Казахстан рассмотрит предложения Туркменистана о поставках газа и электроэнергии

Важное

26 марта на брифинге в правительстве Казахстана глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев прокомментировал возможность покупки энергоресурсов у Туркменистана, сообщает издание NUR.KZ. 

«Мы на регулярной основе проводим консультации с коллегами из стран Центральной Азии в части взаимного обмена и поставок энергоресурсов. У Туркменистана есть возможность поставлять электроэнергию. В настоящее время страна уже осуществляет экспорт в Кыргызстан. Будем исходить из наших потребностей, из графика наших ремонтов. В целом, мы готовы рассмотреть предложения наших туркменских коллег и по газу, и по электроэнергии в зависимости от коммерческой привлекательности для наших потребителей», — заявил министр энергетики. 

Алмасадам Саткалиев добавил, что пока Туркменистан не сообщал официальных цен на ресурсы, но казахстанские компании сами уточнят детали, чтобы определить коммерческую привлекательность предложения. 

  • 3 ноября 2023 года в Казахстане председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым сообщил, что Туркменистан готов поставлять в Казахстан газ и электроэнергию.
  • 12 марта в Ашхабаде на 15-м заседании Совета старейшин ОТГ Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что «у Туркменистана имеются хорошие возможности для экспорта туркменского природного газа и электроэнергии в Казахстан, Азербайджан и Турцию».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

На отпуск все семейке копишь?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме