Опубликован список 25 туркменских активистов в Турции, которых турецкие власти намерены выслать на родину

Важное

25 туркменским активистам в Турции грозит принудительное возвращение на родину. Турецкие власти рассматривают деятельность активистов как «проблему национальной безопасности», сообщил 31 января Туркменский Хельсинкский Фонд (ТХФ).

На прошлой неделе ТХФ получил копию конфиденциального документа из турецкой полиции. В нем указаны данные 25 активистов из Туркменистана, которым может грозить задержание и принудительная высылка на родину. По информации правозащитников, активисты включены в него по требованию Ашхабада.

Документ, в котором указаны фамилии, имена и отчества, даты рождения, номера паспортов и турецких удостоверений, выдаваемых иностранным гражданам, не датирован и не содержит подписей или печати. Во время задержаний и допросов прошлой осенью двум туркменским активистам и четверым адвокатам независимо друг от друга удалось увидеть этот список, но полицейские запретили его копировать. Представители полиции также отказались сообщить, из какой инстанции документ поступил к ним.

Ранее представителям гражданского общества в Турции был известен только список из 13 имен активистов, которые якобы угрожают безопасности дипломатов, направленный турецким властям консульством Туркменистана в Стамбуле. Имена 11 граждан Туркменистана, проживающих в Турции, фигурируют и в новом полицейском документе (в «список 25» не вошли двое: проживающий во Франции оппозиционер Мурад Курбанов, которому в начале сентября 2021 года было отказано во въезде в Турцию, и гражданин Узбекистана Жумасапар Дадебаев).

Четверо из фигурантов списка осенью прошлого года уже находились в процедуре депортации. Одну из них – Дурсолтан Таганову – в сентябре задержали на три дня несмотря на регистрацию ранее ее заявления об убежище. Вепа Оразмухамедов был задержан 11 ноября 2021 года и продолжает содержаться в одном из депортационных центров. Его делом занимается адвокат Абдулхалим Йылмаз.

Вызывает обеспокоенность, что некоторым мирным критикам туркменского режима турецкие власти присваивают код G-87, означающий наличие обстоятельств, представляющих угрозу безопасности Турции, что ведет к запрету на въезд на срок до пяти лет (может быть продлен дважды) и к другим ограничениям гражданских прав. В случае принудительной высылки в Туркменистан активистам угрожают пытки и политически мотивированные уголовные преследования. По оценке турецких адвокатов, шансы на обжалование правомерности применения этого кода весьма низки.

Код G-87 фигурировал как в деле Вепа Оразмухамедова, так и в деле туркменского активиста из Каракалпакстана Жумасапара Дадебаева, незаконно вывезенного в Узбекистан в январе.

Список туркменских активистов:

1.Абулов Камил (Abulov Kamil), 1986 г.р.

2.Аллалыев Байрам (Allalyyev Bayram), 1987 г.р.

3.Аннаев Довран (Annayev Dowran), 1985 г.р.

4.Аннаев Нурмухамед (Annayev Nurmuhammet), 1981 г.р.

5.Алтыева Нарджемал (Altyyeva Narjemal), 1968 г.р.

6.Гайыпов Халназар (Gayypov Halnazar), 1992 г.р.

7.Гочиева Хамрагуль (Gochiyeva Hamragul), 1982 г.р.

8.Джораев Мердан (Jorayev Merdan), 1985 г.р.

9.Исламов Керим (Islamov Kerim), 1990 г.р.

10.Курбандурдыев Розымурат (Kurbandurdyyev Rozymurat), 1966 г.р.

11.Мамедов Азиз (Mamedov Aziz), 1992 г.р.

12.Матюсупова Наргиза (Matyusupova Nargiza), 1990 г.р.

13.Мейманкулиев Фархад (Meymankulyyev Farhat), 1992 г.р.

14.Мухамедов Мердан (Muhamedov Merdan), 1990 г.р.

15.Оразкулиев Говшут (Orazkulyyev Govshut), 1991 г.р.

16.Оразмухамедов Вепа (Orazmuhammedov Vepa), 1992 г.р.

17.Расулова Ханум (Rasulova Hanum), 1990 г.р.

18.Рахманов Ахмед (Rahmanov Ahmet), 1974 г.р.

19.Салыхова Энеджан (Salyhova Enejan), 1972 г.р.

20.Сетдарова Патма (Setdarova Patma), 1957 г.р.

21.Таганова Дурсолтан (Taganova Dursoltan), 1991 г.р.

22.Тайыров Атабек (Tayyrov Atabek), 1987 г.р.

23.Тачназаров Гадам (Tachnazarov Gadam), 1987 г.р.

24.Хайтбаев Азат (Hayytbayev Azat), 1990 г.р.

25.Ходжанепесов Сердар (Hodzhanepesov Serdar), 1975 г.р.

73 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

73 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Спасибо за список врагов и предателей Родины! Пусть возвращаются домой и работают засучив рукава! Через год их будет не узнать!

Все верно, Уважаемый Президент разберется с ними, возможно помилует. Аркадаг у нас через чур чистосердечный, на мой взгляд.

не используй этот ник *** лживая…настоящий телекечи этого не напишет

Да пусть пишет. Видимо он любитель держать за кем то, и подражать кому то.

С недавних пор я стал разделять понятие «врагов и предателей родины» и «врагов и предателей нации». К последним можно смело отнести всех кто работает на режим и поддерживает диктатора включая стариков которые за жёванный чебурек и чашку чая готовы продать будущее нации для разграбления и уничтожения его диктатором и его семейством.

враг режима — друг народа.
друг режима — враг народа.

Мы один народ, наше правительство — другой. [Михаил Задорнов]

Вы пишите гадости о жителях ТМ, о наших старейшинах, о любимом Герое-Президенте. Признайтесь, дело не в «режиме», не в любимом Отце Нации, а в том что вы ненавидите Туркменистан и все что с ним связано. Вы — предатель нейтральной родины.

Пусть я буду предателем твоей нейтральной родины, но я не продаю будущее своих детей за кусок вчерашней пиццы и выхошейся колы со стола твоего покровителя.

«Через год их будет не узнать!» — отлично сказано. Через год это будут изможденные еле живые существа очень отдаленно похожие на людей, едва способные к передвижению (это если выживут).

Вот и будем надеяться, что турецкие власти не выдадут туркменских диссидентов на растерзание самому бесчеловечному режиму в странах бывшего СССР. А подлинные враги туркменского народа, это правящие ТМ упыри, которые умудрились(как же это им удалось?) обглодать до костей потенциально одну из богатейших стран мира.Да ты ведь и сам всё видишь- газа в ТМ добывается на душу населения больше чем в Бахрейне(при этом в Бахрейне нет земель пригодных для земледелия и пресной воды ещё меньше), а туркмены живут в десятки раз хуже граждан Бахрейна.Да что уж там про Бахрейн говорить, если процент голодающего населения в ТМ больше чем в Зимбабве, а… Развернуть »

Это истинные патриоты, которые хотят Правды и Справедливости! Они любят Родину, а вы любите диктатора зубника, который уже 15 лет захватил власть и ворует из государственной казны! ***

Они не патриоты, а обычные предатели, продавшие страну и уважаемого Аркадага который все для них делал. Будут наказаны по законам нашей страны и по делом им.

В мире нет справедливости. Вы как дети малые. Лучше почитайте стихи личного сочинения Любимого Вождя Нации

Его не любят, даже Юсупка. Майкл и прочие — это их работа, завтра скажут фас — они первые Аркашку камнями закидают. А народ боится, боится попасть в лапы к таким вот Майклам , которые ради того, что бы выслужиться, любого закопают.. Эти прихвостни ненавидят БГ больше, чем мы, но ради теплого местечка и зарплаты — будут чистить ему ботинки своим языком.

предатель это ты лизун! 25 ГЕРОЕВ !

Что-то вы все как под копирку одинаковые комментарии строчите на всех сайтах

где работать в бердыхостане? и за сколько ? за 50-70$))) *** *** *** !

Успокойся, Юсупка, они действительно работают засучив рукава, в отличии от тебя и твоих братков, Майкла, Страшена Сторонника, которые работают, спустив штаны…

Надо полагать, означенные товарищи смогут в ближайшее время вернуться на родину. За них можно только порадоваться.

Запрет принудительного возвраще- ния чётко закреплён в Конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений. Кроме того, насильственные исчезновения приравниваются к пыткам и жестокому обращению, а также, часто, к нарушениям права на жизнь! Международно-правовые договоры в области прав человека и запрещают перемещение лица в страну, где оно может подвергнуться смертной казни, в свете обязательств государства отно- сительно права на жизнь и(или) права не подвергаться пыткам и жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению и наказанию. По общему признанию, защита non-refoulement применяется не только ког да угроза серьёзных нарушений прав человека исходит непосредственно от представителей государства, но и от негосударственных субъектов в… Развернуть »

Расскажите эту сказку Ассанжу. Посмеёмся вместе.

И… что? Эталон демократии и прав человека плюёт на эту конвенцию, а значит она юридически ничтожна.

Михаил, живет в Рассии, восхваляет США и работает на диктатора ТМ

Наконец то! Хоть бы все это дело не заглохло из-за нападок запада и эти продажные шкуры вернулись бы к нам, тут уж мы с ними разберёмся

Продажные шкуры, -это туркменские тролли, которые здесь на сайте лижут зад обезумевшему диктатору.

Написала очередная шкура, которая ненавидит туркмен и любит гроши из казны Туркменистана

25 истиных патриотов своей родины! в отличие от вас продажных рабов уркасрака

Гурбангулы лично попросил выслать всех бунтарей из Турции обратно к нему. В Туркменистане их ждёт не только пытка, что бы сломить из волю, но и смерть. Выжить им просто не возможно будет в тех условиях что существуют в наших тюрьмах. Я считаю что это список смертников, составлен в МНБ Туркменистана. Уверен что за этой акцией со стороны Турции стоит хороший откат в виде госконтракта для большой турецкой компании.

В двух странах Средней Азии в этом году состоится передача власти по наследству, по азербайджанскому сценарию:

Туркменистан:
Гурбангулы Бердымухамедов -> Сердар Бердымухамедов

Таджикистан:
Эмомали Рахмон -> Рустам Эмомали (урожденный Рахмонов)

Пора объединяться?

Таджикистан ни за что не согласится на объединение с такой убогой, помойной страной, как Нейтральный Туркменистан.

Мнение Таджикистана тут несущественно. Давно пора объединить обе страны, чтобы над объединённым Туркменистаном гордо сиял светоч всенародно любимого и уважаемого Героя Аркадага.

А что плохого, если как в Азербайджане или как в США, где президентами и Буш старший, и Буш младший. Или Клинтон президент, а потом его жена госсекретарь. Или Кеннеди президент, а его родной брат министр юстиции, к компетенции которого относится ФБР.

и все таки, даже в Таджикистане лучше, и интернет свободнее, и все остальное. У Рустама Эмомали инстаграм есть!
Туркменистан ближе к Северной Корее, прям брат близнец!

Единоутробные братья.

диктаторские помойки …почитай как из рф опозиционых таджиков депортировали по просьбе старой рахмонки!

Таджиков нужно депортировать из России вообще наглухо всех, невзирая на их политические пристрастия. И больше не впускать никогда.

Альянс туркмено-таджикской оппозиции? У таджиков есть боевый опыт, доступ к оружию в Афганистане. У туркмен — злость, обиды, месть и огромное желание восстановить справедливость.

Всем плевать на вас, будете выделываться посадим

Кто не сидел тот не туркмен. Пшёл вон.

если плевать чего каждый день здесь ошиваешся? лизун лживый…значит твой уркасрак сильно ИСПУГАН))

А выделываться это как Аркасрак выделывается?

Посмотрите, они ещё дети совсем 92 года рождения..

Чего таджики за вас должны решать, ваши вопросы?
)))

Молодцы турецкие власти, правильное решение! На родине их ждёт суровое наказание!

Я думаю, что дома они быстро оставят свои заблуждения и усердным трудом докажут свою принадлежность туркменской нации

Я каждый день доказываю свою преданность родине сидя в прибрежном ресторане Персидского залива в Дубаи. Мой дядя и мой покровитель обеспечил мне и всем моим родственникам безбедную жизнь не по туркменски. За это я ему благодарен. Сейчас мой сын учится в американском университете в эмиратах. Я истинный патриот Туркменистана. И вам спасибо патриоты что трудятся тут за пайки с куриными окорочками которые поставляет мой брат Шаммы.

Азат Хайтбаев, каково тебе? Туркам в одно место без мыла лез, что скажешь теперь?

Ему наверное проще чем тебе. Твой язык из чресел Аркадага выходит разве что когда он спать ложится.

Тут писали про взятку в 1200 $. Но им, видимо, бесплатно? Плюс бесплатный санаторий в местах, не столь отдалённых, продолжительностью в несколько лет? Странно, что все эти активисты имели ярко выраженную протурецкую позицию в вопросах геополитики. Видимо, ошибались?

Им светит физическая расправа и издевательства которые они вытерпеть смогут до смерти. А вам кажется весело. Какая разница где и кому они что там лижут вскрывая те проблемы о которых вы сидя даже тут не можете открыто показать и рассказать? Не нация а одно быдло осталось.

Вы не знаете всей правды. не знаю к лучшему это или нет. С одной стороны, человек, не обладающий всей полнотой информации, начинает делать преждевременные выводы, а с другой, как говорится: меньше знаешь — крепче спишь. Вы можете, к примеру, представить, что немецкая спецслужба BND (Bundesnachrichtendienst Deutschland) одному известному комментатору на этом сайте прикрепила специального человека, следящего за его деятельностью. Ибо комментарии его очень ядовиты для режима. К примеру, мне известно кто скрывается под никами «Michael, Страшен» и т.д. Это не туркмен или русский. Он серб, из сербского города Ариле, говорит по-русски, по-немецки и по-английски, его фамилия, имя, адрес и мнимое… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Снимай шапочку

С головки?

Я знавал человека у которого в голове опилки. Теперь знаю ещё одного, и спросите меня как его звать?

Его звать телекечи

Гурбангулы Бердымухамедов?

А как понять его место работы ?

У меня вопрос. Как копия этого письма попала в руки Хельс Фонда, если оно конфиденциально? Неужели турецкая полиция до такой степени конченая? Подозрительно что то.

За бабки все конченые. А у нас ещё и кризис с лирой.

Отлично!

Da bud’ ona proklyata eta Tursia. Stol’ko gorya prinesla etim lyudyam i ih semyam.

Кстати, как там насчет палёной водки и умерших от неё людей пару лет назад? А жертв было больше 60. По идее власти Турции должны были провести расследование и что? Провели? Где результаты экспертизы и расследования?

Какого лешего вы все претесь туда? Чужая страна даёт вам возможность жить, зарабатывать по-человечески, а не 50$ как на родине, и у вас ещё язык поворачивается проклинать ее?
Вы заслужили то, что имеете. Вы считаете, что вам все обязаны. Сидите на своей родине, в Турции вы никому не нужны.

Речь о другом, подменяешь понятия. Хотя кто его знает, кто ты есть на самом деле, «Великий» К.?

Безграничная гордость за наших активистов! Молодые, энергичные, вот за кем наше будущее. И эта молодежь уже на пути к очищению страны от этого режима. 2022 год это начало конца режима ГБ. Народ, проснись! Хватит бояться, ты итак приговорен к смерти этим режимом. Посмотри на свою молодежь, гордись ими и защити их. Дай им вдохновение, начни себя защищать внутри страны! Дине оне, халкым. Даже если мы не согласны в чем-то друг с другом, мы должны друг друга поддерживать максимально. Без избавления от этого режима мы не сможем свои взгляды выражать и трудиться ради осуществления развития страны. Бирлешин, халкымыз. Харам олумден мертлик… Развернуть »

Menä birleşemok

список героев тм!

Считайте их уже «без вести пропавшими». Шестерки, тоже не расслабляйтесь — вас скорее всего такая же судьба ждет. Гурбангулы очень очень зол на всех.

Просто порассуждаем, если бы Эрдоган хотел их выслать

1- уже давно бы выслал
2- если это торг то обьетов для торга было много в том числе статус наблюдателя в тюркском союзе.
3- даже миллиардный контракт не спасет экономику тр

Я думаю наших ребят используют в многоходовке, и тут не все очевидно. Надеюсь в конце концов их не вышлют, Эрдоган не возьмет грех на душу, он знает что их лишат жизни. И уверен что этот сайт читают турецкие спец.служ. и мониторят наши с вами настроения, они на много умнее чем их туркменские «коллеги».

Эрдоган небось и не знает об этом. Министры мутят. Помните как парнишку забрали в машину и избили сотрудники посольства? И что? Какой-то министр к нему, к парнишке, подходил, что-то там спрашивал. А дальше-то что? Говорят этот министр сам не чист на руку, для него это повод обогатиться, а не желание соблюдать законы и свои прямые обязанности. У сотрудников дипмиссий статус особый, на многое глаза закроют, но и наглеть так тоже не надо. Сообщите кто-нибудь Эрдогану, у него ведь есть пресс-служба, президенский почтовый адрес и т.п., желательно открыто в письменном виде. Получим ответ, тогда и будем рассуждать. Зато будет повод обратиться… Развернуть »

Я думаю эти диванные активисты безобидны и не стоит их депортировать на съедение режимом. Наша «оппозиция» и активисты- группа крайне безграмотных людей, которые не могут даже внятно объяснить свои идеи и соображения. Было очень недальневидно с их стороны думать, что турецкие власти их на выдадут Туркменистану. Эти ребята не имеют никакого политического веса и находятся в ненадежной во всех отношениях стране.

Безобидны? Безобидными являются только те, кто молчит. Нет, безобидны только полностью лояльные, расхваливающие режим, восхищающиеся президентом и вылизывающие ему пятую точку.

По поводу безграмотных — тут спешу согласиться с вами. Не то слово. Смотрел двухчасовое видео Варламова — если честно, мне стало за них стыдно, двух слов связать не могут.

Да, они крайне безобидны. Потому что устроить пикет в чужой стране или записать видео на ютубе не требует особого мужества или логистических навыков. Это просто один из способов самовыражения и не более того. У них даже нет единого нормального лидера или повестки на крайний случай. А те, которые полностью лояльные, расхваливающие режим, восхищающиеся президентом и вылизывающие ему пятую точку наоборот небезобидны. Они самое зло из всех зол. Я тоже смотрел видео Варламова и после этого понял в какой *** мы все находимся. С одной стороны этот режим, с другой-куча безграмотных старых пердунов, находящийся в странах Скандинавии и живущих на награбленные… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме