Туркмения отказалась от предложения израильской компании купить спутник за $300 млн

Важное

Туркмения отказалась от заключения сделки с израильской компанией на покупку за $300 млн спутника, который мог быть использован как в гражданских, так и военных целях, сообщает IzRus.

По данным издания, в течение длительного периода официальные представители Туркмении вели переговоры с одной из крупнейших в Израиле профильных компаний по заключению сделки на создание спутника категории ДЗЗ (дистанционное зондирование земли), который мог быть задействован как в гражданских, так и военных целях.

«Как сообщил компетентный источник в системе оборонной промышленности, стоимость сделки оценивалась в $300 млн. Он отметил, что хотя при осуществлении подобных контактов в странах СНГ израильские производители часто прибегают к услугам посредников, в данном случае переговоры велись напрямую. Однако они окончились безрезультатно», — пишет израильское издание.

Также сообщается, что ранее израильские компании военной промышленности пытались выйти на рынок Туркмении, по словам вышеуказанного источника, в течение последнего десятилетия в этой сфере не было подписано ни одного значимого контракта.

«Из официального сообщения российской компании «Беспилотные системы» известно, что в 2008 году израильтяне безуспешно участвовали в тендере на поставку МВД Туркмении партии БПЛА. В конце 2010 — начале 2011 годов израильская компания, владельцами которой являются бывшие высокопоставленные офицеры ЦАХАЛа, при содействии российских партнеров, также пыталась предложить туркменам беспилотники, и тоже безрезультатно. В настоящее время уже другая отечественная структура при участии двух посредников рассчитывает заключить сделку по поставке Туркмении вооружений оборонного характера для обеспечения безопасности территориальных вод республики на Каспии», — заключает интернет-издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 27 октября 2011 года старший вице-президент компании Thales International Блэз Джейгер на встрече с туркменским лидером подарил Гурбангулы Бердымухамедову макет спутника, который будет построен по заказу Туркмении этой французской компанией. В мае текущего года глава Туркмении распорядился создать Национальное космическое агентство, на которое возложены функции по контролю за околоземной орбитой, налаживанию спутниковой связи, проведению научных исследований, связанных с космическим пространством, а также организации управления искусственным спутником с территории Туркмении.

Правительство Туркмении приступило к переговорам с потенциальными партнерами о приобретении собственного национального искусственного спутника еще в 2009 году. Тогда туркменский лидер отметил, что наличие собственного спутника должно ускорить развитие в стране систем связи и интернета, телевидения, способствовать реализации экологических программ, совершенствованию методов разведки новых месторождений, а также успешной реализации госпрограмм.

Источник ИА REGNUM

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот такие мы все из себя «нейтральные», но только с оглядкой на Иран. А то, упаси Аллах, аятоллы и этот ненормальный недомерок гаркнут из Тегерана и всех нас построят. Ну, не купили у израильтян ни беспилотники, ни спутник. Отнюдь не свидетельство великого ума Аркашки и его приближённой сволоты. Нам ещё до Израиля пахать и пахать. Они в пустыне похуже нашей в разы создали цветущий сад. Им достались только камни да малярийные болота. Их продукцию покупают и сами французы, которым мы отдали предпочтение. Надо строить политику без оглядки на персов. Тоже мне, друзья нашлись! Нам их опасаться надо как Вьетнаму Китая.… Развернуть »

В принципе Бердымухаммедов действует грамотно, в интересах своей страны.

Доргие израилитяне нужно найти родственников бердуна и дать им 10% от контракта ! и все ваши проблеммы решены ,сразу французов отошлют подальше ! гениальное очень просто . Даю наводку сестра бердуна в ниязовском хякимлике гульнобат ! решает все проблеммы !Азохен вейд !

Ха-ха-ха!!! Национальное космическое агенство Туркменистана ха-ха-ха!!! Сначала сумейте сделать нормальную мобильную связь. Специалистов из франции приглашать будете, родные мозги давно уехали, остались единицы грамотных людей. О чем вообще они думают!!!!

Ну, если Иран — это ЕГО страна, тогда всё верно. Наказ Ахмадинеджада он выполнил чётко. А вот для истинно своей мог бы пораскинуть чуток мозгами и сравнить достижения у персов и Израиля в тех областях, для которых ему предлагалась вся эта техника. Без туркменского рынка Израиль как нибудь обойдётся, а вот технологии израильские взять где? У Ирана? Так им кроме своего шиитского фанатизма и предложить не особенно есть чего. А 300 миллиогов — не такие большие деньги за такое. Разработать такое требует многих лет и особой научной, образовательной и пр. инфраструктур, о которых мы и мечтать не можем. Россия годами… Развернуть »

Я тоже сторонник того, что не смогли заключить сделку, т.к. не договорились об «откате». Зачем нейтральному государству безпилотники? От кого обороняться? Зачем этот спутник (именно сейчас)? Не лучше эти деньги (300 млн) пустить на развитие медицины и на социальные нужды людей??!! Лучше пенсии поднять и сделать человеческие условия для жизни. Когда ГБ начнёт думать о людях??!! ГБ не имеет морального права жить во дворцах и вести себя как Шах, в то время как народ (не весь конечно) погряз в корупции и нищите. Рекомендую фильм «Особые отношения». Там показанно, как бывший премьер министр UK Тони Блер живёт со своей семьёй в… Развернуть »

Ну, это не довод. Швейцария понейтральней нас будет, но беспилотники у неё на вооружении и сама их производит. При этом граничит она отнюдь не с Афганом и Ираном. Если бы беспилотники не были нужны, их бы не покупали и не совершенствовали. А так на этот товар есть надёжный спрос. А спутник даже за 300 милл. — дело себя оправдывающее. Факт, что любая держава их имеет и имеет с них многолетнюю пользу. Спутники — это оправданный расход. А о том, что на здравоохранение надо выделять средства посерьёзнее, чем сегодня — так об этом спору нет. Ещё бы искоренить намертво сидящую в… Развернуть »

Согласен с тобой, но 300 млн.$ это только спутник, а сколько будет стоить обучение персонала, еще нужно оборудование, где то это все разместить, это же нужно (обязательно) построить из белого мрамора министерство вселенной!!! А кто нибудь знает, что это за спутник и какие у него задачи?

Yalkab!
Я тут на твоей стороне.Конечно в Израиле шибко грамотный народ но,нам туркменам надо
держаться по-дальше от них.НЕ надо жить только одним днём,надо думать и о наших
детях.Любой контакт с этой страной испортит всё и вся с нашими соседними странами.

Тахта-Париж, ну ты жжёшь…Уморил просто! Т.е. нам с умными не по пути …. А про беспилотники скажу так: дурной и скупой платит дважды. Нам предложили,т.е. считают, что мы в силах это освоить и внедрить. За 300 миллионов тебе дадут и подготовку л.с. и инфраструктуру, при чём это вложение одноразовое. Потом эти кадры могут работать и вдругих отраслях, привнося в них знания и опыт. Пока нам ещё предлагают…Потому что потом, когда мы по твоему хотению сольёмся в экстазе с нашими дорогими соседями, предлагать такое нам уже не будут. У нас есть соседи, с которых, худо бедно можно брать пример, но у… Развернуть »

Тахта- Париж! Тут дело не в том,что этот контракт испортит или не испортит отношения с соседями. Наличие «своего» спутника у Туркменистана — это очередная «хотелка» этого бездарного президента, изо всех сил старающегося стать еще более «великим». Конечно, деньги на спутник у него есть,если надо, то не моргнув отвалит и 5оо млн. долларов. Сам посуди,если на очередной небоскреб или какой-то дурацкий флаг он уже отвалил больше чем на запрашиваемый спутник. Дело в том,что,если ему так нужен был бы спутник,он быстрее и гораздо дешевле смог бы договориться с Россией. Цена такого спутника по моему разуменияю -максимум 20 млн. долл. Но Бердымухаммедову нужны… Развернуть »

Yalkab — к сведению, Россия спутниками не торгует, она лишь продаёт снимки со спутников. И покупать у неё что-либо — чревато — см. сегодняшние новости об очередном фиаско с запуском. И ещё не факт, что у России есть те же технологии, что тут предлагались. И сколько бы раз советские геологи и пр. не лазили по нашим барханам, всё равно всего не видели. Из космоса оно виднее, особенно если знать что искать и куда смотреть. А не так, методом тыка. Техника не стоит на месте. Одним таким спутником можно обнаружить с десяток новых месторождений, которые в десятки раз перекроют расходы на… Развернуть »

Лучше купить спутник (вкл подготовку специалистов) и дать понять Ирану и Афганистану, что они под колпаком, чем тратить деньги на дворцы, отели и ненужный аэропорт.

Насчет беспилотников и «проверенных» поставщиков. А кто их проверял? Если сама Россия купила у Израиля несколько беспилотников,то это совершенно не значит,что в России не могут их делать. Могут,и получше израильских,но в разы надежнее и дешевле. Это бизнес. Но вот Аркадагу я бы не советовал бы покупать спутник,т.к спутник ему нужен также,как зайцу стоп-кран. Кроме того, даже купив,допустим,у Израиля спутник, сам Израиль не сможет запустить его в космос,т.к. у него нет своих стартовых площадок и ракет-носителей. А у России и Франции все это есть. И,наконец, о пользе. В конечном счете,Туркменистану никакой пользы от спутника нет и не предвидится. Пользу будет иметь… Развернуть »

Yalkab 1. Могла бы Россия делать что-то толковое, удавилась бы со всем своим генералитетом, но у Израиля бы не купила. А так покупает и с каждым разом всё больше. Только ей дают технику разработанную 20 лет назад, а современное ей никто не даст, а то ведь ещё толкнёт по-братски Ирану или Сирии. А теперь Россия ещё и будет собирать израильсие модели в Казани. Да и проверены они годами войн и борьбы с террором. И покупают их даже США и та же Франция, а с ними и Азербайджан, Грузия, Польша, Испания, Канада, Индия, Сингапур, Чили и т.д. 2. Израиль спутники запускать… Развернуть »

Никто я не разрешаю сказать про Туркмении поняли

Бедный Хемра, вот его скрутило, сам-то понял что написал?!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме