Си Цзиньпин пообещал выделить странам ЦА 50 миллионов доз вакцины и $500 миллионов на развитие

Важное

25 января прошел онлайн-саммит «Центральная Азия – Китай», на котором председатель КНР Си Цзиньпин озвучил пять предложений к лидерам стран региона, сообщает МИД страны.

Во-первых, Китай будет работать со странами Центральной Азии для активизации обменов на высоком уровне и стратегического общения. Мы решительно выступаем против вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения прав человека.

Во-вторых, Китай готов открыть свой обширный рынок для стран Центральной Азии. Мы будем импортировать больше качественных товаров и сельскохозяйственной продукции из стран региона и продолжим проведение форума торгово-экономического сотрудничества «Китай-Центральная Азия». Мы ускорим реализацию проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, продолжим развивать транспортные коридоры, соединяющие Китай и Среднюю Азию. Нам необходимо обеспечить стабильную работу наших нефте- и газопроводов, расширить сотрудничество по всей энергетической цепочке, а также укрепить кооперацию в области искусственного интеллекта и больших данных.

В-третьих, мы должны продолжать борьбу с терроризмом и экстремизмом, углублять сотрудничество в области погранконтроля и укреплять региональную сеть безопасности.

Китай продолжит поставлять вакцины и противопандемические средства в страны Центральной Азии, а также наращивать совместное производство и передачу технологий в отношении вакцин и лекарств от COVID-19. В 2022 году Китай передаст 50 миллионов доз вакцины странам Центральной Азии, а также создаст центры народной медицины в странах с такой потребностью.

В-четвертых, Китай создаст платформы для стран Центральной Азии для продвижения их туристических ресурсов и готов сделать все пять стран региона утвержденными направлениями для китайских туристов.

В ближайшие пять лет Китай предоставит 1200 государственных стипендий для всех пяти стран.

В-пятых, в течение трех лет правительство Китая предоставит безвозмездную помощь в размере $500 миллионов странам Центральной Азии для осуществления социально значимых проектов. Также будут проведены 5000 семинаров, чтобы помочь странам Центральной Азии в подготовке специалистов в области здравоохранения, в целях сокращения бедности,  развития сельского хозяйства, связи, информационных технологий, а также усиления самостоятельного развития.

33 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

33 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Больше всего радуется кредиты наш Уважаемый ) Наши дети будут платить за это, видно что щенок перед Китаем

Бесплатный сыр — только в мышеловке

Гурбангулы Бердымухамедов человек открытый и очень позитивный. Он всю жизнь стремился к моральному совершенству и по-моему скромному мнению достиг его. В кулуарах Халк Маслахата поговариют, что он действовал по принципу Бенджамина Франклина — оставался длительное время верен одному добродетельному качеству, пока оно не входило в привычку.

Да, тырить и распиливать бабло из бюджета он научился очень хорошо, и наверняка делает это с добродетельной улыбкой)

гурбанка старый дибил…его сынок серик точно такой же если не тупее)

Это звучит так:
Мы Вам кредит чтобы вы покупали наши товары и вакцины
А наш хлопая в ладошки как холоп думает: кредит украдем, купим товары за счет народа (народ скинется или удержим из з/п) а по кредитам будет расплачиваться наше подрастающее поколение.
Наш Аркадаг на два шага впереди. Аркадага Шохрат!

Все верно расписал, раб, мой план предельно прост и главное рабочий.

смешно что наши не позаботились о флагах других государств, зато сракадаг улыбается, ждет бабки «халявные», будем строить отель «алабай» ))

Ему сказали что он один будет с китайским боссом

Не стоит думать, что Китай что-то делает по доброте душевной. Китай со скоростью ахалтекинского скакуна движется к ловушке средник доходов, уже 10 лет темпы экономического роста отрицательные, прирост экономики с 2010 сократился вдвое до 5 % ВВП в год. Китай ждет стагфляция или рецессия уже в самом ближейшем будущем и инвестиции в страны ЦА, тем более в Турменистан — это вклад в том числе и в будущее Китая. Стабильная и бурно развивающаяся рыночная экономика Туркменистана под руководством мудрого и авторитетного Гурбангулы Бердымухамедова в будущем это неиссякаемый источник валюты и ценных технологических инноваций в китайскую экономику. Несомненно, Китай будет и дальше… Развернуть »

Казбек Баранокулович —
ник все говорит сам за себя!!)))

О как! )))))) Что курим, братан?

косяки из папирос «казбек» !

Чушь

Таже самая кучка диктаторов недавно у Путина кучковалась, теперь с китайцем в засос сосуться, не могут решить кто их хозяин

Какой ты умный ***.

Самое главное не перед США и Европой. ЛГБТ — страны. Беситесь не получается у вас ничего.

Что-то именно в Европе аркадакец и другие диктаторы хранят свои деньги, сёстры его обручают внуков в США, и лгбт не боятся, которые кстати всего 1% составляют

Вы бы во все места давали за американскую среднюю зп. В любое время. Прям видно потертого мужичка из 90х, метод — пугать ЛГБТ))))

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Наши не воспользуются китайскими туристами, как были закрыты для туристов так и останется. Хотя это огромный рынок, огромные деньги в экономику, в благосостояние людей, это развитие страны и нации. Не даром развивающиеся государства бьются за каждого туриста. В Туркмении, к сожалению, благополучие одной семейки важнее чем целого народа.

впервые майкл написал правду! наверно гроши за лживые коменты задерживают))

Китай и ТМ, как самые мощные державы региона, будут вершить судьбы Средней Азии

Сравнивать Туркмению с Китаем, это как сравнивать клопа(Туркмению) с бизоном(Китай).ТМ, являясь недоделанной недостраной 4-го мира, с самым нищим населением и самой слабой армией в Средней Азии, просто не в состоянии оказывать хоть какое-то влияние на более сильных(а таковыми являются все страны граничащие с ТМ) соседей.

Кардинал и Галантерейщик — это сила!

Редактировано 2 лет назад СердаркаКончинаГурбангулки

Туркмннистан мощная держава! Ха,ха,ха расмешил страшный.

Ну ты, умник. Свою судьбу верши и смотри не загнись там. Нам такие вершители судеб))) даром не нужны. Не фиг свою гнилую экономику нам в качестве эталона скачать. Узбекистан давно вашу страну перегнал и по экономике и по населению и по боеспособности армии. Про сельское хозяйство и промышленность вообще упоминать не стоит — у вас с этим большие проблемы. Китай, да, сверхдержава. Но Туркменистан и рядом не лежал…ползите себе по барханам в тихую, смотрите чтоб голову не припекло. А то вона уже заметно, что солнечный удар — судьбы они хотят вершить)))))

Значит у сестры ГБ появится ещё одна вилла, а племянники смогут обновить свои коллекции часов и автомобилей.Да ещё вместо башни-пятиножки самое время строить десятиножку, добавив к ней новые величественные монументы лошадям и собакам.

куда угодно эти 500млн уйдут точно не на благо народа…воровской тохум гум бол!

Долой Китайской экспансии!!!
Все выступаем против диктатуры Китая!!!

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Да уж лучше китайская диктатура(сравни уровень жизни в Китае и ТМ), чем туркменский диктатор-упырь.

Ага, они прям рвутся повысить уровень жизни туркмен до китайского)))

китай покупает ср.азию…копейки подкинет а диктаторы рады

Осталось упасть в китайскую долговую яму…дожили

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме