Приближается сезон выращивания коконов

Важное

Арендаторов сельскохозяйственных земель, занятых выращиванием хлопка или пшеницы, обязывают производить коконы тутового шелкопряда. Это отдельно прописано в контракте на аренду сельхозземель. За каждый гектар земли они должны взять по 2 грамма грен.

В этом году сельчанам Халачского этрапа Лебапского велаята предложили переложить этот труд на семьи, у которых нет земель или которые сами готовы заняться производством коконов. Так как это дело требует много внимания и времени, арендаторы соглашаются на это предложение.

Руководители генгешликов Рахманчаге и Солтанязгала посоветовали арендаторам договариваться с такими семьями на приемлемых для обеих сторон условиях. Например, оплачивать труд можно деньгами или продуктами.

У сельчан востребованы мука, растительное масло и мелкий рогатый скот. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в зависимости от количества грен в качестве оплаты они могут попросить мешок муки, пять литров масла и одного среднего барана (весом 10–12 килограммов).  

Отдельно обговаривается вопрос поиска корма для личинок (листья тутовника). Его нужно много, поэтому здесь требуют либо сами листья, либо деньги.

Личинки требуют соблюдения определенной температуры, круглосуточного кормления, отдельного помещения, в котором потом нужно сделать косметический ремонт.  

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Полагаю, что Уважаемый Президент уже дал распоряжение гусеницам шелкопряда вить максимально качественные коконы?

Это обязательно! Нити должны быть особого, повышенного, качества! Иначе гусениц вызовут на заседание кабинета министров и отчитают за ненадлежащую работу и объявят им выговор.

А потом они в наручниках на годовом совбезе будут умолять 😀

На допросе Вы будете умолять о пощаде. Донос на Вас уже выслан.

Юморист Вы наш… Донос на Вас уже выслан куда надо. Не обижайтесь. Ничего личного.

За такую иронию и юмор напишу на Вас донос.

Правильно. Лучше сразу три!

Последние сообщения

Переданные в Фонд Бердымухамедова призовые ФК «Аркадага» составили $1 млн. Президент им подарил по $1000

«Фергана» выяснила размер денежного подарка президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова футболистам «Аркадага», которые выиграли третий по силе азиатский клубный турнир — Лигу...

Больше по теме