Правозащитники призывают правительства Центральной Азии положить конец пыткам

Важное

В Международный день ООН в поддержку жертв пыток (26 июня) правозащитники из стран Центральной Азии и других международных правозащитных организаций призвали правительства ЦА предпринять меры, чтобы положить конец пыткам.

«Несмотря на многочисленные заявления о недопустимости и обещания провести реформы, пытки и жестокое обращение по-прежнему широко применяются во всех пяти странах Центральной Азии. Сотни людей обвиняются и осуждаются на основании признаний, полученных под принуждением. Опасаясь репрессий, многочисленные жертвы пыток и их родственники не решаются подавать жалобы», — говорится в обращении.

Приведем краткие тезисы из документа. Полный текст (на русском языке) доступен в формате PDF по ссылке.

В 2022 году правительства Казахстана, Таджикистана и Узбекистана в ответ на преимущественно мирные протесты применяли чрезмерные силовые меры, часто приравниваемые к пыткам вне мест лишения свободы и приведшие к многочисленным смертям среди гражданского населения, необоснованным арестам, широко распространенным пыткам в местах лишения свободы, преследованиям правозащитников и журналистов.

В Казахстане, спустя почти полтора года после событий «кровавого января» 2022 года, правительство так и не предприняло реальных мер для проведения объективного и детального расследования событий и привлечения к ответственности виновных в серьезных нарушениях прав человека.

Сохраняется обеспокоенность по поводу пыток и жестокого обращения в местах заключения в Узбекистане. Власти страны до сих пор не обеспечили проведение независимого расследования событий июля 2022 года в республике Каракалпакстан на западе Узбекистана, когда вспыхнули массовые протесты против предложенных конституционных поправок, которые лишили бы республику ее нынешнего защищенного конституцией статуса и права на выход из состава Узбекистана. Имеются многочисленные достоверные сообщения о том, что власти прибегали к чрезмерному применению силы, незаконным задержаниям, пыткам и жестокому обращению при подавлении протестов. По официальным данным, по меньшей мере 21 человек погиб и 270 получили ранения, но реальные цифры могут быть гораздо выше.

В Кыргызстане пытки и жестокое обращение также остаются серьезной проблемой, особенно в местах предварительного заключения, где условия содержания часто равносильны унижающему достоинство обращению. Особому риску жестокого обращения подвергаются лица, задержанные по политическим делам, включая активистов, которые были арестованы в октябре 2022 года и обвинены в подготовке беспорядков, хотя известно, что они лишь мирно выступали против согласованного правительством соглашения о делимитации границы с Узбекистаном в отношении стратегически важного Кемпир-Абадского водохранилища.

В Туркменистане продолжают вызывать озабоченность пытки и насильственные исчезновения по политическим мотивам. Мы обеспокоены судьбой блогера Фархата Мейманкулиева (он же Дурдыев).

Блогер подвергался преследованиям, в том числе был незаконно задержан в консульстве Туркменистана в Стамбуле в связи с запланированной акцией протеста в августе 2021 года. Сообщается, что во время пребывания там с ним жестоко обращались и принуждали извиниться за размещение видеороликов с критикой режима. Другие открыто оппозиционные активисты, находящиеся в Турции или других странах, поддерживающих дружеские отношения с правительством Туркменистана, также подвергаются риску быть возвращенными на родину, где им грозят пытки.

Обращение подписали:

• Коалиция против пыток в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане;

• Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA), Узбекистан, базирующаяся в изгнании во Франции);

• Туркменская инициатива по правам человека (ТИПЧ, Туркменистан, базирующаяся в изгнании в Австрии);

• Международное партнерство по правам человека (IPHR);

• Хельсинкский фонд по правам человека (Польша);

• Всемирная организация против пыток (OMCT).

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пытки в США и тайных тюрьмах ЦРУ уже закончены?

Террористов пытают. В Туркменистан единственное государство которое держит в рабстве своих граждан, пытает и убивает гражданское население ради счастья диктатора Бердымухамедова.

Спецслужбы ТМ также считают, что террористов.

Нет конечно, но вам не сообщат. США должны учиться политике гумманизма и настоящих прав человека у Туркменистана — пик гуманнизма благодаря феноменальному Аркадагу.

Чуть что, сразу «а вот в такой то стране….»

«правозащитников» спонсирует ЦРУ. Оно уже все тюрьмы по миру закрыло?

Диктаторы стран центральной азии сначала дружно посмеялись, а потом послали всех «правозащитников» на ТРИ буквы!

Да пускай что хотят то и делают в этих странах, не наше дело. Туркменистан к диктаторству отношения не имеет, у нас демократический выбор народа.

Наш блоггер вероятно опять бежал, на «вольные хлеба» пустился. Подержали и отпустили, чего еще с молодого нестрелянного поппозиционера взять?

Пока не будут предприняты жёсткие санкции против диктаторов и их семей никакие пытки не прекратятся. Они утром пытают и убивают а вечером пьют кофе в Париже. Где справедливость!?

Ну и вводите санкции, Путин, Зеленский у вас весь набор. А великий Туркменистан с законоизбраннейшим Сердаром оставьте в покое.

Сердар не законно избранный. Он нарушил все процедуры избирательного законодательства Туркменистана. Более того его отец совершил антиконституционный переворот, одновременно возглавив 2 ветви власти. Ему осталось еще и судьей стать и наречь себя богом.

В Туркменистане пыток нет, мы свободная от середневековых предрассудоков нация, одухотворенная самим гуманнейшим Аркадагом, Туркмены — образец человечнсоти.

Разрешение на пытки обычно выдает лично министр МВД или Генеральный прокурор. Они же отвечают за то что бы те кто проводил пытки не понесли какой отвественности. И Бердымухамедов(ы) лично осведомлен об этом.

волки , перестаньте кушать баранов , пожалуйста!

Я заплатил 350$ взятку чтобы сдать документы на загранпаспорт без очереди, ждал 90 дней. Для досрочного получения паспорта требовали ещё 650$ взятки.

Ужас, все хуже и хуже становится. 350 за 90 дней, и это только взятка. .

не плати.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме