Через 20 лет после закрытия в Туркменистане возродили КВН «для сохранения русского языка»

Важное

На прошлой неделе администрация Туркменского национального института мировых языков им. Д.Азади организовала КВН на русском и английском языках, сообщило 1 мая издание Orient.

В мероприятии участвовали по два студента из 17 вузов.

«Главной целью КВН стало объединение студенческой молодежи, а также сохранение и популяризация русского языка как языка межнационального общения», — отмечает издание. 

По данным СМИ, существовавшая в Туркмении высшая лига КВН прекратила свою работу в 2001 году.

С того времени власти Туркменистана не придавали значения сохранению русского языка. Напротив, все русскоязычные школы в стране были закрыты, несмотря на то, что обучение детей на русском языке остается очень востребованным.

• Весной 2021 года «Метеожурнал» опубликовал исследование, в котором отследил изменение количества этнических русских в составе населения Туркменистана за последние 140 лет.

• В 2020 году в Туркменистане оставалось 110 тысяч русских, 8,5 тысяч украинцев и порядка 800 белорусов. Около 60% всех русских проживало в Ашхабаде – 64 тысячи человек, это вдвое меньше показателя 1989 года.

• Предполагается, что число русских в стране к 2025 году опустится до 85-89 тысяч человек, украинцев — менее 6,5 тысяч и белорусов — порядка 500 человек. В Ашхабаде останется около 50 тысяч русских.

82 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

82 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Что за урод висит на ковре?

95% этнических русских уже уехали, даже из смешанных браков. Уже в 2003 сократили вдвое количество русских школ. Кому этот цирк нужен. Страна на 90% состоит из туркмен, которым нафиг не нужен русский язык, даже английский не надо. Им только той, Тойота и кусок мяса- все

Ким Чен ын младший

Тоже из семьи КВНщика

Зачем писать плохо о любимом президенте? Все равно что стрелять себе в ногу. Вы не Туркмен, видимо.

Он любит Родину, а зубной врач и меняльщик памперсов Ниязова — это не Родина. Любить надо своих детей, а не чужих мужиков сыновей тюремного сторожа

зато ты лижешь бердышкам за десятерых)

Аааа, страшно стало, ***?

Говорят: целый народ нельзя подавлять без конца. Ложь! Можно! Мы же видим, как наш народ опустошился, одичал, и снизошло на него равнодушие уже не только к судьбам страны, уже не только к судьбе соседа, но даже к собственной судьбе и судьбе детей. Равнодушие, последняя спасительная реакция организма, стала нашей определяющей чертой. Оттого и популярность водки – невиданная даже по русским масштабам. Это – страшное равнодушие, когда человек видит свою жизнь не надколотой, не с отломанным уголком, а так безнадежно раздробленной, так вдоль и поперек изгаженной, что только ради алкогольного забвения еще стоит оставаться жить. Вот если бы водку запретили –… Развернуть »

«В мероприятии участвовали по два студента из 17 вузов.» — на фото команда из пяти человек. Наверное, подразумевается команда от двух человек.
В столице уже 17 вузов??? Нехило так построили вузов.
Неясен прогноз падения количества русских на 21.000-25.000 за 5 лет, границы ведь закрыты. К тому же Россия как страна для миграции потеряла привлекательность после 24ого февраля.

Всего ТГУ, Политехник, Медицинский, Азади и ещё парочка ..

Россия как была самым привлекательным местом для туркмен, так и осталась согласно статистике. Потеряла привлекательность Украина, как нацистское государство где идёт война.

Нацисткой государство 1 это то, которое входит с танками на территорию суверенного государства и хочет стереть его язык, культуру, а главное жителей с лица земли. Мародеры изголодавшиеся из бедных республик РФ типа Якутии, Бурятии и Тувы насилуют женщин и ДЕТЕЙ, сжигают дома и детские сады отправляют награбленное домой по почте. НаZZИсты думают они строят русский «мир» мир не построить с пулями и бомбами. Вы сами живете в бедности и рабстве. Украина свободная вам костью в горле. Но победа будет за добром. Добро победит зло и быдло. Бог на стороне добра! Аминь!

