Правозащитники требуют от западных стран уделять особое внимание правам человека на встречах с главами ЦА

Важное

Международные партнеры стран Центральной Азии должны использовать все имеющиеся возможности и добиваться от властей региона отказа от репрессивной политики, уничтожающей гражданское общество, говорится в заявлении правозащитной организации Международное партнерство по правам человека (IPHR) по поводу проходящих встреч глав США и Германии с руководителями стран ЦА, а также предстоящего в следующем году саммита ЕС-ЦА.

В сотрудничестве с региональными правозащитными организациями IPHR подготовила брифинг для международных акторов с описанием ключевых тенденций в странах ЦА в сфере прав человека и гражданского общества.

Говоря о Туркменистане, правозащитники рассказали, что власти страны добиваются насильственного возвращения активистов, базирующихся за рубежом, и продолжают практику незаконных арестов «неудобных» граждан внутри страны.

Тюремные сроки продолжают отбывать журналист Нургельды Халыков, гражданский активист Мурат Душемов и правозащитник Мансур Мингелов.

Из Турции на родину были депортированы блогер Фархат Мейманкулиев (также Дурдылыев), активисты Ровшен Клычев, Довран Имамов и Максат Баймурадов.

Проживающие в Туркменистане родственники находящихся за рубежом активистов подвергаются преследованиям и угрозам со стороны властей.

Также в Туркменистане введены самые жесткие в регионе ограничения в интернете, в том числе блокируются средства обхода цензуры.

Скачать полный документ (в формате PDF) на английском языке можно по ссылке.

Также с требованием к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу уделить особое внимание вопросам прав человека в странах ЦА на предстоящей встрече выступила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW).

Германия играет важную роль в Центральной Азии, являясь ведущим торговым и инвестиционным партнером и ключевым политическим двигателем стратегии Европейского Союза в регионе. Она должна использовать это положение для того, чтобы четко заявить, что соблюдение основных стандартов в области прав человека и уважение верховенства закона являются важнейшими условиями любого долгосрочного партнерства между Европой и этими авторитарными государствами, отмечает HRW.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мало ли что они требуют! Мой работник тоже требовал 50% прибавки к зарплате, я ему сказал ты и так 800 долларов получаешь как электрик, не нравится вон дверь! Я нанял другого электрика, он ахалский, чистокровный теке, за 700 долларов работает с утра до вечера!

А кровь сам проверил на ее чистоту? Ли ты его выращивал скрещивая с избранными самками?

Это в рамках внимания к правам человека, немецкие друганы гурбана с ним радостно фотографируются?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме