Граждане Туркменистана, пытавшиеся вернуться на родину, застряли в Азербайджане

Важное

В туркменских группах в социальных сетях распространяется видеоролик, в котором гражданин Туркменистана рассказывает о том, что застрял в Азербайджане, пытаясь вернуться на родину из Турции.

По словам мужчины, среди туркменских мигрантов в Турции по сарафанному радио распространилась информация о том, что вернуться на родину можно через Азербайджан. Поверив им, туркменистанец выехал в Азербайджан, надеясь затем попасть в Туркменистан.

Однако, оказалось, что слухи были недостоверными, и теперь он и еще 60-70 человек застряли в Баку, из которого в Туркменистан невозможно выехать ни самолетом, ни паромом.

Мужчина жалуется, что вернуться в Турцию он не может, так как в аэропорту в его паспорт поставили штамп о депортации, цены на жилье и продукты в Баку очень высокие.

@toycyhekim2 Ýollar Ýapyk#toycyhekim1 #toycy_oyuncy #keyijek82 #janjulya #keşfet #keşfetteyizzz ♬ Şahit Ol Ney Fon Müziği — Güncel Paylaşımlar TV

Туркменистан с весны 2020 года отменил все регулярные международные перелеты и закрыл границы даже для собственных граждан, которые остались за рубежом и не могут вернуться на родину. Периодически туркменское консульство в Стамбуле организует вывозные рейсы в Туркменистан, но их явно недостаточно, чтобы эвакуировать домой всех желающих.

4 апреля в аэропорту Стамбула скопилось несколько сотен человек, пытавшихся попасть на вывозной рейс в Туркменистан. Нехватка мест в самолете привела к потасовке. Собравшиеся скандировали «Слава Сердару! Пусть откроются дороги!» («Serdara Şöhrat! Yollar Açylsyn!»).

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Подхалимы

С виду как умный, а верит слухам
Проверил бы, позвонил в ТМ
Теперь будет поднимать экономику Азербайджана — молодой, здоровый, справится

какой позор, что у вас дороги все еще закрыты

Эти меры необходимы, пандемия подкосила весь мир. Уважаемый президент «лавирует» между возвращением граждан и сохранением спокойной эпидимологической обстановки, относитесь с пониманием.

позор правительству туркменистана

Люди доведенные до отчаяния. Но я уверен на 100% что всех кто возвращается это люди у которых истекли сроки загран паспортов, не будь такой проблемы то граждане попросту продолжали жить и работать за пределами страны. Никто в этот гадюшник не вернулся бы, а если еще и паспорта другой страны получили, так и вообще семьями покинули этот рай могущества и счастья. Впрочем как показывает ситуация с так называемыми «вывозными рейсами» людей больше покидает страну чем возвращается, даже сейчас когда в мире не все благополучно с пандемией.

Ставится печать, которая равносильно действию загранпаспорта, поэтому не из-за этого. Просто они не делают визы, их ловят, видят что они не легально находятся и депортируют. Все предельно просто

Вы бы лучше сидели в своем Валлехо и помалкивали, не вам судить о степени отчаяния. Смотрите как бы и вам отчаиваться не пришлось.

лижи дальше) теперь ещё и серику дибилу)

Нацисты виноваты. Их много в Азербайджане

Откуда там нацисты? Не смешите!!!

Создали поборище. Закрыли рейсы и теперь берут по 3-5 тыс долларов за вылет. Сколько будем терпеть один алабай знает, надеюсь на скорейшее свержение. Народ устроит самосуд всему тохуму

Не устал угрожать?

Ты сам то где храбрый клавиатурный джигит? Иди лучше лампочку поменяй, или посуду помой!

> Народ устроит самосуд всему тохуму

Народ пока что готов терпеть. И знает, что протестовать нельзя, запрещено. Хуже того, на прозападных сайтах, типа ХТ, народ уже много лет накачивают антироссийской пропагандой. А значит кто будет подавлять попытку свержения туркменского диктатора? Российские ЧВК, миротворцы, Росгвардия и т.д.

Боязливые граждане в союзе с упоротыми пропагандистами если до чего-то и доведут страну, то лишь до более глубокой ямы с более отвесными краями.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме