Туркменистан отправит Кыргызстану сжиженный газ. Из-за аварии на ТЭЦ Бишкек остался без воды и отопления

Важное

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов распорядился направить в Кыргызстан сжиженный газ в качестве гуманитарной помощи из-за аварии на ТЭЦ в Бишкеке. Об этом сообщил министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в телефонном разговоре со своим кыргызстанским коллегой Жээнбеком Кулубаевым.

Госинформагентство ТДХ уточнило, что в Кыргызстан отправят 2 тысячи тонн сжиженного газа.

Под утро 2 февраля на ТЭЦ в Бишкеке произошел сильный взрыв и пожар, в результате которых пострадали пять человек. В домах и учреждениях города отключили подачу горячей воды и отопление. Минэнерго Кыргызстана просит жителей столицы не включать одновременно несколько энергоемких приборов, чтобы не перегружать сети.

Отметим, что проблемы с газоснабжением регулярно испытывают и жители регионов Туркменистана. Периодически, особенно в холодное время, давление газа в домах падает, или его подача вовсе прекращается. На такие случаи жители сел запасаются соляркой и дровами. Так как местные власти прокладкой газопроводной инфраструктуры не занимаются, люди вынуждены прокладывать трубы сами; почти всегда это происходит с нарушениями.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отлично! Сердар поможет братскому народу Кыргызстана!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме