4 ветка газопровода, безопасность региона и коронавирус. Бердымухамедов выступил на Саммите «ЦА – Китай»

Важное

25 января президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в онлайн-саммите по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, сообщает госинформагентство ТДХ.

Во встрече также участвовали главы других государств Центральноазиатского региона: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана – Садыр Жапаров, Таджикистана – Эмомали Рахмон и Узбекистана – Шавкат Мирзиёев.

В своем выступлении глава Туркменистана затронул темы безопасности региона, экспорта в Китай дополнительных объемов газа, а также сотрудничества в сферах транспорта и пандемии коронавируса.

Бердымухамедов отметил, что «государства региона и КНР выступают за создание прочной системы безопасности».

«Вопросы обеспечения безопасности и стабильности были и остаются актуальными темами в региональной повестке дня… Надеемся, что Китай, как соседнее государство и как постоянный член Совета Безопасности ООН, и далее будет поддерживать усилия центральноазиатских стран по созданию политических, экономических и социальных условий, необходимых для предсказуемого и устойчивого развития региона», — добавил президент.

Касаясь темы энергетики Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что в конце 2009 года заработал стратегический газопровод Туркменистан–Китай, проходящий по территориям Казахстана и Узбекистана. А сегодня «Туркменистан готов к предметному обсуждению вопросов увеличения объемов поставок природного газа в Китай посредством строительства 4-й трубопроводной линии».

В транспортной сфере партнерство с Китаем может быть увеличено посредством выдвинутого туркменской стороной проекта «Возрождение Великого Шелкового пути», который даст «мощный импульс экономическому развитию в Евразии».

Переходя к теме коронавируса, глава государства отметил, что страны Центральной Азии и Китай оказывали помощь друг другу.   

«Это проявилось в организации онлайн-встреч специалистов, проведении вакцинации населения, оказании взаимной поддержки гражданам наших стран, оказавшимся на территории других государств региона, обеспечении необходимых грузоперевозок», – сказал президент.

Бердымухамедов также предложил проводить регулярные встречи медицинских сообществ, эпидемиологических и санитарных служб в формате Центральная Азия–Китай других профильных ведомств. Первую – в этом году.

«Что касается вакцинации как необходимого условия полной победы над коронавирусом, надеемся на успешное продолжение сотрудничества в этом вопросе с китайской стороной», – отметил глава государства.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов пожелал «китайским друзьям успехов в проведении предстоящей Олимпиады».

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Еще возьмем кредит чтобы наши дети расплачивались, кредит проще взять чем вникать в экономику и всякую дребень. Вперед и только вперед.

Он берет кредит, чтобы строить ненужные музеи дынь и памятники щенкам из золота. На этих проектах он Крадёт миллионы долларов. Каждая строительная компания дает ему откат

Прозорливый раб. Мозгов у меня не много, поэтому работать я не буду, а кредит решает все мои проблемы. Нужно кормить всю мою многочисленную родню.

Платить будут твои дети, а не мои, раб. А часть кредитных средств я оперативно освою, особняки для племяш сами себя не построят.

Секрет экономического могущества Китая в надежном партнерстве с ТМ

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме