CIVICUS Monitor: «В Туркменистане царит атмосфера страха и насилия»

Важное

Глобальный альянс гражданского общества CIVICUS опубликовал рейтинг People Power Under Attack 2023 («Народная власть под ударом 2023»), в котором представлены обзоры тенденций, влияющих на гражданское общество в каждой стране мира.

Туркменистан получил 8 баллов из 100 и был отнесен к закрытым странам — это наихудший рейтинг, который страна может получить от CIVICUS Monitor. На деле это означает, что в Туркменистане царит атмосфера страха и насилия, где люди регулярно подвергаются тюремному заключению и нападениям за осуществление своих гражданских прав на объединение, свободу мирных собраний и свободу выражения мнений.

Соседи по региону также получили относительно невысокие оценки. Таджикистан и Узбекистан набрали по 12 и 18 баллов соответственно, и также были отнесены к закрытым странам. Казахстан с 27 баллами и Кыргызстан с 40 баллами отнесли к репрессивным странам.

Обзор по Туркменистану подготовили правозащитные организации IPHR и Туркменская инициатива по правам человека, основываясь на публикациях независимых информационных изданий.

В исследовании отмечается дальнейшее ухудшение качества доступа к интернету. В конце июня 2023 года в связи с открытием нового города Аркадаг, названного в честь Гурбангулы Бердымухамедова, который обладает этим титулом, интернет-трафик в стране упал почти до нуля.

Власти страны продолжили кампанию по задержанию и возвращению на родину политических активистов, находящихся в Турции. Всем им грозят длительные сроки заключения и пытки.

Состояние здоровья политического заключенного Мансура Мингелова ухудшается. На сессии в Женеве в августе 2023 года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации передал свою обеспокоенность по поводу его дела правительству, которое вновь пообещало «рассмотреть» возможность его освобождения.

Все СМИ, работающие в Туркменистане, находятся под жестким государственным контролем. В то же время власти ограничивают доступ к информации из альтернативных источников, в частности, из Интернета.

Помимо блокировки интернет-ресурсов, власти Туркменистана стремятся предотвратить использование VPN-сервисов для доступа к заблокированным сайтам, в том числе путем запугивания и преследования как технических специалистов, устанавливающих VPN-приложения на устройства клиентов, так и людей, использующих VPN-сервисы.

Также в стране продолжают в принудительном порядке мобилизовывать работников бюджетной сферы, студентов и других граждан для участия в организованных государством праздниках и других массовых мероприятиях под угрозой увольнения и других последствий.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Благо я ускакал из дикой страны

если нет нормального интернета, то и vpn не заработает. смешные вы

в тм власть захватили бандиты и воры !
только товарищ маузер может восстановить закон и порядок, очистить страну от бандитов и воров , вернуть людям спокойную, стабильную жизнь и справедливость!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме