Представители 40 стран обсуждают в Авазе роль транспорта в постпандемийном восстановлении

Важное

С 15 августа в Авазе проходит Международная конференция развивающихся стран, не имеющих выхода к морю (РСНВМ).

Как передает госинформагентство ТДХ, в мероприятии очно и в онлайн-формате принимают участие делегации из около 40 стран (представлены министрами транспорта) и более 30 международных организаций.

Целью форума является анализ прогресса стран, не имеющих выхода к морю в области устойчивого транспорта и связанных с ним ЦУР. Участники обсудят роль транспорта в восстановлении после пандемии COVID-19 и смягчении последствий изменения климата.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов лично на конференции не присутствовал, но направил ее участникам видеообращение, в котором рассказал о важности транспортного сообщения для мировой интеграции.

Касаясь пандемии, Бердымухамедов отметил, что в транспортной сфере особенно сильно пандемия повлияла на страны, не имеющие выхода к морю.

«В этих условиях настоятельно встала необходимость консолидировать наши усилия, сконцентрировать их на достижении скорейших и очевидных результатов», — заявил глава Туркменистана. Закрытие границ страны в том числе для грузовых перевозок во время пандемии, он не упомянул, но призвал ООН выделить транспортной проблематике постоянное место в своей повестке.

«Видеообращение главы государства было заслушано с глубоким вниманием и встречено бурными аплодисментами», — пишет ТДХ.

Вслед за обращением Бердымухамедова, по видеосвязи и очно выступили и другие участники встречи, в том числе заместитель Генерального секретаря ООН и представитель ООН по наименее развитым странам, развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, и малым островным развивающимся государствам Рабаб Фатима. Все они отметили важность развития транспортных сетей и сохранения логистических цепочек.

Посол и Постоянный представитель Республики Ботсвана при Организации Объединенных Наций Коллен Виксен Келапиле заявил, что закрытие границ, ввод ограничений на передвижение товаров и услуг во время пандемии COVID-19 усилило и без того непростое положение РСНВМ и оказало негативное воздействие на транспортный сектор, являющийся базовой отраслью для международной торговли.

ТДХ отмечает, Туркменистан, стремящийся стать крупным логистическим центром, самыми перспективными маршрутами видит коридор «Lapis Lazuli», который соединяет Афганистан с Турцией и Европой, железную дорогу Казахстан–Туркменистан–Иран, проходящий через Каспий маршрут Китай–Казахстан–Туркменистан–Азербайджан–Грузия–Турция–Европа и международный транспортный коридор ТРАСЕКА, проходящий через Туркменистан по направлению Европа–Кавказ–Азия.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во всех новостях соседных стран гуляет видео где мужчина избивает свою жену за посещения салона красоты

Почему в туркмен ньюсе так мало всегда комментов? Зато они их пропускают

В интернет слили как на свадьбе пьяный в дрызг мент в Туркменистане блюет и с него срывают погоны и чмырят

О, это интересно!

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме