Бердымухамедовы поздравили коллег из Турции и Ирана с Ораза байрамы

Важное

В эти дни мусульмане мира отмечают Ораза байрамы. По случаю большого праздника президент и экс-президент Туркменистана созвонились с коллегами. 

3 мая по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси.

Стороны поздравили друг друга с праздником и «констатировали схожесть или совпадение взглядов по вопросам международной жизни и ситуации в регионе, в особенности в области укрепления мира и безопасности», сообщает госинформагентство ТДХ.

Эбрахим Раиси отметил, что «в период президентства отца нынешнего главы Туркменистана взаимодействие между Тегераном и Ашхабадом в различных сферах, включая газовое, транзитное и железнодорожное сотрудничество, имело хороший прогресс», говорится в сообщении пресс-служба главы Ирана.

«Я уверен, что в период вашего правления тенденция в сотрудничестве между Тегераном и Ашхабадом ускорится», — добавил президент. 

Затем по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Бердымухамедова-младшего с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны поздравили друг друга с мусульманским праздником и 30-летием установления дипломатических отношений, пишет ТДХ

Сердар Бердымухамедов отметил, что Турция является одним из стратегических партнеров Туркменистана, в связи с чем надо и дальше использовать возможности Межправительственной туркмено-турецкой комиссии по экономическому сотрудничеству и Делового совета.

Пресс-служба Реджепа Эрдогана одной новостью сообщила, что президент Турции провел отдельные телефонные переговоры и обменялся поздравлениями с президентами Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана.

В этот же день председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов созвонился с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом. Стороны поздравили друг друга с праздником и отметили развитие туркмено-турецкого партнерства.

Телефонные переговоры с Мустафой Шентолом также провела председатель Меджлиса Гульшат Маммедова

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уважаемый президент налаживает связи со всеми партнерами и использует любой момент чтобы улучшить и без того могущественное положение Туркменистана на международной арене.

Укрепляемся на международной арене благодаря вселюбимейшему Отцу Нации! Ура Аркадаг!

А Реджеп Тайип Эрдоган вообще знает, кто эта обезьяна нецивилизованная?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме