В Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане и РФ растет заболеваемость корью 

Важное

В Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане и России увеличивается число заболевших корью. Большинство из них — дети до 14 лет, которые не были привиты.

В начале ноября Радио «Азатлык» сообщило о вспышке кори в Ашхабаде. Сейчас растет число заболевших детей в городе Туркменбаши Балканского велята, написало 16 ноября издание.

Городская инфекционная больница переполнена детьми, заразившимися корью. «Эта больница рассчитана на 150 коек. Сейчас там разрешают госпитализацию только детей в тяжелом состоянии», — рассказал работник медучреждения. 

Про заражение детей в детсадах сообщили сотрудники дошкольных учреждений. Большинство детей получают лечение дома. 

В настоящее время в детские сады не ходят дети и здоровые дети. Однако дошкольные учреждения не закрылись, так как для этого не поступили распоряжения из Минобраза и Минздрава Туркменистана, отмечает издание.

Заболеваемость корью с сентября еженедельно растет и в соседнем Казахстане. На сегодняшний день в стране уже больше 14 тысяч заболевших, основная часть из которых – дети, сообщило 14 ноября издание Zakon.kz.

Директор оперативного центра по ЧС в области общественного здравоохранения Минздрава Жанибек Ерубаев отметил, что рост инфицированных корью в Казахстане начался в марте, однако ситуация ухудшилась осенью, когда начался учебный год.

«Весной у нас действительно было много завозных случаев кори, люди приезжали из других стран, в частности, из России, Турции и заражали других. Сейчас мы видим, что количество зараженных достигло 14 тысяч. И основная причина этого в том, что в свое время они пропустили плановую вакцинацию», – объяснил Жанибек Ерубаев.

По его словам, на сегодняшний день у 14 438 казахстанцев подтвержден диагноз «корь», 70% из них ранее не получали вакцину от кори.

По данным Республиканского центра иммунопрофилактики Кыргызстана, с начала года в стране выявили 3 618 случаев кори, сообщило 13 ноября издание 24.kg. Подавляющее большинство — 88% — случаев зарегистрировано среди детей до 10 лет. 87% заболевших, или 3 тысячи 140 человек, не привиты от кори по разным причинам

С января по сентябрь в России выявлено 8 073 случая кори — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 28 732% (в 288 раз) — это рекорд минимум с 2015 года. Большинство заболевших (4989 человек) — дети до 14 лет, сообщила 14 ноября газета «Коммерсант». 

Эксперты объясняют стремительный рост последствиями пандемии, дефицитом вакцин от кори в России, растущими антипрививочными настроениями, а также традициями некоторых этнических и религиозных групп.

Что касается Таджикистана, то там не зафиксированы случаи заражения корью. Об этом Sputnik Таджикистан рассказал глава управления эпидемиологической безопасности Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики Навруз Джафаров.

По его словам, в стране прошла иммунизация граждан от инфекции. «В конце сентября мы завершили кампанию по вакцинации детей от 6 месяцев до 15 лет по всей стране с охватом более 3,4 млн человек», — сообщил Джафаров.

СМИ Узбекистана о заболеваемости корью писали в июле. Тогда сообщалось, что с начала года в стране было зарегистрировано 164 случая заболевания корью. Комитет санэпидблагополучия сообщил, что заражение происходит после контакта с прибывшими из-за рубежа. Однако в целом ситуация находится под контролем.

Тогда же Комитет со ссылкой на ВОЗ сообщил, что эпидемиологическая ситуация по кори в мире и европейском регионе ухудшилась в 2023 году за счет людей, отказавшихся от вакцинации.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

деньги на бесплатные прививки для граждан тм, были потрачены на очередные брендовые часы для бандитов и воров, захвативших власть в стране!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме