25 января прошел онлайн-саммит «Центральная Азия – Китай», на котором председатель КНР Си Цзиньпин озвучил пять предложений к лидерам стран региона, сообщает МИД страны.
Во-первых, Китай будет работать со странами Центральной Азии для активизации обменов на высоком уровне и стратегического общения. Мы решительно выступаем против вмешательства во внутренние дела других стран под предлогом соблюдения прав человека.
Во-вторых, Китай готов открыть свой обширный рынок для стран Центральной Азии. Мы будем импортировать больше качественных товаров и сельскохозяйственной продукции из стран региона и продолжим проведение форума торгово-экономического сотрудничества «Китай-Центральная Азия». Мы ускорим реализацию проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, продолжим развивать транспортные коридоры, соединяющие Китай и Среднюю Азию. Нам необходимо обеспечить стабильную работу наших нефте- и газопроводов, расширить сотрудничество по всей энергетической цепочке, а также укрепить кооперацию в области искусственного интеллекта и больших данных.
В-третьих, мы должны продолжать борьбу с терроризмом и экстремизмом, углублять сотрудничество в области погранконтроля и укреплять региональную сеть безопасности.
Китай продолжит поставлять вакцины и противопандемические средства в страны Центральной Азии, а также наращивать совместное производство и передачу технологий в отношении вакцин и лекарств от COVID-19. В 2022 году Китай передаст 50 миллионов доз вакцины странам Центральной Азии, а также создаст центры народной медицины в странах с такой потребностью.
В-четвертых, Китай создаст платформы для стран Центральной Азии для продвижения их туристических ресурсов и готов сделать все пять стран региона утвержденными направлениями для китайских туристов.
В ближайшие пять лет Китай предоставит 1200 государственных стипендий для всех пяти стран.
В-пятых, в течение трех лет правительство Китая предоставит безвозмездную помощь в размере $500 миллионов странам Центральной Азии для осуществления социально значимых проектов. Также будут проведены 5000 семинаров, чтобы помочь странам Центральной Азии в подготовке специалистов в области здравоохранения, в целях сокращения бедности, развития сельского хозяйства, связи, информационных технологий, а также усиления самостоятельного развития.
Больше всего радуется кредиты наш Уважаемый ) Наши дети будут платить за это, видно что щенок перед Китаем
Бесплатный сыр – только в мышеловке
Гурбангулы Бердымухамедов человек открытый и очень позитивный. Он всю жизнь стремился к моральному совершенству и по-моему скромному мнению достиг его. В кулуарах Халк Маслахата поговариют, что он действовал по принципу Бенджамина Франклина – оставался длительное время верен одному добродетельному качеству, пока оно не входило в привычку.
Да, тырить и распиливать бабло из бюджета он научился очень хорошо, и наверняка делает это с добродетельной улыбкой)
гурбанка старый дибил…его сынок серик точно такой же если не тупее)
Это звучит так:
Мы Вам кредит чтобы вы покупали наши товары и вакцины
А наш хлопая в ладошки как холоп думает: кредит украдем, купим товары за счет народа (народ скинется или удержим из з/п) а по кредитам будет расплачиваться наше подрастающее поколение.
Наш Аркадаг на два шага впереди. Аркадага Шохрат!
Все верно расписал, раб, мой план предельно прост и главное рабочий.
смешно что наши не позаботились о флагах других государств, зато сракадаг улыбается, ждет бабки “халявные”, будем строить отель “алабай” ))
Ему сказали что он один будет с китайским боссом
Не стоит думать, что Китай что-то делает по доброте душевной. Китай со скоростью ахалтекинского скакуна движется к ловушке средник доходов, уже 10 лет темпы экономического роста отрицательные, прирост экономики с 2010 сократился вдвое до 5 % ВВП в год. Китай ждет стагфляция или рецессия уже в самом ближейшем будущем и инвестиции в страны ЦА, тем более в Турменистан – это вклад в том числе и в будущее Китая. Стабильная и бурно развивающаяся рыночная экономика Туркменистана под руководством мудрого и авторитетного Гурбангулы Бердымухамедова в будущем это неиссякаемый источник валюты и ценных технологических инноваций в китайскую экономику. Несомненно, Китай будет и дальше… Развернуть »
Казбек Баранокулович –
ник все говорит сам за себя!!)))
О как! )))))) Что курим, братан?
косяки из папирос “казбек” !
Чушь
Таже самая кучка диктаторов недавно у Путина кучковалась, теперь с китайцем в засос сосуться, не могут решить кто их хозяин
Какой ты умный ***.
Самое главное не перед США и Европой. ЛГБТ – страны. Беситесь не получается у вас ничего.
Что-то именно в Европе аркадакец и другие диктаторы хранят свои деньги, сёстры его обручают внуков в США, и лгбт не боятся, которые кстати всего 1% составляют
Вы бы во все места давали за американскую среднюю зп. В любое время. Прям видно потертого мужичка из 90х, метод – пугать ЛГБТ))))
Наши не воспользуются китайскими туристами, как были закрыты для туристов так и останется. Хотя это огромный рынок, огромные деньги в экономику, в благосостояние людей, это развитие страны и нации. Не даром развивающиеся государства бьются за каждого туриста. В Туркмении, к сожалению, благополучие одной семейки важнее чем целого народа.
впервые майкл написал правду! наверно гроши за лживые коменты задерживают))
Китай и ТМ, как самые мощные державы региона, будут вершить судьбы Средней Азии
Сравнивать Туркмению с Китаем, это как сравнивать клопа(Туркмению) с бизоном(Китай).ТМ, являясь недоделанной недостраной 4-го мира, с самым нищим населением и самой слабой армией в Средней Азии, просто не в состоянии оказывать хоть какое-то влияние на более сильных(а таковыми являются все страны граничащие с ТМ) соседей.
Кардинал и Галантерейщик – это сила!
Туркмннистан мощная держава! Ха,ха,ха расмешил страшный.
Ну ты, умник. Свою судьбу верши и смотри не загнись там. Нам такие вершители судеб))) даром не нужны. Не фиг свою гнилую экономику нам в качестве эталона скачать. Узбекистан давно вашу страну перегнал и по экономике и по населению и по боеспособности армии. Про сельское хозяйство и промышленность вообще упоминать не стоит – у вас с этим большие проблемы. Китай, да, сверхдержава. Но Туркменистан и рядом не лежал…ползите себе по барханам в тихую, смотрите чтоб голову не припекло. А то вона уже заметно, что солнечный удар – судьбы они хотят вершить)))))
Значит у сестры ГБ появится ещё одна вилла, а племянники смогут обновить свои коллекции часов и автомобилей.Да ещё вместо башни-пятиножки самое время строить десятиножку, добавив к ней новые величественные монументы лошадям и собакам.
куда угодно эти 500млн уйдут точно не на благо народа…воровской тохум гум бол!
Долой Китайской экспансии!!!
Все выступаем против диктатуры Китая!!!
Да уж лучше китайская диктатура(сравни уровень жизни в Китае и ТМ), чем туркменский диктатор-упырь.
Ага, они прям рвутся повысить уровень жизни туркмен до китайского)))
китай покупает ср.азию…копейки подкинет а диктаторы рады
Осталось упасть в китайскую долговую яму…дожили