USAID обучает туркменских метеорологов современным методам прогнозирования погоды

Важное

18 февраля Агентство США по международному развитию (USAID) провело второй семинар для синоптиков Ашхабада и Лебапского велаята по передовым автоматизированным метеорологическим измерительным и информационным системам, сообщается на сайте посольства США в Туркменистана.

Международные эксперты обучили туркменских метеорологов передовым методам сбора и анализа данных для того, чтобы улучшить прогнозирование погоды.

Семинар стал частью серии мероприятий, проводимых при поддержке USAID и направленных на повышение устойчивости к изменению климата в Туркменистане. «Надежные и точные прогнозы погоды помогают правительствам и общественности планировать и готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям», — говорится в сообщении.

Ранее издание «Метеожурнал» проверило прогнозы Туркменгидромета, сопоставив их с реальными погодными данными и пришло к выводу, что надежность этих прогнозов составляет 78,7% — это уровень 80-90х годов прошлого века.

Причиной столь низких значений эксперты считают отсутствие квалифицированных кадров в туркменской метеорологической службе.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Возвращаюсь на родину в Туркменистан из Турции заставили заплатить 2500$ тысяч долларов. Мне срочно нужно домой, пришлось всё что заработал за болеше чем год отдать этим коррупционерам.

Жаль чувак что так вышло. Семья это святое, постарайся свалить вместе с семьей

Чему бы не учили наших, все равно выходит «взятка»

Скоро даже наверное просто уровень грамотности населения в Туркменистане достигнет «высот» самых отсталых африканских стран — в районе 20-25%.
А вы тут про метеорологов.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме