Туркменистан: НПО представили совместный доклад для рассмотрения Комитетом ООН по правам человека

Важное

На этой неделе Комитет ООН по правам человека созывает 134-ю сессию, во время которой начнется рассмотрение третьего периодического доклада о соблюдении Туркменистаном Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП). В преддверии рассмотрения доклада «Туркменская инициатива по правам человека» («ТИПЧ» — издатель «Хроники Туркменистана») и «Международное партнерство по правам человека» («МППЧ») представили совместный доклад с изложением ключевых проблем, связанных с систематическим невыполнением Туркменистаном обязательств по МПГПП при режиме президента Гурбангулы Бердымухамедова, чье репрессивное наследие, как ожидается, будет передано его избранному преемнику (его сыну) после внеочередных президентских выборов, назначенных на 12 марта 2022г.

В совместном докладе «ТИПЧ» и «МППЧ» освещаются многочисленные серьезные ограничения cвободы слова в Туркменистане, в т.ч. контроль государства над СМИ, интернет-цензура и отсутствие прозрачности со стороны властей по вопросам, представляющим общественным резонанс, как, например, эпидемия COVID-19 в Туркменистане, которую власти упорно продолжают отрицать. В докладе также приводятся факты того, что независимые правозащитные НПО и оппозиционные политические партии лишены возможности полноценно осуществлять свою деятельность на территории Туркменистана; сообщается об усиливающемся преследовании представителей гражданского общества как в Туркменистане, так и за рубежом (в том числе через их родственников), а также о подавлении редких стихийных протестов в условиях продолжающейся практики принудительного участия граждан в государственных массовых мероприятиях. Кроме того, в докладе обращается внимание на наличие таких нерешенных проблем, как заключение под стражу по политическим мотивам, пыток и насильственных исчезновений; тяжелых условий содержания заключенных в туркменских тюрьмах; а также использование принудительного труда во время хлопкоуборочных кампаний. Доклад основан на информации, полученный «ТИПЧ» в результате мониторинга ситуации в Туркменистане с помощью cообщества активистов, работающих в стране, а также информации других независимых организаций, которые занимаются мониторингом и освещением событий в стране.

Комитет по правам человека должен начать рассмотрение ситуации в Туркменистане 24 марта, изложив свои соображения по перечню вопросов, на которые правительство страны должно отреагировать прежде, чем Комитет продолжит рассмотрение и изложит свои рекомендации в виде «заключительных замечаний» по ситуации в Туркменистане.

Доклад «ТИПЧ-МППЧ» на английском языке можно скачать здесь.

***

Комитет по правам человека является органом независимых экспертов, наблюдающих за выполнением государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах. Все государства-участники обязаны регулярно предоставлять Комитету доклады о том, как осуществляются права. Туркменистан ратифицировал МПГПП в 1997 году, но представил свой первый периодический доклад только спустя десять лет. После изучения докладов за предыдущие годы Комитет изложил критические замечания в адрес Туркменистана в 2012 и 2017гг.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ООН уже давно продается и покупается. Они Вам не помогут братья, берите оружие лучше

В первую очередь надо арестовать работников ООН и ОБСЕ импотентов.

Права человека? Аа нее, не слышал.
P.S. Гурбангулы Бердымухамедов

Редактировано 2 лет назад Анонимно

То есть права человека соблюдаются, но права баранов нет.

Гурбангулы/Сердар Бердымухамедов — мы скоро придем к вам решать вопрос ущемления прав русскоязычного населения. Нам не нравится, что во властных органах не представлены русскоязычные граждане, а ваш диктатор националист ведет крайне жесткую неонацистскую политику в отношении не туркмен, с целью выдавливания их из этих территорий. Русский язык будет восстановлен как государственный на всей этой территории. Русскоязычное население — помните, что Закаспийская область это ваша территория и столица теперь уже Закаспийской народной республики — Красноводск — будет восстановлена. Владимир Владимирович Путин искренне надеется, что армия РФ будет принята как освободитель от дряблого и коррумпированного режима в лице семейства кровавого диктатора и… Развернуть »

Гибралтар,
провокациями занимаешься?

Ты сначала разберись со своим диктатором. Вроде ему не везет в эти дни.

АХАХАХА. А ведь кто то будет считать что вот надежда есть. А я скажу вам, *** всё это. Заплатят бабло ноунейм канторе и в канторе скажут что отменяют это дело по тех. причинам. Нету жизни в СНГ странах! Родитесь, и сдохните рабами диктаторов которые сейчас устраивают оргию.

А нам до лампочки. Не жалуйтесь, надоели вы уже. Стадо ба…ов.

Туркменистанцы которые за границей. Ни какими путями не возвращайтесь на Родину. Там не жизнь а сущий ад. Оставайтесь свободными в чужой стране, чем безмолвными рабами и зомби у себя на родине….

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме