расположиться на холме возле недавно введенного Polimeks в эксплуатацию Дворца счастья (бракосочетания). Ориентировочно этот объект обойдется госказне в сумму свыше $500 млн. При этом, как и в случае с автотрассой, не было никакой информации ни в СМИ, не на заседаниях правительства, не было даже постановления президента.

По словам самих строителей до сих пор нет даже детального проекта, хотя котлован уже готов, а есть только концепция и указание президента  – «Чтобы было как в ОАЭ!». Неужели так сейчас необходим этот отель? Не рановато ли мы начинаем соревноваться с Эмиратами?

Некоторое время назад, в постановлениях президента о строительстве того или иного объекта, перестали указывать стоимость строительства. Теперь, похоже, перестали публиковать и сами постановления, если речь идет об очень крупных проектах.

Население считает, что чиновники и сам президент имеют огромные нелегальные дивиденды с таких строек, и пока не будет прозрачности в контрактах с иностранными фирмами, люди так и будут считать.

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Опять ляп? Кто поверит в это:

«Например, сегодня эта компания строит дороги вокруг Ашхабада стоимостью $4 800 000 за 1 километр.»

Специально к сведению Чан-дырки: «Строительство километра автодороги в Украине стоит в среднем пять миллионов долларов, заявил в эфире Радио Свобода заместитель председателя Укравтодора, председатель комиссии по реорганизации Госслужбы автомобильных дорог Евгений Прусенко».

Дорогу в любом случае надо будет отстроить, и не только Ашхабад-Красноводск, но и Ашхабад-Мары и Мары-Чарджоу. На этих дорогах изза их состояния и изза лихачества очень много летальных исходов.
А ОТЕЛИ зачем??? Их итак в Красноводске туча, и ведь туда практически никто не ездит, только в жаркие дни и только обеспеченные слои населения. До ОАЭ нам действительно очень и очень далеко. Туризм нам нужно развивать в последнюю очередь, в ТМ куча недоразвитых отраслей, нуждающихся в финансировании, в развитии.

Я согласна с Revisorом действительно так много отраслей нуждающихся в реконструкции. Нужно в первую очередь менять все устаревшие электро линии и водопроводные трубы в самом Ашхабаде. Люди так страдают из-за не хватки питьевой чистой воды, а электричество постоянно подается с перебоями и постоянно мигает. Я уже не говорю о самой отсталой медицине Туркменистана. Кому нужны эти многочисленные фонтаны, парки, эти уродливые, мраморные здания, которые строят под один макет на восточный лад. Лучше бы эти деньги которые израсходуются на эти тупые строительства были потрачены целесообразно на нужды населения. А Ашхабад был такой как раньше маленький, красивый и самое главное зеленый город.… Развернуть »

А у вас дома какие лампы стоят? Накаливания наверное? по 100Вт? Казахские? 🙂
Проблема не только в изношенных и морально устаревших линиях. Проблема в том, что ресурсы не берегутся.
То что бесплатно дается никогда не ценится.

так ведь президент вроде по видео не любил турков, полимекс исключение что ли? ммда… 500 миллионов долларов на отель — это по 100 баксов на каждого туркменистанца, включая детей. Подумаем, что можно было еще сделать с такими деньгами (которые по идее принадлежат народу). можно обеспечить средним добротным жильем примерно 25 тысяч семей при массовой типовой застройке, то есть почти человек за пределами столицы. Еще можно 50 тысяч студентов обучать каждый год, хоть без стипендии, зато бесплатно, а ведь это половина выпускников школ. Уверен, найдется еще много способов потратить народные деньги с пользой для простого люда гораздо большей люкс отелей. Предлагайте… Развернуть »

Туризм Туркменистану нужно развивать в первую очередь, но не за счет госбюджета, а за счет создания выгодных условий для частных инвесторов. Пока сохраняется дубовый полицейский режим, никакой частный инвестор вкладываться в туркменский туризм не будет — это не бюджет пилить, нужно думать об окупаемости. Дороги безусловно нужны, но при нынешних условиях, когда нет никакого общественного контроля, все проекты будут очень дорогими и неэффективными.

В России, кстати, то же самое; распилы бюджета и откаты — это наша общая беда бывшего СССР, но «кошка скребет на свой хребет» — придет время ответить за всё.

Турецким фирмам вообще нельзя доверять стройку, они все делают на скорую руку, через некоторое время их здания просто начинают сыпаться, да и нашему правительству это и надо, «дешево и быстро» (хотя цены не такие уж и низкие относительно французких фирм)…

Ogust-ина! Тогда чего волноваться? Флаг им в руки.Выяснил что плохие дороги в России стоят 12 млн долларов за 1 км.
Возле нового жыгылдыка прекрасная дорога. Даже вдоль дороги деревья с капельным орошением.

Obaldet’, $4 800 000 za 1 kilometr dorogi kotoroya normal’no prosluzhit max neskol’ko let.. (d oni tam sovsem ….., uzhe net sil vsyo eto terpet’… kogda zhe pridyot konets, vsemu etomu pespredelu.)

Не будем забывать, что когда-то давным -давно, еще при жизни старого Президента, компания Полимекс очень хорошо «грела» нынешнего Президента! Поэтому не стоит удивляться, что Полимекс является чуть ли не главным застройщиком Туркменистана! Так что, Полимекс возвращает свои долги, за счет опять — таки туркменского народа! Долг платежем страшен!

за 1 км 4 800 000,что значит за каждый метр по 4.800 баксов.Просто интересно какие материалы использутся для строительства этих дорог.А кто нибудь знает во сколько обойдется в Ашхабаде тупо залить 1 куб цемента,просто узнать разницу.

Относительно качества работ турецких компаий,м да,качество работ оставляет желать лучшего.Еще на заре 90х годов,как только турецкие компании начали осваивать просторы Туркменистана,на улице Энгельса был проложен одной из турецких компаний асфальт.Я наблюдал этот процесс.Не рошло и года.только после зимы асфальт «посыпался»,чего не скажешь о дороге проложеной иранской компанией в районе Багира,но это так к слову.Интенсивно строились отели в районе пос.Берзенги,во время сдачи все отлично вплоть до презентации,я свидетель.Но после,буквально года эксплуатации,мама родная,отмостка вокруг зданий осела,дорожки вкось.а внутри это надо видеть.Качество на»высоте». Да что говорить,кто живет или бывает а Ашхабаде видит эту «работу» Что касаемо развития туризма в Туркменистане-НАДО развивать,В Туркменистане есть… Развернуть »

ЧАН-дырка!в России другой климат,зимой морозы бывают.но мы справимся с этим а в туркмении лето 10 месяцев и что в 8 году ездил в Красноводск такая Ж—-А.ч то ваша власть на высоте????? а 31 декабря 11 года поехал из ульяновской области в сызрань(глуш по российским понятиям)снег,ветер,боковая поземка я прошел252км за 3 часа(прошел ульяновск, сызрань и море знаков обгон запрещен)дорожники молодцы чистили. и менты стояли там где опасно а не в засаде.так что за соой следи мы без вас проживем не заплачем.

РЕБЯТА А ЧТО ТУРКИ ТОЛЬКО ДОРОГИ ПЛОХО СТРОЯТ? Х—Н С ДОРОГАМИ А ДОМА????ДОМА КТО ИМ ДОВЕРИЛ?МОЙ ДРУГ И ОДНОКЛАСНИК ИЗ ПРОРАБОВ МИР3/2 СТРОИЛ ОН ПЛАКАЛ КРОВАВЫМИ СЛЕЗАМИ КОГДА УВИДИЛ ВЫСОТКУ ПОСТРОЕНУЮ ТУРКАМИ.КТО ПОМНИТ ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЕ 1968 ГОДА ПОЧТИ РОВНО ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ПОСЛЕ БОЛЬШОЙ ТРАГЕДИИ ВСЕХ. И ЧТО ГОРОД ВЫСТОЯЛ А СЕЙЧАС НЕ Д……..БЕРДУН ПРО ЛЮДЕЙ ДУМАТЬ СОБИРАЕТЬСЯ ИЛИ ТАК ПРОЖИТЬ СОБРАЛСЯ.

Уважаемый чандыр, как было замечено про климат в Рф это правда, но все равно качество дорог в разы превышают а Вам к примеру авто трасса ашхабад-красноводск, средняя скорость 60км/ч при том что ее уже реанимировали, и не раз а цены Вам известны, просто Туркменистан с каждым годом все глубже и глубже летит в яму, так как ни кто не может успокоить жадность и безразличие руководства, воруют не боясь ни народа ни Аллаха, уважаемый ГИПЕРБОРЕЙ в том и дело что власть ни коем образом не хочет каких либо инвестиций, так как это ответственность перед инвесторами, 2 работающие инфраструктуры это газ и… Развернуть »

Чандыр, а сколько вы думаете стоит километр дороги? 4.8 миллиона это вполне реальная цифра. И потом дорогу нужно содержать в форме причем всегда. В течении года из-за нагрузки транспорта, осадков и перепадов температур асфальт портится и требует постоянного ремонта. А если дорога ключевая, то есть большая нагрузка, много трафика, то раз в год или в 2 года ее обновляют (снимают слой старый сантиметров 10-15 и кладут новый) Во всех цивилизованных странах надо платить за проезд по ключевым трассам. Таким образом формируются средства на поддержание дороги в рабочем состоянии. В Дубайе- это Салик, В других странах- Толлы. К сожалению, это неведомо… Развернуть »

Турецкие компании действительно строят некачественно, но другие просто не хотят, так как откаты съедают любую прибыль,я помню иранцы строили на Арчман, дорога была отличная, сейчас не знаю 3 года в Ашхабаде не был. Туркменские компании тоже пытались строить , но их изначально ставили в такие рамки, что даже браться за такое строительство было по умолчанию нельзя. В результате подряды получили несколько мошенников и сейчас сидят в Байрам — Али. Но они дали возможность говорить о том, что местные компании не смогут дороги построить, вот туркам и отдали. Дороги нужны, это однозначно, но по мимо их нужна полноценна инфраструктура, а ее… Развернуть »

Дорогие наши спорщики довожу до вашего свединия что бердун является соучредителем полимекса ! Эрол и бердун ! два деятеля два величайших архитектора современности . Ругали мы Ниязова а оказалось что это были цветочки . при старом эрол парился в подвале . А вот еще история про эрола . приехал он как-то в Казахстан хотел открыть офис начал кичится что он великий строитель в Туркмении так его быстро на х….. послали ! потому как весь мир уже наслышан о великих свершениях ! Однажды мне довелось встретится в Москве с одним из руководителей огромной компании Из Турции . Я поинтерисовался у него… Развернуть »

stalker «2 работающие инфраструктуры это газ и корупция»

Согласен на 100%. Добавить нечего.

АЛИК! Вы даже не знаете зачем ударились в оскорбления и ненависть переполняет ваши посты. Вам даже не интересно читать что то хорошее в Туркменистане. Я Вам лично скажу по секрету, что про плохие дороги когда я пишу то имел ввиду магистральные трассы и что бывает на них весной.Климат? Согласен! Но не в три дорого! А про дороги в российских деревнях вы наверное сами знаете. В Туркменистане асфальтированы почти все улицы в деревнях. Вы наверное не знаете о чем здесь пишут, какого класса автодороги будут построены в Туркменистане.Если по любому поводу переходите на оскорбление, что можно подумать о Вашем здоровье.Уехали так… Развернуть »

НЕАФИШИРУЕМАЯ — это слово пишется слитно. Уважаемые авторы! Соблюдайте элементарные правила правописания! Это придаст вам солидности!

А русский язык у нас уже давно как упразднили, если вы еще не в курсе, он в стране не существует… Так что нам простительно.

Авторы статей, публикующихся на данном сайте давным-давно не живут Туркменистане(если вы не курсе, уважаемая Liliya), так что упразднение русского языка их не касается.

асфальт в туркменских деревнях заслуга советской власти,(кипчак не считаем)а вот про деревни в России я видил много деревень с новеньким покрытием и столбики покрашены и знаки и разметка.у вас устарелые данные Чандыр.

