Родителей обязали за свой счет чинить подаренные первоклассникам ноутбуки, в случае поломки

Важное

1 сентября в Туркменистане пошедшим в первый класс детям подарили ноутбуки от имени президента.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в школе №10 Сакарчагинского этрапа Марыйского велаята с родителей первоклассников взяли расписку с обязательством за свой счет починить подаренный компьютер, в случае его поломки.

Это указывает на то, что отечественные производители техники не дают гарантию на свою продукцию. В этом году контракты на поставку ноутбуков получили компании «Aýdyn gijeler» и «Agzybirlik tilsimaty».

Кроме того, с учеников собрали по 30 манатов ($8,6 по госкурсу или $1,5 по курсу черного рынка) на покупку защитной пленки на монитор. Объяснили это тем, что дети часто тычут в мониторы ручками и карандашами и портят его.

Также, как рассказали журналисты ХТ, на торжественной линейке, обращаясь к ученикам, директор школы говорил о народных традициях и о том, что дети должны слушаться родителей и помогать им в домашних и полевых сельскохозяйственных работах.

После завершения праздничного мероприятия все учителя и техработники этой школы отправились на сбор хлопка.

Отметим, что первоклассникам в Туркменистане каждый год дарят ноутбуки. Изначально дети получали полноценные компьютеры Lenovo, затем игрушки в виде ноутбуков, а сейчас это планшеты с клавиатурой на базе операционной системы Android.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Всегда так было! И мышки к ним обязывали покупать. Это не новости о констатация многолетнего факта.

А где об этом факте сообщалось ранее?

Каждый год они об этом пишут! Это раз. Два, то, что происходит каждый год это не новость! У меня один из детей, был в числе первых кто получал тогда ещё полноценные ноутбуки. И тогда было гораздо жёстче в плане ремонта ноутбуков. Мы даже на сейф для хранения этих ноутов сбрасывались в классе.

Я спрашивал о том, кто писал о сборе денег на ремонт и прочее? Про сбор денег на железные шкафы тоже в ХТ писали. А больше никто и нигде не писал.

Меня вообще поражает наглость людей в аулах — ноутбук подарили, Аркадаг еще приедь и почини, мышку докупи, винду переустанови. Самим надо уметь заменить хотя бы винду переустановить. Моему сыну, когда подарили — он сам заменил ссдэшник на терабайтник и доставил 8 гб оперативки. И никто его не учил

там андройд, работай лучше, бот
Речь о том что гарантии нет

Ещё никто не смог людей дрессировать,зря старается Аркадаг и его Аркадаглы Сердар

Эти просто не обучаемые! Уважаемый Аркадаг всеми силами прививает им любовь к труду и учебе но все тщетно

Ребёнок прикладывает ладошки к предмету и лбу. Что за традиция? Откуда? Почему раньше так не делали?

Всегда это было, я не знаю сколько вам лет, но когда я была маленькая я это часто видела. Я могу даже больше сказать, когда я закончила универ, наша знакомая сказала своей внучке тоже так сделать к моему диплому, типо того чтоб она тоже смогла получить диплом. Кто-то шарики по Блиновской запускает, кто-то ко лбу прикладывает. У каждого свои ритуалы

Мне много лет. Я тоже закончила когда-то университет. Пример с дипломом мне понятен, но почему ребёнок так делает с ноутбуком, который ему уже вручили, не понятен. В чём смысл? В последнее время прикладывают ко лбу почти всё. Зачем?

Мода на рабство, каждый год новые тенденции появляются. Завтра какой нибудь министр введет в моду реверанс и все это подхватят. Потом введут поклон с закручиванием руки как в средние века. Могут ввести моду на очки вместо зеленых блокнотов по старинке введут айпады и тд. Это веяния туркменской моды.

Это народная традиция Туркмен. Так делали наши предки с предметами величайшей святости. А в 10 веке эта традиция перекочевала в ислам и у них так делают только с хлебам

Ислам это религия для рабов. Другие религии, например католичество тоже для рабов, но ислам вообще вне конкуренции

«После завершения праздничного мероприятия все учителя и техработники этой школы отправились на сбор хлопка.»
Как говорится: Делу время, потехе час.

Они если что добровольно отправились демострировать патриотизм и любовь к уважаемому Аркадагу!

Зачем детям ноутбуки.
Книги читать надо…
Ноутбуки когда будут изучать програмирование в старших классах.
Тогда и ручками никто тыкать не будет.

из «отечественного» в туркмении есть песок, глина и дурь. кажется, и достаточно

Жуть, средневековье. Туркменистан, когда же ты очнешься.

Сам никогда. Эту страну может спасти только иностранная оккупация, и то если хотя бы лет на 300. А без этого всё безнадёжно.

Маразм крепчал…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме