Члены Спортивного клуба инвалидов Туркменистана протестуют против назначения нового руководителя организации

Важное

«Хроника Туркменистана» получила письмо от группы людей с инвалидностью из физкультурно-спортивного Клуба в Ашхабаде, обеспокоенных предстоящими выборами главы организации. По их словам, руководство Клуба больше озабоченно собственным обогащением, а лиц с ограниченными возможностями отстранили от управления.

Центральный физкультурно-спортивный клуб инвалидов Туркменистана имеет свои подразделения в каждом регионе страны. Целями организации являются реабилитация, адаптация и интеграция людей с ограниченными физическими возможностями в общество с помощью физкультуры и спорта. В ней насчитывается более 1500 членов.

Клуб инвалидов финансируется из бюджета и получает пожертвования от бизнеса. А руководство таких организаций, как правило, пользуется служебным положением в своих интересах.

20 августа скончался председатель Клуба Дурдымухаммет Аннаев и вскоре предстоят выборы нового руководителя. Все это время идет подковерная борьба за освободившееся место.

Для многих скончавшийся глава организации «останется в памяти тем самым добрым Мухаммедом Аннаевичем, который дал людям надежду на исцеление, который в неизлечимо больных видел простых людей, достойных не только сочувствия, но и уважения», говорится в письме членов Клуба. Однако, также в сообщении подчеркивается, что за более чем 10 лет на посту главы организации Аннаев не оставил в правлении ни одного инвалида, убрав даже тех, кто в свое время был в числе инициаторов создания Клуба и учредителей. Он поменял Устав организации таким образом, что руководство организацией людей с ограниченными возможностями перестало быть прерогативой самих инвалидов.

Вместо них в руководство пришли вышедшие на пенсию бывшие чиновники или родственники высокопоставленных лиц. Из десяти сотрудников центрального аппарата единственный сотрудник не пенсионного возраста является секретарь.

«Таким образом, Аннаев сумел превратить клуб инвалидов в клуб пенсионеров. Люди просто доживают, используя организацию для получения и пенсии и зарплаты от государства», — пишут обратившиеся в редакцию ХТ члены клуба.

Сейчас, когда Центральный физкультурно-спортивный клуб инвалидов должен возглавить новый человек, члены организации с инвалидностью пытаются выдвинуть своего кандидата на руководящий пост.

Однако они уверены, что новый руководитель уже определен – это Нурали Атаев. Он тоже пенсионер, работавший ранее в институте спорта. Но главной причиной его вероятного избрания называют не опыт работы в спортивной сфере, а близкое родство с заместителем министра спорта и молодежной политики Сердаром Атаевым.

Нурали Атаев одно время уже был в правлении данной организации. Тогда руководители подразделений в Дашогузе, Мары и Лебапе были задержаны за финансовые нарушения. После того, как следствие заинтересовалось причастностью Н.Атаева, ему пришлось уволиться. В связи с этим спортсмены — члены клуба считают его кандидатуру неподходящей и опасаются, что бюджет организации будет расходоваться не по назначению.

Ниже приведен полный текст письма членов Спортивного Клуба Инвалидов.


20-го августа ушел из жизни Дурдымухаммет Аннаев — председатель Центрального Физкультурно Спортивного Клуба Инвалидов Туркменистана. Для сотен членов организации он останется в памяти тем самым добрым Мухаммедом Аннаевичем, который дал им надежду на исцеление, который в неизлечимо больных видел простых людей, достойных не только сочувствия, но и уважения.

Между тем, так же он оставил нерешенными и целую кучу противоречивых вопросов. С приходом на работу в клуб инвалидов Аннаеву Д. удалось снять с работы инвалидов практически со всех ключевых постов, включая даже тех инвалидов, которые стояли в основе создания клуба.  Пользуясь безграмотностью инвалидов, сумел переделать устав организации таким образом, что руководство организацией инвалидов перестало быть прерогативой самих инвалидов.

Будучи сам пенсионером стал приглашать на ключевые посты своих друзей пенсионеров из министерства спорта, т. е. люди которых государство отправляет на пенсию дабы не платить им и пенсию и зарплату в целях экономии бюджетных средств, находили приют в клубе инвалидов и продолжали получать зарплату из государственного бюджета.

В результате работы более 10 лет — в управлении организации инвалидов — Аннаев Д. не оставил ни одного инвалида, из десяти сотрудников центрального аппарата единственный сотрудник не пенсионного возраста является секретарь. Таким образом Аннаев Д. сумел превратить клуб инвалидов в клуб пенсионеров. Люди просто доживают, используя организацию для получения и пенсии и зарплаты от государства.

В результате таких манипуляций дети чиновников вдруг становятся очень умными и перспективными, едут учиться за границу, откуда в последствии не возвращаются. А дети инвалидов с юности озабочены заработком для содержания родителей-инвалидов. При этом эти пенсионеры не приносят никакой пользы ни организации, ни самим инвалидам. То есть, по сути, уже более 10 лет спорт для инвалидов в Туркменистане не имеет никакого развития

Большинство инвалидов надеялись, что рано или поздно государство обратит внимание на сложившуюся ситуацию. Ведь даже наш великий герой-Аркадаг своим личным примером показал, что надо давать дорогу молодым. Но нынешнее руководство Спортивного Клуба Инвалидов не разделяет политику и ценности руководства государства.

По договоренности с руководством Спортивного Клуба Инвалидов на работу в центральный аппарат переходит Атаев Нурали, человек которого попросили на пенсию из института спорта Туркменистана, но так как Атаев Нурали является близким родственником заместителя министра спорта Туркменистана Атаева Сердара, в руководстве Спортивного Клуба Инвалидов не смогли ему отказать. Более того руководство Спортивного Клуба Инвалидов решило провести внеочередное собрание Спортивного Клуба Инвалидов, на котором Атаев Нурали станет одним из руководителей организации. Ведь государственный бюджет организации составляет несколько миллионов манат. И заместитель министра спорта Атаев Сердар не прочь освоить эти средства через своего протеже.

Останавливаясь же на личных качествах будущего руководителя Спортивного Клуба Инвалидов — Атаева Нурали, можно лишь отметить, что ранее он уже работал в Клубе под руководством Аннаева Д. и поняв, что душа у Атаева Нурали черная, и движут им не самые благие намерения, а только жажда наживы, Аннаев Д. расстался с ним и настойчиво просил свое окружение не подпускать его к работе с инвалидами.

Остается лишь догадывается, чем руководствовалось окружение Аннаева Д., которое предало память своего друга и наставника и сразу после его смерти вернуло Атаева Нурали обратно в организацию.

Внеочередное собрание планируется провести в г. Мары, подальше от недовольных инвалидов, которые могли бы высказать свое возмущение, подальше от надзорных органов и контроля государства, ведь главное, чтобы на бумаге все было правильно и отчеты грамотно написаны, тогда и государство не сможет ничего сделать, а мнение самих инвалидов не имеет никакого значения.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я герой даже для инвалидов. Но мои любимые рабы инвалиды, вы должны понять что КОРРУПЦИЯ это мой бизнес и без нее я не буду ВЕЛИКИМ КОРРУПЦИОНЕРОМ. Терпите. Как терпит вся страна.

После слов «даже наш великий герой-Аркадаг своим личным примером показал» статью можно не читать. Эти люди заслуживают той жизни что они имеют даже будучи инвалидами. Раб он и в Африке раб и с инвалидностью.

Инвалиды!
Сидите молча, а то шею сверну.

все эти люди, которые участвуют в соревнованиях, они все фактически победители: все те , кто получил медали и не получил медали, потому что они выступили, они преодолевают свои недуги, потому что многим из них не только бегать- прыгать трудно, но даже ходить сложно. В мире есть много разных людей – один толстый, другой худой, один высокий, один низкий, один большой чиновник, а второй певец. Почему же в нашем обществе не считают инвалидов хоть и особенными с физической точки зрения, но все же обычными людьми? Это какая-то болезнь общества, которую вылечить очень непросто. Но ведь есть инвалиды, которые могут вести более… Развернуть »

Никаких противоречий.
Дурдымухаммет продвигал на теплые места своих родственников и собутыльников, точно также, как и герой-Аркадаг свою шайку.

Редактировано 1 год назад Иммануил

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме