Учителя просят школьников оплатить «бесплатные» допзанятия для подготовки к олимпиадам

Важное

В апреле в Туркменистане пройдут онлайн-олимпиады для учащихся 11-х классов общеобразовательных школ по истории, математике, а также английскому и туркменскому языкам. Мероприятие пройдет под девизом «Молодежь – опора Отчизны, Молодежь – гордость Аркадаглы Сердара!» (“Watanyň daýanjy — bilimli ýaşlar, Arkadag Serdaryň  guwanjy ýaşlar!” ).

Сейчас учителя школ отбирают учеников, которые должны подать заявки на участие до 20 марта.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», руководство школ №5 и №7 этрапа Гёроглы (Тахта) Дашогузского велаята, чтобы помочь учащимся подготовиться к олимпиаде и чтобы повысить авторитет школы в случае их победы, потребовало от преподавателей по соответствующим предметам написать расписки о том, что они добровольно и на бесплатной основе проведут дополнительные занятия для участников соревнований – по одному уроку ежедневно.

Однако учителя работать безвозмездно не хотят и просят учеников заплатить за занятия по 150 манатов ($43 по госкурсу или около $8 по курсу черного рынка). По сельским меркам это довольно большая сумма, но родители школьников соглашаются, так как победители олимпиад обычно имеют возможность поступить в вузы без экзаменов.

Онлайн-олимпиада проводится под эгидой Института международных отношений МИД Туркменистана. Она пройдет в два тура, а победителей наградят Почетными грамотами института и памятными призами Молодежной организации им. Махтумкули.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А где за доп занятия не платят?

Вот те на. Сельские учителя в очередной раз подтвердили свою репутацию первых взяточников. Президент разберется! Отправит пару куриц лет на 10 в Овадан-депе, остальные сами поймут что так делать нельзя. Главное, чтобы до Милосердого Сердара довели ситуацию.

А почему это учителя должны работать бесплатно?Они и так получают мизер

Ован депе — это премия на курорт?За хорошую работу,я правильно понял , госпожа Агиреева?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме