Больницы Ашхабада переполнены людьми с ОРВИ

Важное

В декабре и начале января в Ашхабаде отмечается высокая заболеваемость населения гриппом.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», в Ашхабаде переполнены больницы, и людей отправляют на домашнее лечение. Однако многие и так предпочитают лечиться на дому, что приводит к большему распространению гриппа.

В больнице им. Ниязова детей с ОРВИ, которым не хватило мест в детском инфекционном отделении, размещают в других, например, в хирургическом. Маленькие дети лежат в больнице вместе с одним из родителей.

Санитарки не успевают убирать и обрабатывать помещения. По палатам бегают тараканы. Медработницы говорят, что причина распространения насекомых в том, что у каждого больного по несколько пакетов с едой. По словам пацинетов, из-за насекомых ночью невозможно уснуть. 

Обычные противовирусные таблетки помогают плохо, и люди по 2-3 недели не могут выздороветь.

В аптеках большие очереди. Одновременно с повышением спроса на противовирусные препараты в конце декабря выросли цены и на другие лекарства. Например, ампула турецкого антибиотика Ceftriaxon подорожала с 19 до 50 манатов. То же лекарство индийского производства — с 9,50 до 15 манатов за ампулу. Последнее раскупается быстрее, поэтому в аптеках они не всегда есть.

7 января Радио «Азатылк» сообщило о росте респираторных инфекций в городе Мары. Там также переполнены больницы и очереди в аптеках.

Отмечается, что последние два месяца корреспонденты издания в разных регионах Туркменистана неоднократно сообщали о распространении ОРВИ. В связи со сложившейся ситуацией власти Балканского велаята провели дезинфекционные работы в общественных местах.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«По палатам бегают тараканы. По словам пацинетов, из-за насекомых ночью невозможно уснуть.»
Тараканы нисколько не мешают спать. Другое дело клопы. А вот списать кровососов на пакеты со жрачкой персоналу уже никак.

Covid 24

Аральская пыль 24

есть основание подозревать в пандемиях поставщиков лекарств в тм , целью которых является максимально увеличивать прибыль от реализации медикаментов.

Люди болеют в Туркмении из-за слабого иммунитета, ведь плохая еда и постоянно стресс

Да от чего стресс-то!? Всенародно любимый и уважаемый Национальный Лидер неустанно заботится о каждом жителе Нейтрального Туркменистана.

Они что, антибиотиками грипп лечат!? Ну тогда не удивительно его распространение…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме