18 февраля Агентство США по международному развитию (USAID) провело второй семинар для синоптиков Ашхабада и Лебапского велаята по передовым автоматизированным метеорологическим измерительным и информационным системам, сообщается на сайте посольства США в Туркменистана.
Международные эксперты обучили туркменских метеорологов передовым методам сбора и анализа данных для того, чтобы улучшить прогнозирование погоды.
Семинар стал частью серии мероприятий, проводимых при поддержке USAID и направленных на повышение устойчивости к изменению климата в Туркменистане. «Надежные и точные прогнозы погоды помогают правительствам и общественности планировать и готовиться к возможным чрезвычайным ситуациям», — говорится в сообщении.
Ранее издание «Метеожурнал» проверило прогнозы Туркменгидромета, сопоставив их с реальными погодными данными и пришло к выводу, что надежность этих прогнозов составляет 78,7% — это уровень 80-90х годов прошлого века.
Причиной столь низких значений эксперты считают отсутствие квалифицированных кадров в туркменской метеорологической службе.
Возвращаюсь на родину в Туркменистан из Турции заставили заплатить 2500$ тысяч долларов. Мне срочно нужно домой, пришлось всё что заработал за болеше чем год отдать этим коррупционерам.
Жаль чувак что так вышло. Семья это святое, постарайся свалить вместе с семьей
Чему бы не учили наших, все равно выходит «взятка»
Скоро даже наверное просто уровень грамотности населения в Туркменистане достигнет «высот» самых отсталых африканских стран — в районе 20-25%.
А вы тут про метеорологов.