«В атмосфере праздника и духовного подъема». Вице-премьеры отчитались перед С.Бердымухамедовым о проведении выборов депутатов

Важное

Вице-премьеры и председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана на заседании кабмина 31 марта отчитались перед президентом Сердаром Бердымухамедовым об успешном проведении парламентских выборов, передает госинформагентство ТДХ.

Председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов Гулмырад Мырадов рассказал, что «под руководством президента Сердара Бердымухамедова были созданы все условия для проведения выборов на принципах демократии, в соответствии с национальным законодательством и международными нормами».

За ходом избирательных кампаний следили 3000 национальных наблюдателей, а также 60 наблюдателей от СНГ, ШОС, ОТГ, ОИС и ОБСЕ.

В выборах приняло участие 3 185 935 человек или 91,12% от всех избирателей.

Отдельно Мырадов затронул гендерный вопрос. По его словам, 25,6% от избранных депутатов (125 человек) парламента были женщины. В велаятские халк маслахаты избралось 28,75% женщин, в этрапские – 29,58%, в генгеши – 28%.

40,8% избранных депутатов моложе 40 лет.

Председатель парламента Гульшат Маммедова сообщила, что выборы прошли «в атмосфере праздника и духовного подъема».

Президент Бердымухамедов поручил избранным депутатам как можно скорее приступить к своим обязанностям и рассказал, что первая сессия Меджлиса седьмого созыва пройдет 6 апреля.

Вице-премьеры отчитались о проведении голосования для работников подведомственных им структур.

Министерство энергетики доложило о работе по обеспечению «надежного снабжения электроэнергией мест проведения мероприятий в день выборов».

Минторг организовал на избирательных участках работу передвижных торговых точек.

Отвечающая за культуру и СМИ вице-премьер Мяхриджемал Маммедова рассказала об организации на участках песенно-музыкальных выступлений. Также, по ее словам, выборы широко освещались во всех печатных, телевизионных и онлайн СМИ.

Министр иностранных дел Рашид Мередов сообщил, что при посольствах и консульствах Туркменистана за рубежом было образовано 42 избирательных участка.

Гендиректор Агентства транспорта и связи Мамметхан Чакыев доложил об обеспечении в день выборов транспортных услуг для международных наблюдателей и жителей страны.

Ранее корреспонденты «Хроники Туркменистана» рассказали о пассивности избирателей. Никто из опрошенных жителей Ашхабада на выборы идти не собирался, более половины о них даже не знали.

На следующий день после голосования миссия наблюдателей от СНГ уже отчиталась о том, что выборы прошли без нарушений «и отвечают общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов».

via GIPHY

Представители миссии от ОБСЕ о результатах наблюдений пока не сообщили.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Демократия в действии, несмотря на все усилия злопыхателей.

Вы забыли добавить контролируемая демократия друг мой. Наши коллеги с соседнего отдела порой обижаются на ваши комменты.

Какой праздник и духовный подъём!? Где она его нашла? Духовный подъём и праздник — это когда падишах лично выступает и поёт «Кара-Кум» или песни собственного сочинения.
Уважаемая Редакция! Просьба передать падишаху, что истинный артист должен быть щедр, ибо только тогда он может в достаточной мере навязать массам своё искусство. Вон, древнеримский Нерон: когда он выступал, публику стража сгоняла в театры, и запирала там до окончания выступления. Вот это было духоподъёмное действо! Пусть падишах поучится у истинных артистов.

Редактировано 11 месяцев назад Димитриус

тм пляски под кремлевскую дудку!!))

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме