В рамках проекта ВБ на $20 млн Туркменистан получил аппараты для ПЦР диагностики

Важное

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке ПРООН получило лабораторное оборудование для ПЦР диагностики, сообщил 12 февраля «Туркменистан: золотой век».

В страну доставлено 10 аппаратов Qiagen Rotor Gene Q Plex-6, 10 термоблоков, 6 микроцентрифуг, 6 центрифуг и 6 автоклавов. Оборудование уже установлено в Ашхабаде; в дальнейшем будут оснащены регионы, отмечает издание. 

Доставка производилась в рамках проекта «Реагирование на COVID-19».

Проект по Реагированию на COVID-19 в Туркменистане с бюджетом в $20 миллионов финансируется Всемирным Банком и осуществляется ПРООН и Минздравом для оказания содействия в усилении готовности и реагирования на пандемию COVID-19. Он нацелен на укрепление национального потенциала в области тестирования и лечения, повышение квалификации медицинских работников, закупку реагентов, лекарств и медицинского оборудования, а также на устранение связанных с пандемией социальных рисков и рисков для здоровья. 

Соглашение по его реализации Минздрав и ПРООН подписали осенью 2021 года. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А что в Туркменистане своих аппаратов не производится? Министр промышленности и кандидат на пост диктатора #3 Сердар Бердымухамедов вроде докладывал о прорывах в технологическом секторе Туркменистана, своему умалишенному старикану Гурбангулы диктатор #2

Пошутил, да? В Туркменистане хорошо если у местных хватит мозгов на производство табуретки, а тут — сложное медицинское оборудование. Ну и кстати минимум одну табуретку в стране вполне успешно произвели — Сердаром Гурбангулыевичем кличут.

Редактировано 2 лет назад Аркадака на гиляку

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме