ЕБРР поможет Туркменистану потушить кратер «Врата ада»

Важное

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) окажет услуги в проектных исследованиях для тушения расположенного в Каракумах газового кратера Дарваза. Об этом заявил в своем письме президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо к ИО президента Гурбангулы Бердымухамедову, сообщило 7 марта госинформагентство ТДХ.

Президент организации выразил признательность «за усилия и приверженность Туркменистана сокращению выбросов парниковых газов» и отметил, что ЕБРР «с большим интересом следит за решением правительства Туркменистана обратить внимание на проблему горящего газового кратера в Дарвазе».

Отмечается, что ЕБРР изучит возможность мобилизации донорских средств для организации и подготовки технико-экономического обоснования, чтобы помочь правительству Туркменистана в определении всех подходящих вариантов снижения вредных выбросов СО2 и метана из кратера в Дарвазе.

«ЕБРР в сотрудничестве с туркменскими коллегами мог бы подготовить соответствующее техническое задание, провести отбор и заключить контракт с квалифицированными консультантами, а также создать рабочую группу с профильными министерствами и ведомствами для задействования всех имеющихся знаний и опыта при разработке исследования», — говорится в письме.

На заседании кабмина 7 января Гурбангулы Бердымухамедов приказал потушить кратер Дарваза, так как там много лет сгорает огромное количество газа, что негативно сказывается на экологии и на здоровье проживающих поблизости людей. 

«Таким образом теряется сырье, за экспорт которого можно получать значительную прибыль. А газ мы найдем где использовать!», – заявил Бердымухамедов и приказал собрать ученых, а в случае необходимости привлечь иностранных консультантов и найти решение, чтобы затушить кратер.

24 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

24 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чтобы «Врата Ада» потушить нужно потушить правительство во главе Сердара. Оттуда идет весь ад в Туркменистане. Но хорошо хоть заметили ад в Туркменистане

Прекрасные новости. Давно пора потушить этот кратер, все кто хотел его уже увидели!

Гурбану ещё предстоит увидеть. В принципе, газовый кратер ему для этого не нужен.

Ну вот, последнюю достопримечательность в стране убирают 🙁
Теперь только на Сердара с Аркадагом можно будет смотреть, ведь они — «сказочные» персонажи.

Советские учёные не смогли потушить, а тут специалисты ЕБРР «помогут» потушить, деньги отмоют и всё, он должен гореть, Советские учёные не дураками были, они фору дадут современным «учёным»!!!

Советские учёные как раз и были дураками, раз решили поджечь газ, наивно полагая, что он погаснет через несколько дней.

Аноним, Вы из новой молодёжи, Вам не понять!!! Новой молодёжи надо долго объяснять, и то не дойдёт до Вас!!!

Ну так объясни, для чего советские учёные подожгли этот газ, может и пойму. А то, когда нечего возразить, начинаются всякие отмазки про возраст.

Кому не известно скважены тушат путем смещения пластов, то-есть на определенную глубину под определенным углом бурят новую скважену в нее закладывают мощный заряд потом взрывают. Там этого делать нельзя так как пласт не стобильный (что и превело к обрушению) плюс очень много газа может сдетонировать (поэтому советские ученые были не дураки) плюс это очень дорого

Тушите водой ***

ВЧЕРА ДРУГ ТУРКМЕН ЖИВУЩИЙ В ТУРЦИИ СООБЩИЛ ЧТО ТАМ ТАК МНОГО РАБОТАЕТ ТУРКМЕНОВ УЖАС

Масло масляное

В Турции туркмены столетиями живут и работают.Что в этом ужасного?Если там были бы другие нации из Ср Азии,то это другое дело.

Давайте попросим Владимира Владимировича Путина освободить Туркменистан от немецких фашистских оккупантов, а также вернуть все деньги туркменского нефтегаза, хранимых в Дойче-банке.

Свободу Туркмении!
Смерть фашистским оккупантам!
Даешь суверенитет и независимый центробанк!

Дестр, неужели это ты вернулся на сайт? Мастер на все лозунги!

Путин ещё деньги РФ не может вернуть полностью,а вы ещё помогите вернуть туркменские.

Откуда в нашей дыре учёные а?

Пожарников отправят чтоли?

В чем проблема? Уже давно, лет 10, есть жаростойкая монтажная пена, перевозится в жидком виде, при соприкосновении с воздухом твердеет, образуя относительно крепкий слой воздухонепроницаемой тепло-изоляции, подогнать 3-4 20т. цистерны к кратеру и залить толстым слоем. Один день работы при стоимости $250-300 тыс.

Когда коту делать нечего, то все знают то, чем занимается кот. Такая же история и здесь.

Мы всегда поддерживали и поддерживаем инициативы Гурбангулы Мяликгулыевича по распилу финансов. Мы благодарны ему за инициативы которые создают для нас такие возможности.

Евросоюз — это проститутка. Они никогда не вступятся ни за кого. Им нужен туркменский газ и хлопок. Больше они ничего не знают. Они ведут переговоры по поводу прав человека в Туркменистане уже 20 лет. Ничего не меняется, ситуация только хуже, но этим хоть кол на голове теши. Они все проводят здесь какие-то мероприятия, а теперь еще и будут помогать осуществлять дебильные фантазии безумца, который завел свой народ в тупик.

Не нужно тушить. Врата Ада пригодятся для оппозиции

Согласен, будем туда их сбрасывать! Будут знать как на нашего Уважаемого Президента бочку катить!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме