21 мая в Белорусском государственном медицинском университете прошла встреча посла Туркменистана в Беларуси Нашаргулы Шагулыева с туркменскими студентами, обучающимися в высших учебных заведениях страны.
Перед началом мероприятия Шагулыев провел встречу с ректором БГМУ, профессором С.Рубниковичем. «Особое внимание было уделено качеству образовательного процесса для туркменских студентов, условиям их проживания в Беларуси и перспективам дальнейшего углубления взаимодействия между учебными заведениями двух стран», — говорится в новости МИД Туркменистана.
«Посол провел со студентами важную беседу, акцентировав внимание на формировании у молодого поколения высоких нравственных качеств, чувстве патриотизма, что играет ключевую роль в подготовке квалифицированных специалистов, способных внести достойный вклад в процветание Туркменистана и укрепление его авторитета на международной арене».
Туркменские студенты в Беларуси нередко фигурируют в сводках новостей. На днях в отношении студента, нарушившего правила дорожного движения, принято решение о его высылке из Беларуси с запретом на въезд сроком на 1 год.
В Полоцком государственном университете прошла профилактическая встреча сотрудников Отделения по гражданству и миграции Новополоцкого ГОВД со студентами из Туркменистана. Поводом для встречи стал факт обоюдного конфликта между гражданами Туркменистана и совершения ими правонарушения.