Подпольные аборты и разговоры о нравственности в школах. Проблемы подростковой беременности в Туркменистане

Важное

В Туркменистане достаточно высок спрос на искусственное прерывание беременности (аборты) среди несовершеннолетних, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Из страха перед родителями и из-за боязни осуждения со стороны общества, девушки часто решаются на подпольные аборты. Эти услуги оказывают повитухи без специального образования. В сложных случаях они могут за плату попросить знакомых профессиональных гинекологов проконсультировать их по телефону. Медикаментозное прерывание беременности стоит от 2500 до 3000 манатов ($128-154 по курсу черного рынка).

Ожидаемо, это часто приводит к тяжелым для женщины последствиям.

26 октября в роддом Туркменабата в тяжелом состоянии была доставлена девушка из сельскохозяйственного объединения Амударья Чарджевского этрапа. Полиция выяснила, что за 12 дней до этого она перестала посещать школу. Узнав о беременности, она по совету подруг поехала в Туркменабат, где на зеленом базаре нашла продавщицу, у которой дома делают нелегальные аборты.

В квартире женщины, расположенной в микрорайоне Бахар, девушке пытались сделать аборт, но срок беременности оказался большим, а врач-самоучка не имел большого опыта. В больнице девушку удалось спасти, однако неизвестно, сможет ли она иметь детей.

Беременность среди девочек школьного возраста не редкость и это происходит по всей стране. Официальные статданные по этой теме не публикуются, но по субъективным наблюдениям местных жителей таких случаев становится больше. Только за текущий год в сельскохозяйственных объединениях им. Нурлана Ачилова, им. Ходжиева и Амударья в Чарджевсеком этрапе стало известно о 10 таких случаях.

Иногда родители молодых людей договариваются и заключают брак. В других случаях родители девушки, опасаясь сплетен и осуждения, отправляют ее на аборт.

О проблеме также сообщает Радио «Азатлык», по данным которого, со старшеклассницами и их родителями представители местных властей проводят воспитательные беседы. Школьниц предостерегают от вступления в половые связи, а от родителей требуют строже следить за детьми и заниматься их «нравственным воспитанием».

Отметим при этом, что уроков полового воспитания в школах Туркменистана нет, а в 2015 году разрешенный срок прерывания беременности сократили с 12 до 5 недель.

В мае 2022 года Международная федерация планирования семьи (IPPF) опубликовала обзор, посвященный ограничениям прав женщин в Туркменистане.

«Большинство женщин на 5-й неделе могут еще не знать о беременности. Женщины, которые не могут сделать аборт в таких обстоятельствах, могут быть вынуждены искать врача, который может провести эту процедуру нелегально, часто за огромные деньги», — отметили тогда авторы обзора.

По данным IPPF, половина туркменских женщин лишена доступа к противозачаточным средствам, а почти 60% не могут сами принимать решения по таким вопросам, как здравоохранение, контрацепция и согласие на секс.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нужно обязательно публиковать данные таких женщин в местных газетах, дабы люди знали, на кого равняться не следует.
А средства контрацепции и аборты вообще надо запретить.

Ты сначала свои собственные данные опубликуй и фотографию тоже не забудь, чтобы все знали тебя в лицо, А то сидишь тут, портишь воздух втихаря.

даааа сейчас подростки там только так шпехаются. про таких сейчас кличку дали: КЛЫК) если говоришь клык значит она шпехается берет на клык)
причем услуги недороги: от 50 манат в зависимости от красоты и возраста

чпокаются сейчас там с 13 лет. подружка столько расскзала особенно в Мары и в селах… с 12 это уже прям норм

sad sad situation.

молодые туркменки те еще

Что наверху, то и внизу. Чего вы хотите от малограмотного и нищего населения, которым руководит полностью морально разложившаяся семейка, в которой ярко представлены все разновидности харама, — от инцеста до педофилии. Ничуть не лучне и те, кто этот режим поддерживает и охраняет. Уровень безнравственности в руководящих и силовых структурах Туркменистана просто зашкаливает — Содом и Гоморра просто отдыхают.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме