Сердар Бердымухамедов встретился с главами ЕС и ВТО, а также с генсеком ООН

Важное

18 сентября находящийся с рабочим визитом в Нью-Йорке президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел ряд встреч.

С председателем Европейского Союза Шарлем Мишелем стороны обсудили «успешное сотрудничество» как в двустороннем формате, так и в рамках Диалога «Европейский Союз – Центральная Азия», сообщает госинформагентство ТДХ.

Отмечается, что в настоящее время ведущие европейские компании представлены в нефтегазовом комплексе, сферах транспорта, электроэнергетики, строительства, связи и коммуникаций.

В своем официальном X-аккаунте (бывший Твиттер) Шарль Мишель рассказал, что обсудил с главой Туркменистана необходимость активизировать диалог во всех областях и открыть путь к углублению двусторонних отношений в преддверии саммита Центральной Азии, который состоится в следующем году. 

На встрече с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеала (на заглавном фото) обсуждалось двустороннее сотрудничество. 

В Туркменистане создана специальная правительственная комиссия, которая изучает вопросы по вступлению страны в ВТО, а также готовит соответствующие предложения, отмечает ТДХ. В результате проделанных работ в июле 2020 года Туркменистану был присвоен статус наблюдателя, а в феврале 2022 года – статус присоединяющейся страны («активный наблюдатель») к ВТО.

Гендиректор ВТО в своем официальном X-аккаунте сообщила, что обсудила с президентом процесс присоединения Туркменистана к ВТО.

«Отличная работа, хороший прогресс. Давайте продолжим усилия!», – написала она.

Двустороннее сотрудничество обсуждалось и на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Туркменистан неуклонно следует общепризнанным нормам международного права и принципам Устава ООН, которая призвана выступать основным регулирующим органом в международных отношениях и решениях задач, обусловленных глобальными вызовами. В этой связи многоплановое сотрудничество с ООН является для страны стратегическим приоритетом», – отметило ТДХ.

В официальном X-аккаунте генсека, а также на сайте Службы новостей ООН о встрече не сообщается.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Посмотрим, как ВТО проглотит тот факт, что туркменских детей заставляют собирать хлопок во время учебы. Детский и рабский труд запрещен на протяжении веков. Мы говорим «НЕТ» членству в ВТО. Нгози разрушит ее хрупкую репутацию, если она позволит это сделать. Свободная рыночная экономика не может быть успешной без свободного перемещения не только товаров и капитала, но и ЛЮДЕЙ. А туркмены прикованы к пограничному забору, как рабы, которые не могут путешествовать или отправлять деньги своим детям за границу. Стыдно быть таким в 2023 году. Строить здания из белого мрамора и носить галстук не делает тебя цивилизованным, то, как ты относишься к своим… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме