Туркменистан и Таджикистан обсуждают создание совместного предприятия по переработке нефти

Важное

20 мая в МИД Туркменистана состоялась встреча посла Таджикистана Фарруха Шарифзода с генеральным директором закрытого акционерного общества (НАПЕКО) Туркменистана Максатом Пирлиевым.

«Стороны обсудили двусторонние торгово-экономические вопросы и обменялись мнениями о создании совместного предприятия по переработке нефти и нефтепродуктов, в том числе о возможности их поставок в Таджикистан», — отмечает МИД Таджикистана.

МИД Туркменистана о встрече не сообщил.

Напомним, что в 2021 году Таджикистан получил от Туркменистана 5 тыс. т сжиженного газа. 1 февраля министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума сообщил, что страны заключили соглашение, по которому Таджикистан сможет получить неограниченный объем сжиженного газа. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какая нефть? Всю туркменскую нефть очищенную от всего, мусор ЛЮДИ оставляют ЭЛИТНИКАМ, уже давным-давно продали иностранным компаниям, да и азеры отняли у ЭЛИТНИКОВ более 250 МИЛЛИАРДОВ ТОНН! Что таджикистон собирается совместно перерабатывать?
90-95% всех туркменистанских последних «переговоров и договоров» в реальность просто ФЕЙК или передел уже проданного!

В лучшие времена добывалось 12 млн тонн. Сейчас добыча собственной нефти едва хватает загрузить 50% мощностей НПЗ, Уже какой год прогнозируется дефицит топлива в стране. Считалось что бензин из газа решит эту проблему но к сожалению при его себестоимости реализация на внутреннем рынке это сплошной убыток.

Последние сообщения

В МНБ адвокатам Марыйского велаята угрожают лишением лицензии за жалобы на прослушку в прокуратуру

В начале марта несколько адвокатов из Марыйского велаята обратились в Министерство Адалат с жалобой на действия полиции, которая препятствует...

Больше по теме