Генсек ОБСЕ встретилась с Бердымухамедовыми и открыла новый офис организации в Ашхабаде (обновлено)

Важное

1 июня президент Сердар Бердымухамедов принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Шмид, сообщает госинформагентство ТДХ

Дипломат вручила главе государства сертификат о присоединении города Аркадага к проекту «Развитие устойчивых, зеленых, климатически благоприятных городов с инновационными решениями в регионе ОБСЕ» и сертификат EcоPorts, присужденный морскому порту Туркменбаши.

Затем Сердар Бердымухамедов поднял тему транзита международных энергоресурсов, который влияет на благополучие региона. «Как богатая энергоресурсами страна, Туркменистан предпринимает меры для обеспечения международной энергетической безопасности», — сказал президент и предложил провести в рамках ОБСЕ «конкретную работу по выводу на мировой рынок и транзит энергоресурсов, включающую политический, финансовый, технологический и экологический аспекты».

Без подробностей ТДХ сообщает, что также обсуждалось сотрудничество в транспортно-транзитной сфере, в области совершенствования деятельности демократических институтов, обеспечения прав и свобод человека и гендерного равенства.

Затем генсек ОБСЕ встретилась с председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым, с которым Шмид обсудила обеспечение безопасных поставок энергоресурсов на мировые рынки, создание условий для устойчивого экономического развития, повышение транспортного потенциала, охрану окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов.

Также была затронута тема города Аркадага. «Строительство города в живописном местечке с чистым горным воздухом указывает, что здесь предусмотрены все условия для оптимальной жизни и труда. Именно здесь были выпестованы ахалтекинские скакуны – гордость туркменского народа», — сказал экс-президент.

По данным ТДХ, стороны подчеркнули, что в двусторонних отношениях придается большое значение вопросам защиты прав человека, развитию демократии и укреп­лению гендерного равенства.

После встреч с Бердымухамедовыми Хельга Шмид, глава ашхабадского офиса ОБСЕ Джон Макгрегор и врио главы МИД Вепа Хаджиев открыли новое здание организации. На церемонии присутствовали также представители зарубежных дипмиссий в Туркменистане.

Дополнение!

Как отмечается на официальном сайте ОБСЕ, здание было передано организации в безвозмездное пользование.

«Новое здание Центра ОБСЕ в Ашхабаде знаменует собой значительный вклад в наше партнерство и продвижение наших общих ценностей и целей», — заявил Вепа Хаджиев.

Джон Макгрегор выразил признательность туркменским властям за выделение помещения.

«Это свидетельствует о приверженности принимающей страны сотрудничеству с ОБСЕ», — сказал он.

Межпарламентский диалог обсуждался на встрече с председателем Меджлиса Дуньягозель Гулмановой. Стороны договорились обмениваться опытом в области законодательства, регулярно проводить двусторонние межпарламентские встречи и консультации.

Сотрудничество в транспортно-коммуникационной сфере Хельга Шмид обсудила с генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций Мамметханом Чакыевым.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как на счёт решения вопроса о пытках убийствах и исчезновениях? Или за это откупились новым офисом?

Страшен, что с вами? приболел или прозрел? а как же многоукладная экономика и сияющий отец?

Редактировано 9 месяцев назад шайтанбатыр

Нет никаких пыток — это нейтральный Туркменистан — пик гуманизма и цивилизиционизма, благодаря всенародно-любимому гуманному Лидеру Нации.

«Это свидетельствует о приверженности принимающей страны сотрудничеству с ОБСЕ» у этих самых продажных шкур «сотрудничество» исчисляется не следованию диктаторским режимом общепринятых мировых норм и порядков в области свобод и прав человека а количеством подарков и бенефитов которые эти делегаты получают из диктаторских рук за счет богатств населения (т.е. они рады принять в дар ворованное и благодарят за это(!))!

У кого-нибудь еще остались надежды на эти организации?

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

Waste of EU taxpayers money, waste of space, waste of time and waste of oxygen

Люди бегут из золотого рая!

Бегут качественные и образованные люди. Животные и быдло вроде Аркадага остаётся. Ему нужны тупые рабы.

Не пишите от имени чиновника, еще и поганого. Качественные и образованые люди — основа Туркмениской нации, да и других у нас нет. А блистающий Аркадаг — апогей качественного образования, ум величавого Отца Нации не знает границ.

Сколько раз я вам балбесам говорил, отложите словарь Ожегова в сторону и пишите более человеческим языком. Только из Юсупа получился качественный материал.

Редактировано 9 месяцев назад Michael

20 лет прошло как я был студентом, а ОБСЕ, ООН, UNDP и прочие наблюдатели ни хрена не изменились. Пройдет еще 20 лет и тоже ничего не тзменится. Может Туркменистана вообще не будет на карте мира

Это дно

Мрази это ОБСЕ! Бесполезная контора, которая просто прожирает бабки налогоплательщиков.

ОБСЕ скоро закроют. Он уже бесполезный такой и как ООН.
Даже не бесполезный, а наоборт вредный. Они поддерживают диктаторов.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме