Департамент исполнения наказаний МВД Туркменистана не нашел оснований досрочно освободить Мансура Мингелова — осужденного 13 лет назад активиста, защищавшего свои права и права других представителей белуджского меньшинства, сообщило 10 декабря издание turkmen.news.
Мужчина страдает тяжелой формой костного туберкулеза и по закону должен быть актирован. В сентябре его семья обратилась в генпрокуратуру и МВД с прошением запустить процесс его освобождения. А именно — представить мужчину к освобождению в связи с тяжелой болезнью, направив документы об этом в суд.
По обоим прошениям 20 октября пришел общий ответ из департамента исполнения наказаний МВД — отказ. Как следует из письма, предоставленного редакции тетей Мингелова, Нурджан Сюзер, чиновники якобы «изучили все доказательства» и пришли к выводу, что они «не соответствуют требованиям действующего законодательства Туркменистана».
В преддверии 30-летия постоянного нейтралитета Туркменистана международные неправительственные организации призвали власти отметить эту значимую дату помилованием и освобождением лиц, лишенных свободы по необоснованным мотивам за мирное осуществление своих основных прав и свобод. Среди них назван и Мансур Мингелов.