> Нацисткой государство 1 это то, которое входит с танками на территорию суверенного государства и хочет стереть его язык, культуру, а главное жителей с лица земли.

Да, на глобусе Украины несоменно всё так и есть. Хорошо, что мы все живём на другом глобусе. Даже те, кто считают себя жителями глобуса украинского.

Вы этот комментарий написали опираясь на методички «просвещенного запада»? Пожалуйста посмотрите на картину шире, и задайте себе ровно 1 вопрос: Зачем? Зачем России нападать на Украину? Ответ — «Капитал». Это все, это первая и единственная причина, другой причины нет, все эти возгласы, про то, что в Украине нацисты (Бандеровцы), и мы их от-туда выбьем — это пустой звук, ширма т.к. точно такие же нацисты (Власовцы) в России. И сталкиваются не народы, а сталкивается капитал, а народы кроме страданий ничего не получают. Российский капитал, не хочет отдавать западному такой сладкий кусок как Украина, с выходами к Черному морю, с газопроводом, с… Развернуть »

которое входит с танками на территорию суверенного государства и хочет стереть его язык, культуру, а главное жителей с лица земли.
******
как точно описана внешняя политика США с момента образования. Более 100 войн и все агрессивные вторжения!

«Вы не понимаете, это другое!»

И что это оправдывает как-то присутствие российский солдат в Украине? Вы даже 3 слова не понимаете на украинском языке, вам не понять их менталитет и желание быть в Евросоюзе. Вы рабы, у вас все комментарии : «А-а как на счёт сша, 8 лет, и так далее». На ошибках сша надо учится, а не повторять. США на первом месте по ВВП, вы на одиннадцатом, в след году будете на первом с конца. Лол лузеры уже позорная война с Афганистаном была у СССР

Редактировано 1 год назад Анонимно

И что это оправдывает как-то присутствие российский солдат в Украине?
*****
борьба с нацизмом не требует оправданий, даже если она идет на украине.
когда за Донбасс каяться будешь?

Украинцы сражались плечом плечу пять лет с другими гражданами советского Союза. Россия не может присвоить себе победу во второй мировой войне. А за Донецк и Луганск никогда украинцы не покаются потому что это территория Украины. Когда китайцы придут за вашу Сибирь вы тоже будете за неё сражаться. Сегодня Китая скупают Приграничную территорию и строят там фабрики а в этих фабриках работают 1000 китайцев. Статистические сейчас там больше китайцев чем русских! Я жду того дня когда Сибирь присоединится к Китаю. Вот тогда я и посмеюсь над тобой. А если бы я был украинцем я бы мочил всех кто пришёл на мою… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Анонимно

А за Донецк и Луганск никогда украинцы не покаются
***************
в комиссии по денацификации придется.

п.с. помни в Народных Республиках есть смертная казнь.

Ты прошёл уже тем на депутинизацию, деВАТАцию

Завтра тебя и твою семью объявят инагентом и террористом, а главное нацистам. И посадят тебя без «оправданий».Я посмотрю с каким рвением ты будешь после мобилизации есть просроченный паек

после мобилизации есть просроченный паек
***********
на т.н. украине такой ужос?

Завтра тебя и твою семью объявят инагентом и террористом, а главное нацистам. И посадят тебя без «оправданий»
*********
тебя сегодня вечером обвинят в чем-нибудь и закроют как Ассанджа.

> И что это оправдывает как-то присутствие российский солдат в Украине? Украина создала угрозу для России, допустив военное освоение своей территории странами НАТО. Теперь эта угроза ликвидируется. Разговоры про менталитет здесь совершенно несостоятельны — до 2014 года европейскому выбору украинцев никаких помех не создавалось. Более того, Россия в тот период поддерживала украинскую экономику, поставляя ресурсы по льготным ценам. > На ошибках сша надо учится США ошиблись разве что во Вьетнаме и Корее. В остальных случаях разрушение других стран пошло американской экономике на пользу, позволило ей подняться до нынешних высот. Многократное повторение таких войн ясно указывает на то, что их никто… Развернуть »

Все наоборот, +2 члена нато, потенциально 3. Европа и НАТО сплочены как никогда. Швеция и Финляндия вступают в союз через несколько недель. Молчал бы уже, Европа помнит как русские танки давили студентов в Праге в 1968, Будапеште. Как убивали людей в ГДР.. «освободители». У вас антисемитизм и нацизм на государственном уровне, сам Лавров даже назвал ЕВРЕЕВ нацистами, вы больные Гитлер у вас тоже еврей. Тошноту вызывает эта НИ ЧЕМ не оправданое чувство превосходства. А на дели -вруны воры и мародеры

Редактировано 1 год назад Анонимно

Все наоборот,
****
Все верно. Твой духовный учитель и наставник — геббельс так и делал. Белое называл черным.

П. С. За геноцид Донбасса, Хиросиму и Нагасаки когда идешь каяться? Шанс еще есть, пока.

Редактировано 1 год назад Анонимно

> Все наоборот, +2 члена нато, потенциально 3

Два-три вменяемых члена, озабоченных собственной безопасностью, а не поиском способов нагадить москалям. Готовность жертвовать своим населением пока что замечена только у Украины.

> Европа помнит как русские танки давили студентов в Праге

А как давили фольксштурм в Берлине, забыла?

Конкретно путинист без перетягивания одеяла можешь ответить? За себя отвечай, а то как ребёнок в садике, а посмотрите туда, а сюда. Тошноту вызывает Вата- Лахта. Перловку и гречку за оторванную ногу получишь, не переживай. А не дотянешь женушке 10 рубликов выплатит ЕДИНОРОZZЫ наXXЧиты

Конкретно путинист без перетягивания одеяла можешь ответить?
************
конкретно бандеро-нацик может ответить, какое наказание он заслуживает за 8 лет геноцида Донбасса?

ладно беодыхобот стобой всё понятно) допустим рфия была норм страной для мигрантов, я сам здесь нахожусь.но теперь это дно под жесткими санкциями и без будущего на десятки лет.лучше уж в казахстан

представляешь насколько не привлекательна для жизни туркмения?

Нужно всех русских возвращать на их родину, организовать спец рейсы и отправить в Москву, пусть своему путлеру молятся. Мы проживём и без них.

Редактировано 1 год назад Сторонник Президента

русскоязычные и так свалили кто хоть что то умели! остались одни пенсики

бандерлог опять под туркмена рядится!
)))))))))))))))

Успокойся, для русских Россия никогда привлекательность не потеряет, это раз. И второе — свое личное мнение не выдавай за общественное.

По этому все ваши знаменитости свалили в Израиль и 140 км очереди на руско-финнской границе было в первые дни вторжения.

Здесь есть большой вопрос к россиянам — почему они делают своими знаменитостями чуждых им людей, а то и откровенных врагов? Я не знаю ответа.

они вернулись на историческую родину.

хаха) 200 тыс айтишников и журналистов свалили уже из великой рфии) пусть ботоксный пынька мобилизацию обьявит посмотрим сколько е щё сбегут из этой райской страны))

200млн., ты ошиблось.

Для меня твоя *** (Россия) уже давно потеряла свою привлекательность. Лучше уж в Ташкенте жить, чем в вашем Мордоре. У нас тут уже куча ваших понаехов окопалась.

> Неясен прогноз падения количества русских на 21.000-25.000 за 5 лет, границы ведь закрыты.

Они умрут — старики же. А новых не появится, потому что молодежь вся уехала.

Нет мне не нравится и не достаточно это. Z и V все равно идут к вам. Научим сразу русскому языку и за одно решим вопрос с русскоязычным населением которое вы гнобили 30 лет подряд. Да и кстати вторые красные паспорта все начинаем выдавать с этого года. Все кто говорит и знает русский язык получает его сразу без экзамена.

Гурбангулы если к нашему приходу в твоих сранных тюрьмах будут русскоязычные граждане я лично тебя *** *** *** на первом столбе, вместе с твои сыном.

Ничего ты не сделаешь, карлик

Эти Карлики к сожалению крутят этот мир на своём перчике. И тебя с твоим брынзыдентом.

Днём с огнём не найдёшь сейчас русских, даже в Ашхабаде. По русски тут говорят только остатки армян и азербайджанцев, кучка татар и все. Все смотрят турецкие сериалы и учат турецкий. На втором месте английский как язык богатой части полушария. РФ продала русских граждан во время сделки «газ в обмен на людей» ещё при Туркменбаши. Тогда все и свалили. Путен придал нас давно. По этому вы опаздали. Никто тут не ждёт ни «зет» ни «ви», можете идти на икс и игрек и йоту. Бай -бай (кстати на ржавых танках через 58’ в тени и Каракумы приглашаем надеюсь оцените гостеприимство среднеазиатских кобр,… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Анонимно

*** даже через каз не пройдут) их по пути уничтожат! это не армия а куски овна

придал нас давно
*******************
как вас бандерлогов можно прЕдать?

Я никогда не был в восточной Европе, я 100% туркмен, ашхабадец с Ким района, а кто ты бот? *** ***

Интересный подход ХТ: вы не закрываете оскорбительные слова вроде бандерлог по отношению к украинцу но закрываете слово нацист И Рашист

Вы правы. Пока не понимаем, как быть с публикациями подобных высказываний. Определение подобными терминами всей национальности как таковой неприемлемо, но по отношению к группе людей с определенными политическими взглядами считаем допустимым, хотя нам подобные высказывания (в отношении любой стороны) не нравятся. Итого «рашисты» = русские – недопустимо, «рашисты» = сторонники войны – приемлемо, то же самое касается «бандерлогов». Проблема – как понять, кого имел в виду автор. Склоняемся к тому, что стоит цензурировать эти определения независимо от контекста, но тут возникают сложности с составлением списка цензурируемых определений, касающихся войны. Как быть с «путинист», «фашист», «нацист», и тд и тп. Сами… Развернуть »

а как с терминами «бандеровец», «нацист»?

Предлагаю до окончания боевых действий запретить все жаргонные выражения на политические темы, связанные с нынешним мировым противостоянием (хохлы, укропы, пиндосы, бандерлоги, рашисты, путиноиды и т.п.). Останутся русские, украинцы, нацисты, бандеровцы, оккупанты, агрессоры — только нормативные литературные термины.

У реплик, посвященных нынешней мировой войне, снизится эмоциональная насыщенность, писать их станет менее интересно, а значит сократится объем дискуссий, не относящихся к жизни и проблемам Туркменистана. Будет меньше раздражения у комментаторов, станет меньше работы модераторам, а читателям проще будет найти полезный для них контент. Чтобы эти изменения в модерировании возымели максимальный эффект, о них нужно будет предварительно всех уведомить.

VZ будет в Туркменистане только в случае попытки переворота, если восставшие окажутся агентами Запада. В этом случае российские силы, как бы они ни назывались (ЧВК, ССО, Росгвардия), будут отстаивать стабильность нынешнего режима, то есть воевать на стороне клана Бердымухамедовых. И россияне опять это поддержат, не сомневайтесь.

Да Вы своих штанов не можете поддержать, даже Сибирь всё китайцам отошла. Сибирские девушки едут на проституцию в Китай, а мужики умирают 40 лет от алкоголизма. Продали уже весь лес продали воду Байкала китайца оттуда берут воду. Теперь по дешёвке скупают ваше золото и все ваши ресурсы. Китай вам не будет будет помогать, Потому что им выгодно скупать у вас все по дешёвке Китая нужна слабая Россия вам конец.

После этого наступит перемога, а потом придётся всё же проснуться.

тогда китай даст много оружия талибам! никакой рфии здесь не будет !пусть проваливают у себя порядок наводят у самих дряхлый ботоксный тиран

*** *** ОТСТАНЬТЕ НАВСЕГДА ОТ ДРУГИХ НАРОДОВ ! те кто хотели уже уехали ,я в том числе. своей тупой страной займитесь пока не развалились! проклятые воры стиральных машинок и блендеров! мир не даст вам борзеть и красть чужие земли!

поменяй методичку.

бандерлогостан уже развалился, а вой в отношении России.

Ну это диагноз!

V и Z. Приедут к нам
Вашим z в украине попу дерут ))) у вас там солярка закончится пока вы сюда приедете

Как же вы достали уже. В 80 процентах школ Ашхабада изучают русский язык , наравне с туркменским. Есть одна проблема русские как не знали туркменского, так и не знают, в отличии от туркмен, которые, по крайней мере, говорят по русски. Что опять за ложка дегтя, в конце концов…

Русские не знают туркменского потому что богатое историческое и культурное наследие твоего туркменского за 30 лет правления шизоидами диктаторами изогнуто и поставленно раком так только что только больной человек согласился к нему приобщиться. Люди с не знанием туркменского языка смотрят новостные передачи туркменского телевидения только потому что хотят посмеяться над очередными приключениями туркменского мистера Бина т. е. «Аркадага».

Ты когда своих детей учится отправляешь в Беларусь и Украину на каком языке они обучаются на туркменском?

Туркмены учат украинский?

зачем нужен суржик?

КВН)))
Там шуточки типо: Приходит Туркмен на базар, и спрашивает: Окорочок есть?
Нет. Чурек есть? Нет. Помидор есть? Нет. А что есть? Есть портрет.
Портрет самого???
Нет , есть чем подтереть, если увидишь его самого)))

Из цирка в КВН. Интересно над чем они шутят

Редактировано 1 год назад Сторонник Отца Нации

У президентов (отца и сына) как-то лучше получаются, смешнее выглядят особо не напрягаясь. А эти интересно про что будут шутить? Про глобус Туркменистана?

сейчас понимаю что лучше бы они в школах делали уклон на английский язык. без него сейчас никак,а в школе он впитывается лучше всего. нужно приглашать носителей языка из-за границы

Какой бы уклон на какой язык не делай в школах Туркменистана в конечном счете в массе своей выпускается только раб и быдло. Потому что учат детей рабы которые обслуживают режим диктатора.

в *** этот совковый ХВН
такую тупую игру я еще не видел

Редактировано 1 год назад Анонимно

КВН есть только в России. Почему его нет в других странах? Чувство юмора отсутствует?

В других странах уровень юмора выше плинтуса, в отличие от квна.

Молодец чувак, ты прям Зеленского приложил!

точно тупая.
потом один из игроков в нее устроил на украине сначала цирк, а затем капец.

Владеть русским языком недостаточно, важно уметь шутить, не зря же клуб называется клубом весёлых и находчивых. Откуда там веселье, мрак один. Откуда там находчивость, если книжек не читают, не развиваются? Замкнутое пространство, где люди деградируют и вымирают.

Пусть попробуют свои силы в премьер-лиге КВН в России. Если выиграют, попадут в высшую лигу к Маслякову-старшему.

Могу стать автором шуток. В КВН любят шутки про власть и президентов.

Вот примеры:
«Бывшего президента называли Аркадагом, но народ его звал Уркадаг».

«Добро пожаловать в столицу Туркмении — в Бердымухосранск».

Можно невзначай спросить «Что творится, господа? Бердымуха мёд или помёт?»

«Что вы курите, Сердурь Гашишгулыевич?»

«Кубик-рубик, Серик-дурик — первое невозможно собрать, второе — разобрать».

«Крышка — гроб — бердунчик — жлоб, молотком ударом в лоб».

Оппозиционным структурам Туркмении, диссидентам и активистам рекомендую собрать свою команду КВН и начать выступать на российском телевидении. Его тоже смотрят в ТМ.

🙂

КВНа не может быть в Туркменистане: все веселые в тюрьмах, а все находчивые уже уехали

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме