Воюющим в Украине гражданам Туркменистана грозят длительные сроки заключения

Важное

Ранее Радио «Азатлык» опубликовало видеосюжет о гражданине Туркменистана Абу Юнусе, который воюет в Украине на стороне ВСУ.

Как выяснил источник «Хроники Туркменистана», туркменские правоохранительные органы пытаются отследить своих граждан, воюющих в Украине. Сейчас составлен список с именами 12 туркменистанцев, однако, сколько человек воюет в реальности, неизвестно.

По данным источника, участников военных действий будут судить за участие в незаконных вооруженных формированиях, терроризм и государственную измену. Им грозят длительные сроки заключения.

По некоторым неподтвержденным данным, между Туркменистаном и Россией есть договоренность о том, что если в плен в Украине будут взяты туркменские граждане, то их депортируют на родину.

ТИПЧ рекомендует воюющим в ВСУ гражданам Туркменистана не возвращаться на родину и обратиться к властям Украины или другой европейской страны по вопросу предоставления убежища. Для облегчения его получения помимо свидетельств очевидцев желательно иметь документальные подтверждения участия в войне, такие как, например, фото или видеосъемки. Чтобы минимизировать риски того, что эти свидетельства попадут в руки туркменских спецслужб, рекомендуем хранить их не на телефоне, а в облачном хранилище, доступ к которому есть только у вас. Разумеется, также не следует пересылать их кому-либо еще.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме