В Дашогузе многодетная женщина пыталась повеситься из-за отсутствия помощи от государства 

Важное

Корреспонденты «Хроники Туркменистана» рассказали, как чиновники довели до попытки суицида мать троих детей, у которой скончался муж.

Семья проживала в сельскохозяйственном объединении Ак гала Куняургенчского этрапа Дашогузского велаята. В 2018 году потерявший работу 37-летний муж занял деньги и улетел на заработки в Стамбул. Его 34-летняя супруга, которая работала няней в саду, осталась дома с тремя малолетними детьми.

В декабре 2019 мужчина умер. Чтобы похоронить супруга на родине, жена обратилась за помощью в арчинлик сельхозобъединения, хякимлики этрапа и велаята. Однако из-за пандемии авиасообщение между странами было прервано. В конце 2022 года, когда «Турецкие авиалинии» возобновили рейсы в Туркменистан, женщина вновь обратилась во все инстанции с просьбой вернуть тело мужа. Однажды ее вызвали в хякимлик этрапа, где ее обругала чиновница.

«Сотни туркмен там умирают! И что, мы должны заниматься доставкой трупов? Нам делать больше нечего? Если нужны его кости, сама езжай и привези! Нет денег, продай дом! Продавай вещи! Продавай себя! Я что ли, заставляла тебя замуж выходить и детей рожать?», — говорила она.

Женщина обратилась в прокуратуру с жалобой на чиновницу. Но и там услышала примерно те же оскорбления.

В марте 2023 года по звонку из хякимлика женщину уволили с работы. Хякимлик, отдел образования и прокуратура проигнорировали ее письма и жалобы о том, что у нее голодает трое детей. В ноябре она вышла из дома и пошла в пустой коровник. Так как мать долго не возвращалась, туда пошел ее сын и увидел, как она затягивает петлю на шее. На крик ребенка прибежали соседи и родственники. Они спасли женщину. Некоторое время она провела в больнице, а ее сын — в неврологическом отделении клиники матери и ребенка в Дашогузе.   

Сейчас женщина с детьми проживает у матери. Работает помощником повара в кафе на городском рынке. Помощь от государства она не получает.

Редакция ХТ просит власти региона оказать женщине поддержку и помочь с трудоустройством и получением положенных ей социальных выплат.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Помню как в нулевых в Чарджоу женщина облила себя бензином и детей и хотела себя поджечь, благо соседи не дали

При Бердымухаммедовых таких семей стало больше. Думаю это еще не дно

Вы твари а не люди если не сможете помочь бедной женщине

А ты лично что то сделал чтобы помочь таким людям? Может в зеркало иногда надо смотреть?

безработица составляет 60%, остальное — бюджетники, нелегальный бизнес и нелегальные торговцы. Вы осуждаете мужчин и женщин, которые уезжают в Турцию на заработки и отправляют деньги обратно. В Турции они часто работают нелегально, и нечестные работодатели знают об этом и не платят им, некоторые этим пользуются. Людей заставляют продавать свои тела, чтобы прокормить своих детей. Не судите обо всей стране по гламурному Ашхабаду. Страна взята в заложники ворами. Государство не имеет права отказываться от детей. Когда они вырастут, они станут преступниками, а налогоплательщики и государство будут платить больше за тюремное заключение. Есть ли в этом правительстве хоть один умный человек? Люди… Развернуть »

Не судите обо всей стране по гламурному Ашхабаду. А в Ашхабаде всем жителям в хякимлике по 10000 манат каждый месяц раздают? Что за бред ты написал? Ашхабадцы так же живут в нищете ,кредитах и работают если есть работа с самодурами башлыками.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме