Г.Бердымухамедов сообщил президенту Ирана о согласии поставлять через его страну газ в Турцию свопом

Важное

10 февраля председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов созвонился с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, сообщает госинформагентство ТДХ. 

Гурбангулы Бердымухамедов поднял тему проведения консультаций между министерствами иностранных дел обоих государств, и сообщил, что направит «в ближайшие дни» главу МИД с визитом в Иран.

Он также предложил «в скором времени» организовать очередное заседание Совместной туркмено-иранской межправительственной комиссии, чтобы обсудить сотрудничество в области энергетики, транспорта и промышленности.

Председатель Халк Маслахаты сообщил о согласовании с компанией BOTAŞ транзита через Иран туркменского газа в Турцию по своповой схеме (SWAP). 

В январе 2024 года в Анкаре прошла встреча представителей газовых госкомпаний BOTAŞ (Турция) и «Туркменгаз» (Туркменистан). Стороны обсудили возможность поставок туркменского газа в Турцию и далее на мировые рынки. Глава BOTAŞ Абдулвахит Фидан заявил о готовности оказать всемерную поддержку туркменской стороне для достижения этой цели. Экспорт туркменского газа в Турцию был одной из главных тем переговоров между Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, которые прошли в марте 2024 года.

Он также говорил про прокладку участка от Марыйской ГЭС до границы Ирана по проекту линии электропередачи Мары–Мешхед. ТДХ отмечает, что с иранской стороной уже состоялись необходимые переговоры и подписан соответствующий документ: предусматривается, что проект будет реализован компаниями Ирана.

Также обсуждалось сотрудничество в области транспорта. В частности, дорога, которая будет проложена от иранской границы до города Гумдаг в Туркменистане. Стороны подписали Меморандум для реализации этого проекта: его подрядчиком выступит иранская компания. 

Что касается решения водных проблем, то председатель Халк Маслахаты предложил совместно решать этот вопрос в регионе и активизировать сотрудничество относительно ситуации на Каспии. 17–18 февраля в Тегеране состоится третий Каспийский экономический форум, в котором также примет участие туркменская делегация.

Председатель Халк Маслахаты от своего имени и от имени президента Сердара Бердымухамедова поздравил руководителя Ирана с национальным праздником – Днем революции. Отметим, что сам президент ограничился телеграммой, которую также опубликовало ТДХ. Он также пригласил Масуда Пезешкиана на Международный форум мира и доверия, который пройдет 12 декабря в Ашхабаде.

Пресс-служба главы Ирана кратко сообщает, что стороны обсудили сотрудничество в различных областях, включая газовые свопы, транспортировку и обмен электроэнергией.

В свою очередь, «туркменский лидер говорил про важность проведения регулярных заседаний совместной экономической комиссии для активизации сотрудничества».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

бабки не пахнут

очередной кремлевский разводняк, — все деньги от продажи газа пойдут на войну с Украиной , а Ирану рф военные технологии!

Редактировано 1 месяц назад ашХабадская опг

Братский Эйран всегда помогал Туркменистану. Теперь бы по Азербайджану вместе долбануть.

Последние сообщения

О том, как власти преподносят историю Туркменистана

Глава Туркменской Инициативы по Правам Человека Фарид Тухбатуллин принял участие в программе на YouTube канале журнала «Историческая экспертиза». Он рассказал...

Больше по теме