Candyr, vy navernoe pocti ne vse derevni videli v Turkmenistane.. Ne govoryu o derevnyah, vozmite poselki i malenkie gorodki. Ladno s malenkimi gorodkami i poselkami, vozmite vo vzglyad bolshie goroda kak dashoguz i turkmenabat itd. Lyudi vse yeshe predpocitayut yezdit po starym i dobrym sovetskim dorogam u kotoryh kacestvo namnogo lucshe hotya oni uje prostoyali neskolko dekadov. Tureckie firmy i nashi jadniye cinovniki nacinaya s glavnogo (berduncika) sotrudnicayut v meste ctoby grabit narod. ponimayu jelaniye turkov «zarabotat» — nagrabit ocen mnogo deneg, im je po …, ni ihni narod budet jit v avariynih novostroykah, eto ne ihnyaya strana. glavniye urody… Развернуть »

«В Туркменистане асфальтированы почти все улицы в деревнях.» — Это шутка или я что-то не понял? в областных центрах нет нормальной дороги, насчет деревень и говорит-то нечего

Не шутка. Асфальтированы дороги всех колхозов этрапа Галкыныш, в том числе междеревенские трассы, улицы в самом этрапе расширены (главная до 4-х полос разделением),в Туркменабаде центральная улица 8 полосная (по 4 в каждую сторону) и т д. Светофоры светодиодные с минутным механизмом и и устойствами специально для пешеходов. и так далее.

НА…. в Туркменабаде 8-ми полосный МКАД строить?

Надо брат!Машин много!

ЧАНДЫР.надо брат машин много..мне твое здоровье не внушает доверья. ай айяяй. солнышко а тебя кроме гаража презедента не показывали других машин?строительство зданий любого уровня,автодороги.и.т.д планируемая политика, связанная с целями государства на долгосрочную перспективу.(хоть что-то понял?)А настроив дворцов??? экономика вступает в свои права-10 процентов от общей сметы затрат ежегодно идет на оплату содержания здания.так вот(прости)ЧАНДЫР ….ответь

Здравствуйте АЛИК или ВАСЯ! Сейчас в Туркменистане любого колхозника не удивить автомобилями Тойота Камри, Ленд Ровер или дорогими джипами.В гараже Президента не был, хотя представляю. Расходы на содержания капитальных зданий или дорог в Советский период был норматив 4% а не 10%. Но поскольку эти здания и дороги не сравнить по густоте с Сингапуром, Москвой, Токио и учитывая экономическую мощь Туркменистана, не трудно догадаться построить надо ещё очень много. Да, цели государства и перспективы долгосрочные Строят надолго и основательно.Климат Туркменистана (сухой и жаркий), срок службы капитальных зданий и дорог в 2 или 3 раза больше чем в России.Кстати на отдых в… Развернуть »

Уважаемые Алик и Чандыр, спор конечно интересный, но каждый прав по своему. Дороги (хорошие) Туркменистану нужны как воздух, но их строительство сопряжено с определенными трудностями. 1 трудность и самая главная — это хищения денежных средств при проектировании и строительстве, 2- подбор подрядчиков (тех кто действительно умеет строить автомагистраль)3- материалы применяемые при строительстве. Все это в совокупности приводит к огромному вливанию денежных средств в строительство и к отвратительному качеству при эксплуатации. Туркмения имеет одну особенность, высокая температура летом, и низкая (северные велаяты) зимой, поэтому материалы и подушка должны предусматривать такие нюансы. Посмотрите на ВПП в аэропорту, мастика течет по лету и… Развернуть »

Слушайте был в абаде на днях ! Дороги в городе ужас замучелся объезжать ямы ! Самое смешное что идет разделение города на две части улицей Туркменбаши шаелы .Со стороны импаша элитный с другой стороны как гетто ! 1 2 4 6 7 8 9 10 11 мкр камел трофи !Калдобины ужас .Бердун туда не ездит !Зато где он ездит с подсветкой и подогревом .тупизм даитолько.

Последние сообщения

AI: под предлогом национальных традиций в Туркменистане ограничиваются права женщин и девочек

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о ситуации с правами человека в мире. Обзорный документ включает в себя...

Больше по теме