В 2021 году в России проживало 41 тыс. туркмен. Это на 12% больше, чем в 2010-м

Важное

По данным переписи 2021 года, итоги которой были опубликованы в начале месяца, в России проживает 41 338 туркмен (людей, указавших в опроснике свою национальность как туркмен). Это на 12% больше, чем по итогам переписи 2010 года, когда в России проживало 36 885 туркмен, сообщает «Метеожурнал».

По данным на 2021 год, мужчин (22 795) среди туркмен существенно больше, чем женщин (18 543).

Данные по регионам проживания этнических туркмен указывают на то, что самая большая диаспора проживает в Ставропольском крае – 15 100 человек. При этом, однако, прироста количества туркмен здесь не наблюдается. В 2010 году туркмен в Ставрополье проживало почти столько же – 15 048 человек.

Больше всего количество туркмен, в 2,6 раза, увеличилось в Татарстане — до 2 514 человек.

Согласно данным о возрастном делении, большая часть проживающих в России туркмен от 20 до 29 лет (13 142 человека). При этом детей до 9 лет меньше всего – 4 172 ребенка.

Учитывая все эти данные можно предположить, что увеличение количества этнических туркмен идет за счет миграции в Россию молодых одиноких мужчин.

Что касается владения туркменским и русским языками, то из общего количества туркмен (41 338) 39 813 говорят на русском языке (96,3%). При этом по-туркменски в России говорят лишь 27 037 человек (это не обязательно этнические туркмены). В повседневной жизни им пользуются лишь 20 967 человек.

Туркменская школа в России есть только одна, она находится в Астраханской области и построена за счет средств Туркменистана. Здесь педагогами из Туркменистана преподается туркменский язык и литература.

Ранее школы с преподаванием туркменского языка были в Ставропольском крае, в местах компактного проживания туркмен, но в последующем преподавание туркменского языка сошло на нет из-за отсутствия педагогических кадров.

57 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

57 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Куда пропали местные z-вояки? Хвостики поджали?

Официальная причина начала СВО — защита русскоязычного населения на восточной Украине. Якобы клятые «хохлы» с Западной Украины издеваются над Востоком и запрещают говорить на русском языке.
В целях защиты армия РФ вошла на территорию суверенного государства.
При этом, города восточной Украины подвергаются методичному разрушению. В результате бендеронацист Мыкола город Львов спокойно пьет каву, а обычный Иван город Днепр лежит под руинами разрушенной многоэтажки.
Объясните, пожалуйста, в чем заключается защита?

Идиоты заглотили наживку сэр и теперь обеспечивают себе своими же руками отрицательный рост и экономики и поголовья. Если это была задумка недругов то из всех должно представить к наградам. Но скорее всего, кремлёвские старцы создали этот геморрой сами.

Нет, это задумка из Вашингтона и Тель-Авива! Вспомним 1978 год: тогда бывший СССР втянули в Афганистан и чем все кончилось? Вот то-то. И конец у этой истории будет примерно такой же. РФ медленно и уверенно скатывается в пропасть…

Ту где бывшая украина с 2004 г. находится?

РФ медленно и уверено продвигается вперёд. Соледар, Артемовск и 100 тысяч кв км уже освобождённой территории. 20 лет США афганцев убивали, если что.

Программа передач нтв онлайн

И правильно сделали. Вообще нужно было войти и защитить всех русскоязычных от местных нациков ещё 20 лет назад. Никто эти государства в их текущих границах не создавал по этнокультурному и социальному принципу и люди жившие там оказались под гнетом неонацистов занимающихся принудительной ассимиляцией и выдворением русских и русскоязычных с их территорий. Теперь пора восстановить справедливость. И если для этого нужно сжечь и уничтожить то пусть так и будет, это теперь вопрос выживания а не каких то там прав которые даже не соблюдаются ни в коем мере со стороны так называемого большинства к меньшинству. 80% населения Украины это русскоязычные а 50%… Развернуть »

Вы по-моему никогда не были в Украине. Я учился во Львове и там знаю много людей которые говорят по русски с акцентом, многие знают только украинский. В РФ все в шоколаде? Нет бедности, в маленьких городах больше не скоро и грязно? Люди богатые все ?нет, кроме Москвы и Питера конечно. А когда война закончится, за чьи деньги вы думаете будут восстанавливать после бомбежки города, мосты, больницы и школы ? Правильно деньги возьмут у простых россиян. Вы беднеете каждый день и как Zомби повторяете бред их телевизора. Факт в том, что люди умирают, 8 миллионов женщин и детей пересекли границу убегая… Развернуть »

3,5 млн переехали в Россию на пмж. 6,5 млн тамошних жителей стали гражданами РФ. А на новых территориях уголь, атомная станция, чернозём и т.д.

> В РФ все в шоколаде?

