Прокуратура Стамбула отказалась возбуждать дело против туркменских активистов по заявлению консульства Туркменистана

Важное

В августе 2022 года туркменские активисты попытались передать письменное обращение к президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову через консульство в Стамбуле, но сотрудники диппредставительства их избили.

Как сообщается на сайте Туркменского Хельсинкского Фонда по правам человека (ТХФ), в тот же день пострадавшие обратились в прокуратуру. На данный момент идет расследование инцидента.

В то же время работники консульства Туркменистана подали ответный иск на трех активистов, принимавших участие в акции. В чем их обвинили, не уточняется, но, по данным ТХФ, в начале января стало известно, что стамбульская прокуратура рассматривать жалобу туркменских дипломатов отказалась, посчитав ее необоснованной. Данную информацию турецкие власти передали в МИД Туркменистана.

Правозащитники предполагают, что подобные инциденты, когда работники иностранных посольств пытаются под разными предлогами заманить активистов в здание диппредставительств, вызывают беспокойство турецкой общественности, так как ранее таким образом в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле был убит журналист Джамиль Хашоги.

Напомним, что инцидент произошел 16 августа. Туркменские активисты в сопровождении двух турецких правозащитников и адвоката попытались передать письменное обращение к президенту Сердару Бердымухамедову через туркменское консульство в Стамбуле, но на них напали шестеро сотрудников представительства. Одного из них опознали как Мердана Мустакова.

Серьезные травмы от удара по голове тяжелым предметом получил 38-летний Атамурад Сапаров. Ему потребовалась медицинская помощь.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я всегда знал что самые конченные работают в системе МИД. Опозорили страну на весь мир. Только идиот может написать заявление в органы чужой страны на своего гражданина. Рашид Мередов тупое мудило.

Признаю. Меня таким сделал тупоголовый Гурбангулы Бердымухамедов. Рядом с тупым мудилом можно быть только таким же.

Вам тоже по голове дали,что теперь и ваша голова нев порядке?

Опозорили — да, согласен. Постоянно это делают, практически с самого своего появления. Но на весь мир — тут вы чуток переборщили. 99% населения планеты вряд ли вообще в курсе про существование Туркменистана и туркменов, еще турков как-то знают — у них были моменты величия в истории и выдающиеся личности. А туркмены? Кто это? Где это? Чем известны? Какое влияния на остальной мир оказывают своим существованием? За пределами границ бывшего СССР вряд ли найдется много людей, которые смогут ответить на эти вопросы, тем более что местное правительство практически с самого появления страны держит курс на самоизоляцию. Так что для остального мира… Развернуть »

А что они хотят?
Власти?

Сами же заманили, избили и еще заяву пишут?? Ну что за гниды работают в этом консульстве. Ничего от человека не осталось у них давно. Обычные бандиты и наркоманы. Как и их хозяева

а что по поводу заявления написанного избитыми. Там то состав преступления налицо

В Турции в центре Стамбула человека заживо расчленили в посольстве а затем растворили в кислоте. Что им за это было?

Я в Лондоне и мне все равно

Чао

в тм есть вообще органы госбезопасности, правоохранительные и судебные органы …,
или в стране правят бандиты и воры!!??

А что такле ТМ? Это где?

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме