Бердымухамедову показали древние следы и символы алабая на коврах. Это поможет внести разведение породы в список ЮНЕСКО

Важное

На заседании кабмина 7 января вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова доложила об изучении туркменских узоров с изображением алабая, сообщает госинформагентство ТДХ.

Вице-премьер сообщила, что в результате археологических раскопок обнаружены следы туркменского алабая, а также его изображение в орнаментах древних туркменских ковров, и показала слайды с ними президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

Как пишет ТДХ, орнаменты относятся к VII–V тысячелетию до нашей эры. Среди них узор «It ýatak», имеющий форму ряда зубчиков пилы, который символизирует маленькие собачьи будки. Самое древнее настенное изображение алабая обнаружено на относящемся к каменному веку памятнике Песседжикдепе, расположенном в Геоктепинском этрапе.

Другой узор, «Güjük yzy» (рисунки когтей алабая), обнаружен в Бахерденском этрапе Ахалского велаята, на кирпичах памятника Шехрислам, относящегося к IX–XIV векам.

На территории расположенного в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята памятника Шахрихайбар, относящегося к IX–XIV векам, обнаружен фрагмент чаши с изображением хвоста борзой (тазы).

Издание отмечает, что эти открытия дополнят резюме, подготовленное для включения номинации национальных особенностей воспитания и разведения туркменского алабая в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил включить изучение этого направления прикладного искусства в программу вузов, особенно гуманитарного профиля, а также привлечь к работе по сохранению этого наследия ученых и членов Милли Генгеша (Национальный совет – двухпалатный парламент Туркменистана, — прим. ред.).

В декабре МИД страны сообщил, что проводится работа по подготовке номинаций для внесения в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО искусства сейисования ахалтекинских скакунов и разведения туркменских алабаев.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кадры из фильма «Тупой и еще тупее» Только это уже не комедия а трагикомедия

Что даёт внесение в список ЮНЕСКО? Нахождение в этом списке Статуи Будды высотой 53 и 35 м были высечены в VI веке нашей эры Афганистана не помогло когда в 2001 году талибы взорвали две статуи, входившие в комплекс буддийских монастырей

Zaymites luche dorogami v Dashoguze!! Pozor a ne dorogi!!! Krome Aşkabata yest i drugiye velayati!!! proshu vspomnit…!!!

Хорошо, что в стране есть научные открытия. Хоть какие-то.

У нас имеются прекрасные традиции и ценности. Алабай, туркменская борзая, ахал-текинец, ковры — всё это действительно часть нашей культуры.
Но, этот осёл, перебарщивает и выставляет на весь мир всё это посмешищем. Нам становиться стыдно за эти ценности, которыми должны были гордиться.

Жесть! Вот чем на самом деле озабочен этот кретин. Такое ощущение, что в правительстве страны эпидемия массового помешательства. Алабаи его забатят видите ли! При этом по его приказу десятки тысяч животных, включая алабаев, были живодерски забиты монтировками на улицах туркменских городов.

Они там видно все обкурились гашишом, поэтому им везде мерещатся собачьи будки, когти и хвосты.

Мудрое решение. Алабай — символ страны, имеющий огромное культурологическое значение. Другие предметы тоже могут быть дополнены даже в рамках школ — биология, география, и конечно история

О, как! Символ страны — псина, охраняющая пасущихся баранов! Жесть.. Еще и культура!! И в школах изучать надо. Рука-лицо

Так любую закорючку можно за уши притянуть, особенно если «старший приказал».

Как-то слабовато с аргументацией. В ЮНЕСКО ответят, что все это притянуто за уши. Причем, за купированные уши алабая.

У дурачков всегда символы гордости собаки , лошади , ковры ! А у нормальных, лучше своего народа гордости нет . Объясните кто-нибудь этому не доумку . Хотя о чём я .

Ахахах ахахах

Стране голод,разруха, болезнь,а этот дебил собачьи какашки собирает

Ну как вам мой очередной перл от дебила? Мои не наглядные критики.

Я так думаю что скоро откроют музей # кренделя Аркадия # . Каждый раз после туалета будут собирать его крендели . И выставлять в музее . А члены правительства будут смотреть и хлопать в ладоши . Какой он молодец , самый лучший крендель на земле . Шохрат шохрат .

Откуда он набирает таких советниц по культуре, что ни вице премьеша, то тупица непроходимая…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме