Гурбангулы Бердымухамедов пригласил генсека ООН на форум в честь Международного года мира и доверия

Важное

14 января председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов созвонился с генсеком ООН Антониу Гутерришем, сообщает госинформагентство ТДХ.

Экс-президент сообщил, что в этом году в штаб-квартире ООН дается старт Международному году мира и доверия, и «это событие Туркменистан расценивает как важный этап в истории ООН».

Он также рассказал о планах страны, намеченных к выполнению в партнерстве с Организацией в 2025 году и разработке Концепции деятельности и приоритетов Туркменистана в рамках Международного года мира и доверия.

Гурбангулы Бердымухамедов напомнил генсеку про инициативу Туркменистана о разработке Стратегии глобальной безопасности под эгидой ООН.

Летом 2024 года Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в заседании ШОС в Астане (Казахстан) в качестве гостя. В своем выступлении он предложил собравшимся поддержать инициативу Туркменистана о формировании Стратегии глобальной безопасности, которую президент Сердар Бердымухамедов выдвинул в сентябре 2023 года на пленарном заседании 78-й сессии Генассамблеи ООН.

Также говорилось про водные проблемы, от решения которых зависит «уровень безопасности и ситуация с ней в Центральной Азии».

Что касается ситуации в Афганистане, то говорилось про оказываемую стране помощь и совместные проекты. 

По словам Бердымухамедова, его также волнует ситуация с безопасностью в Прикаспийском регионе. В связи с чем в прошлом году Туркменистан выступил с инициативой проведения в Туркменистане Совещания министров иностранных дел прикаспийских государств.

В заключение разговора экс-президент пригласил Антониу Гутерриша на форум в честь Международного года мира и доверия и 30-летия нейтралитета Туркменистана, который пройдет 12 декабря в Ашхабаде. 

На сайте службы новостей ООН и в личном Х-аккаунте генсека о переговорах не сообщается.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Тщеславный убл@док

Да Гутерриш рвется на холяву полакомиться паюсной, а сам Гурбангулы ему до фонаря.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Последние сообщения

Иранское судно, с которого туркменское МЧС спасло людей, могло использоваться для доставки оружия

14 января береговыми службами Туркменистана на Каспийском море был получен сигнал SOS от терпящего бедствие иранского сухогруза Rona. МЧС...

Больше по теме