Талибы возмутились, что Саммит ООН по Афганистану прошел без них

Важное

1-2 мая в столице Катара городе Доха прошла встреча спецпердставителей по Афганистану, в которой также принял участие исполняющий обязанности главы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев, сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство.

Участники встречи обсудили военно-политическую, экономическую и гуманитарную ситуацию в Афганистане, а Хаджиев рассказал об оказываемой Туркменистаном помощи афганскому народу. В частности, реализация проектов ТАПИ, ТАП и железной дороги поможет в развитии экономики Афганистана, подчеркнул представитель Туркменистана.

Информагенство Associated Press пишет, что встреча была закрытой и проходила без участия талибов, захвативших власть в Афганистане в августе 2021 года.

В саммите приняли участие представители Китая, Франции, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Норвегии, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Таджикистана, Турции, Туркменистана, ОАЭ, США и Великобритании.

Участники пытались достичь единых позиций в отношении прав человека, управления, борьбы с терроризмом и борьбы с наркотиками в Афганистане.

Активисты опасались, что во время обсуждений международное сообщество может признать правительство движения «Талибан», но этого не произошло.

Принимавший в ней участие Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что не откажется от прямой встречи с талибами, «когда наступит подходящий момент, но время еще не пришло».

Глава политического офиса талибов в Дохе Сухейл Шахин был возмущен тем, что представителей афганского правительства не пригласили.

«Как вы знаете, посланник ООН ведет переговоры с правительственными чиновниками в Кабуле, но, когда дело доходит до такого рода конференций… нас не приглашают. Мы считаем, что это не решение афганских проблем, и его результат не может быть эффективным», — заявил Шахин.

После захвата власти талибами, Афганистан стал самой репрессивной страной для женщин и девочек, лишенных практически всех своих основных прав, отмечает AP.

Девочкам запрещено учиться после шестого класса, а женщинам запрещено работать, учиться, путешествовать без сопровождения мужчины и даже ходить в парки или бани. Женщины также должны быть покрыты с ног до головы, им запрещено работать в национальных и международных неправительственных организациях.

Кроме того, сохраняются опасения, что Афганистан вновь становится убежищем для исламских экстремистов.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сердар указал талибам на их место, а они возмущаться начали. Пускай едут на поклон к Аркадаглы и молят о разрешении поучавствовать в следующий раз.

Да мы скоро приедем. Наш газ у вас остался.

Это — угроза могучему нейтральному Туркменистану? Вы в своем уме лаять на слона, угрожать одной из сильнейших армий в мире с гениальным Верховным Главнокомандующим?

Сердар всем место указыват, наш дорогой Президент руководит величайшей державой могучим Туркменистаном, может себе позволить! Вы видели как Путин дрожал?

Да мы видели. Путина проникла дрожь когда он услышал величавый и могучий голос Сердара Бердымухамедова. Он на подсознательном уровне понимал что из чрева Сердара проносится пронзительный рык его могучего покровителя Аркадага. Ничто не устроит перед могуществом Аркадага как и его величием. Кремль уже сейчас предлагает платить дань Туркменистану, за право стоять рядом. Как это было все 5000 лет до этого. Великий и могучий род Бердымухамедовых существующий уже почти 6 тыс лет тому доказательство. О чем пишут все святые писания.

вас надо оставить один на один с талибами, наркотраффиком, шириатскими законами. чтоб никто не вмешивался и не помогал. вот тогда посмотрим насколько крут ваш Аркадаг

«Девочкам запрещено учиться… а женщинам запрещено работать…»
Кто-то еще хочет поднять голос на Туркменистан и заявить о якобы «нарушении» прав женщин у нас в стране???
Вот вам пример, когда по-настоящему, а не фиктивно, начинают лишать прав женщин. Впрочем, афганскими женщинами это воспринмается вполне нормально и естественно, а все возмущения исходят от «прогрессивного» запада.

Туркменистан не далеко ушел от нас. Ваше население так и вообще рабы.

Туркменистан — свободная и современная страна, никакого рабства у нас нет и не будет.

У нас все рабы только нашего повелителя Аркадага. И только Аркадаг властитель 2 башен повелитель и хозяин всех живых существ в Туркменистане.

Талибан не лицемерит, не обманывает других и своих. Они проводят политику по своим представлением об исламе. В исламе мужчины и женщины не равны. Туркменистан заявляет светская демократическая страна с равноправием мужчин и женщин.

бывшая украина заявляет что не нацистское демократическое образование — вот где верх лицемерия.,, Так, что даже тм — верх честности по сравнению с ними.

Нет Аркадага нет и Туркменистана.

Что ты такое несёшь, вообще без комментариев..

нет комментариев, чего пылишь?

if you are not at the table you are on the menu

«возмутились»? ))))
Видно что они из Афганистана. Точно обкуренные, обдолбанные по полностью.
Эти дебилы думают что их признают как цивилизация. С ним считажтся только рашка, авторитарный китай, чурбандаг.

талибы подверглись агрессии за уничтожение посевов мака, нр твои амеровские хозяева в методичке не велят упоминать об этом!

Это не наши проблемы, Туркменистан — нейтральная держава благодаря неустанным чаяниям уважаемого Аркадага и в этом секрет нашего повсеместного успеха! А в чужие дела мы не вмешимаемся.

всн верно. Аркадаг — не клоун — наркоман и судьба туркмении будет иной чем у бывшей уркаины.

не волнует — молчи

ваши комментарии с подхватом друг-друга напоминают мне действия делдаля (посредника на скотном рынке) когда он предлагает покупателю купить скотину у его же сына при этом делдал представляет мальчика как сироту

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме