Преданность президенту и надежные родственники. Обнародован список требований к кандидатам на чиновничьи должности Туркменистана

Важное

Издание Turkmen news опубликовало документ со списком требований к кандидатам на государственные должности: руководителей предприятий, учреждений, находящихся в подчинении министерств, центральных органов управления отраслями, хякимликов, учреждений без вышестоящей организации, структурных единиц высших учебных заведений и других.

В датированном 2018 годом приказе президента Гурбангулы Бердымухамедова говорится, что назначаемые на должности чиновники должны знать туркменский язык, быть преданы народу и президенту, укреплять стабильность в стране, обладать высокой правовой и нравственной культурой, уважать права и свободы граждан.

Что касается профессиональных качеств, то, как пишет издание, необходимость наличия образования и стажа работы прописаны в документе не четко.

«Конституцию и законодательство надо изучить лишь в той мере, в какой они требуются при исполнении обязанностей», — цитирует приказ Turkmen news.

Отдельно оговаривается необходимость предоставления не только автобиографической и другой личной информации о кандидате, но и сведений о родственниках в трех поколениях (соответствующая справка называется «уч арка»).

Все сведения о кандидате направляются сначала вице-премьеру той сферы, в которой кандидат намеревается работать, затем президенту страны, а после его предварительного одобрения — спецслужбам, которые начинают проверять будущего чиновника. При позитивном решении происходит обратная процедура, когда данные о проверке передаются назад президенту, а от него вице-премьеру, который в итоге утверждает чиновника в его новой должности.

Этот порядок не относится к назначаемым на должность непосредственно актами президента, а также к сотрудникам силовых ведомств.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я тоже когда составлял Уч Арка все зампреды просто охренели и говорили зачем тебе с такими родственниками работать? Твой папа и дядя воруют больше чем зарабатывает вся страна.

Если чиновник может кланяться с подскоком, строчить в блокнот, одеваться в черное, понуро потуплять глаза в пол, стоять в смирной стойке и до стирания ладошек хлопать двум харамдагам — добро пожаловать в свиту, достанутся тебе окорочка с барского стола

Окорока все меньше и меньше

Всё верно!Всё правильно! Это продолжается уже Тридцать лет, единственное что следует уточнить-«ДОЖНЫ БЫТЬ ПРЕДАНЫ НАРОДУ ИЛИ ПРЕЗИРВДЕНТУ»

Ну значить скоро будем жить как в США, Канаде и Европе

Хочу уехать куда глаза глядят. Сейчас желания всем уже даже не здоровья, а переехать в Великую Россию или Великую Турцию

Угодливость и ханжество, граничащее с цинизмом, вот основные качества, которые должен проявлять «настоящий» чиновник-туркмен. Из тщательно скрываемых, но всем известных — умение воровать на вверенном предприятии, но так чтобы не пустить его «по ветру» (предприятие) и заносить долю вышестоящему, ну или куратору. Образованность и компетентность, увы, на последнем месте среди достоинств.

Последние сообщения

Минобороны Туркменистана пытается остановить массовые увольнения офицеров, проводя с ними воспитательные беседы

Офицеры и старшины Вооруженных сил Туркменистана массово увольняются со службы из-за высокой нагрузки и низких зарплат,  сообщает Радио «Азатлык». По...

Больше по теме