Потому и не в шоколаде, что приходится тратить огромные силы на противостояние западному миру. Отбиваться от него каждую сотню лет, держать такую огромную малонаселенную территорию. Ядерное оружие, океанский флот, авиация — это очень-очень дорого.

В чём цель войны Рашид?

Даже уже впадлу что то объяснять по прошествии года, в головах людей такой салат из тезисов скабеевых соловьевых. Как в интервью знатного подонка Кучеры Дудю — переобувания, лицемерие, в комментах все ему объясняют что он из себя представляет, а в его телеге все его нахваливают — «размазал дудя». Как у оруэлла в 1984 : « Все, что угодно, может быть истиной. Так называемые законы природы – вздор. Закон тяготения – вздор. «Если бы я пожелал, – сказал О’Брайен, – я мог бы взлететь сейчас с пола, как мыльный пузырь». Уинстон обосновал эту мысль: «Если он думает, что взлетает с пола,… Развернуть »

Оруэлл писал 1984 про Англию.

это все что ты понял из вышесказанного?

> «Если он думает, что взлетает с пола, и я одновременно думаю, что вижу это, значит, так оно и есть»

Он ведь прав. Когда одни говорят о «демократии и правах человека» и другие в эту муть верят, реальная ситуация становится всем безразлична. Когда в голове у человека «западные ценности», он может позволить себе не видеть лжи, насилия, разрушений, лицемерия и наглости. «Мы лидеры» — этого достаточно.

Мне по барабану твое мнение набюдатель, ты такой же переобувальщик и конспиролог как кучера. Искренне желаю тебе прожить всю жизнь в России и наслаждаться происходящим

Суверенного государства? Самому-то не смешно? Обычная натовская подстилка. А защищает РФ свои политические и национальные интересы, которые в т.ч. заключаются в исключении ситуации, при которой она будет иметь непосредственную и протяженную границу со враждебным военным блоком. По-моему этоткаждому идиоту очевидно. Защита своих национальных интересов и собственной национальной безопасности совершенно естесственное явление для любой сколько-нибудь уважающей себя страны. Когда СШП вводят свои войска в страны на других континентах, никаким образом не имеющим возможности угрожать их безопасности и экономике все остальные молчат в тряпочку и никаких санкций не вводят, (это случается чуть ли ни каждый год), а стоит 2 раза РФ ввести… Развернуть »

Как результат — граница НАТО рядом с Питером из-за вступления в НАТО Швеции и Финляндии. Украину бы в НАТО не взяли, Крым — спорная территория. 0 аргументации из 10

Из-за позиции братской Турции ни Швеция, ни Финляндия никогда не будут в НАТО, ну может лет через 5-10.

«Братской Турции» — какой мрак у вас в голове.
Так никогда или все-таки будут?
Разумеется Швеция и Финляндия войдут в состав НАТО. Поторгуются и примут. Уже экспорт F-16 разрешили.

Разумеется не войдут.

Хорошо, когда войдут то ваш статус по жизни — балабол

Да да какие суверенные? Подстилки обычные. Вот Асад это да, законно-избранный президент суверенного государства. Мадуро тоже. Садама и Кадафи жаль не уберегли. Скорбим. Ну а если серьёзно, моветон сравнивать кого-либо с США, тем более вот это вот. Кадиллаки всегда были и будут лучше. США всё делает лучше и так будет и впредь. Опровергните меня и скажите что вы можете предложить лучшего. Переносные зенитные установки, компактные атомные гранаты, сотону, арматы и всё подобное попрошу не приводить в примеры. Гадости ваши это тоже игрушки в сравнении, похоже ваших главарей ведут устроить ядерный бедлам прямо у своих границ.

Вы внимательно читаете? Я нигде не писал, что Россия лучше СШП (особенно по экономике). Хотя там проживают потомки отбросов со всего мира, построившие свое благосостояние во многом на разграблении более слабых и геноциде. Но я лишь говорю — долой двойные стандарты! Когда СШП свои политико-экономические интересы защищает вторгаясь в другие страны и убивая миллионы людей — то они молодцы, несут «демократию и свободу» убогим несчастным дикарям. А когда Россия сделала то же самое, во многом из-за возрастающей угрозы своей безопасности — то всё, Путин хуже Гитлера, русские отморозки, давайте их уничтожим (хотя бы экономически). Quod liced Jovi, non licet bovi?… Развернуть »

Убивая украинских детей вы защищаете свои интересы? Нищеброды. Вечно ненавидеть Америку но Больше всего людей падают на гринкард американскую визу именно русские

А 8 лет целенаправленно убивать тысячи детей в своей стране (на Донбасе) — это как бы нормально? Не несите чушь. Да можно не любить Америку, но в отличие от Украины, где всю идеологию можно описать фразой «Украина — не Россия», мы не строим нашу страну вокруг ненависти Америки. Они сами нам по сути объявили войну когда в середине 2000-х Россия отказалась от концепции однополярного мира с центром в СШП и открыто объявила, что будет асеми силами защищать свои интересы. Сейчас мы воюем по сути именно с ними (и их прихвостнями), используя в качестве поле боя соседнюю территорию. Это всяко лучше,… Развернуть »

> Убивая украинских детей вы защищаете свои интересы?

Чьи интересы защищали украинцы, убивая в 2014 украинских детей?

Нечего ныть по жертвам среди гражданских! Их убийство — норма для этой территории. Как в 2014 началось, так и сейчас продолжается. С той разницей, что с российской стороны это происходит не умышленно и считается трагедией. А для украинской стороны каждая смерть гражданского на другой стороне фронта — праздник.

Да ни в чем. Просто Окела промахнулся, образно говоря.

Судя по написанию имени вожака стаи, ты Киплинга не читал.

Умничаем, да?

Завидуешь?

Защита это освобождение от нацистов. Когда освобождали Вену, Будапешт, Берлин и т.д. , к сожалению приходилось тоже разрушать эти города.

Эта целенаправленное стравливание славян, организованная братоубийственная война. А Путин и Зеленский здесь исполнители чьего-то заказа. 8 лет украинцев зомбировали против русских, а русских против украинцев. Кто зомбировал? Всем известны их фамилии! Они, кстати, очень похожи. Одного поля ягоды, одного роду-племени, мерзавцы. А народы и Украины и РФ увы слепы, и покой тупы… не все,конечно, но подавляющее большинство.

Открой архив любых российских политических помоек за последние годы. В каждой говорили про Украину из каждого утюга. Расскажи мне кто на кого натравливал

То же самое происходило в Украине. Маскаляку на гиляку — прыгали и орали на всех углах. Взаимная неприязнь взращивалась годами.

Россия отжала у Украины земли — Крым +часть луганска с донецком (раньше от этого отпрыгивали, но это уже и не отрицают). При прочих равных причин у оснований у украинцев не долюбливать рашистов больше чем наоборот

Причём тут Держава Россия? Хитро уводишь от темы, туркменский сверчок

> В результате бендеронацист Мыкола город Львов спокойно пьет каву

Уже не пьёт, его уже в военкомат тащат

Уважаемая Редакция, было бы правильнее написать 96,3% туркмен не «говорят на русском языке», а «владеют русским языком». Данная формулировка более точно отражает суть — поскольку, как указано в статье, 20+ тыс. человек в повседневной жизни пользуются туркменским. То есть _говорят_ они по-туркменски, но русским, при этом, тоже 96%+ _владеют_. (А туркменским _владеют_ — 27+ тыс. человек.)

С уважением.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Говорить, владеть и уметь написать — это все очень разные вещи.

Верно Вы заметили. Смотришь на туркменскую «прозападную» оппозицию и диву даешься. То спорят между собой, кто на МНБ работает, по принципу «сам дурак», то обещают по 500$ заплатить за выход на митинги (при чем из бюджета, когда к власти придут). Поливают друг, друга грязью в социальных сетях (*** и ей подобные).
Если Вы сейчас так, то, что будет, если гипотетически Вы у власти оказались, вы же там перегрызлись сами и страну опрокинули даже на уровень ниже, на котором она сейчас.
Эти же товарищи и тут строчат, глубоко уверовав, что все беды от «ненавистной» России. Конечно, а кто ж еще?

Прозападная оппозиция, наверное, во всех странах одинаковая. Грызня за бюджет и неспособность действовать сообща. Ну и претензии к обществу, которое не соответствует их требованиям.

Москва — Туркменский горад! Все крутые туркмены имеют тама по квартире

А те кто в смятку?

так и бандеровцы даже владеют имуществом. Россия 0 большое, правовое государство.

Сейчас придем и всех вас всмятку сделаем, покажем ассалам аллейкум.

Это слишком много, нужно чтобы было не более сотни на всю страну, а желательно 0, а то превратят нашу далеко не самую плохую плохую страну в мире в свой Туркменистан.

Даже один этнический туркмен — Сердар Азмун, четыре чемпионских сезона блестяще выступал за питерский Зенит и забил кучу голов. К сожалению, сманили Сердара в Байер.

не будем забывать, что он — иранец. Там учился и приобретал мастерство. Этнос не имеет значения в этой ситуации.

Является почётным членом Гуманитарной Ассоциации туркмен мира и Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан»
Понял, умник.

И что с того?

Друзья рыдают звонят по имо и асоке просят умоляют прислать приглашение чтоб уехать из ада

Лишь Великая Русь даёт туркменам возможность проживание

Почему бегут туркменцы из своей страны?

Да потому-что жизнь в туркменском Раю Прекрасном за последнее десятилетие стала совсем уж невыносимой.

Только Великая Россия помогает туркменам

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме