Миграционная служба Турции не допустила на рейс граждан Туркменистана с паспортами старого образца

Важное

У находящихся в Турции граждан Туркменистана с паспортами старого образца периодически возникают проблемы с выездом на родину из-за того, что турецкая миграционная служба не признает эти документы.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», на прошлой неделе 15 туркменистанцев со старыми туркменскими паспортами не смогли вылететь на родину из Турции.

Они обратились за помощью в Консульство Туркменистана в Стамбуле. Работники диппредставительства объяснили, что паспорта действуют (их срок действия не ограничен) до того момента, как люди вернутся в Туркменистан, где им необходимо получить документ нового образца.

В случае возникновения претензий со стороны сотрудников миграционной службы Турции в аэропорту люди должны предъявить им копию документа, регламентирующего использование старого туркменского паспорта.

Отсканированную копию распоряжения можно скачать по ссылке (PDF, 2.6 Mb).

Кроме того, туркменская сторона обратилась в МИД Турции с разъяснениями и просила учесть ситуацию и не препятствовать возвращению своих граждан со старыми паспортами.

Подобные проблемы возникали у туркменских граждан и ранее. В 2019 году консульство Туркменистана уже обращалось с этой проблемой к турецким властям, после чего те разослали в отделы миграционной службы опубликованные выше распоряжения.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Миграционная служба Туркменистана берёт взятку за продление загранпаспортов, стоимость взятки от 5 до 6 тысяч манат.

они хотят сохранить репутацию страны в чистоте ….. A из-за того, что люди не могут получить легальную работу без действующего паспорта. Это приводит молодого человека к решению присоединиться к террористическим организациям. Женщин заставляют заниматься проституцией, люди убивают друг друга, а потом показывают наших граждан по телевизору. Вы не можете продолжать игнорировать потребности людей и надеяться на лучшее, даже большинство бедных стран предоставляют паспорта в посольствах. Нам стыдно за эту страну, и нам стыдно за посольства. мы посмешище для международного сообществa

Есть ещё люди со старыми паспортами?! А что раньше делали? Новые паспорта начали выдавать 15 лет назад! Вы чего? 15 лет вы Турции сидели надеясь на что то? Странные чуваки

да, есть такие люди которые уехали со старым паспортом, были все время за границей, а сейчас решили поехать домой. и да есть такие люди которые небыли дома больше 10 лет. передайте за это спасибо вашему диктатору. работы как небыло 10 лет назад так и нет, и стало еще хуже. единственное зачем люди едут обратно — это получить загран и вернуться обратно работать заграницу. если бы в посольствах выдавали заграны, никто бы туда-сюда не катался и не тратил деньги и нервы. как будет работа и свободное хождение валюты тогда и вернемся. свой бизнес даже легче открыть в турции чем в тм… Развернуть »

а что, раньше нельзя было озаботиться обменом паспорта??? Вопрос пары недель (раньше было). Думали всю жизнь по бессрочному паспорту кайфовать будут?

А старые поспарта какие бывают. Я помню старые паспорта красные. Таких вроде бы нету

Красны е это советские. Мда, давно вы уехали!. Тн старые это внутренние паспорта Туркменистана, раньше по ним можно было выезжать за границу, после ввода заграничных биометрический паспортов выезд по внутренним запретили.

Дебилы, любым способом сделать плохо людям…

Hey Haramdag! Zay etdin lay pasportlar bilen.
Sen *** *** bizar etdin.
Ber halka pasportlary pasolstwalarda. Sen *** men bir barayin Tm’da sen *** ***, ozunem tohumynam gyrararytn birt birdan. Olsem oleyin yone senin tihumyny gyraryn twar haram iyen sen ***.
Yetjek dereja yetdi indi hramzada. Halys bizar etdin *** sen. Wah bir barayin nesip bolsa. Sen bolsmasan da curuk oglyny ya da agtygyny yere sokaryn senin. Bolmady my MHM ya da ohrana sagallaryny yogederin. Indi boldy.

Редактировано 1 год назад Enwer

Мен шувагт билет алдым Туркия. Бир ики хептеден де аэропорта барян. Визам да бар. Ханы болонок дийип горун ханы гарашян. Шу тутуп шол ердаки миграцияцы кэгэбэ полиция сизин дамагынызы чалмасам эркэк далдирин. Питухлар парахорлар ойунузи якмасам менем мен далдирин.

Ну ну.. надеюсь это не просто слова..надеюсь наидет батыр хан который сможет это сделать.

Да ладно врать в Апреле уехала моя подруга с таким паспортом не каких проблем не было даже в Туркмение. Её долго не держали пол часа от силы Хватает врать

Ни хера се полчаса. У меня везде никогда больше 5 минут таможня не занимала. Но у меня и паспорт не туркменский, слава Аллаху, Христу и Будде.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме