За неделю курс доллара на «черном рынке» Ашхабада снизился на 20%

Важное

Неделю назад, 5 декабря, курс доллара на «черном рынке» Ашхабада составлял 23,8 маната при покупке и 24,2 маната при продаже.

7 декабря стоимость доллара снизилась до 22,8 маната при покупке и 23 манатов при продаже, 11 декабря – до 20 и 20,3 маната соответственно. Всю неделю курс оставался очень нестабильным.

Утром 12 декабря курс падал до 18,5 и 19 манатов соответственно, но во второй половине дня вырос до 20 и 20,5 маната за доллар.

37 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

37 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот видите усилия правительства дают свои плоды! Курс доллара значительно упал с пика 44 маната за доллар до 19 манат! Даст Бог, скоро до 10 или даже до 5 дойдет и тогда заживем!

это дефицит газа в Европе дает о себе знать ) зима пройдет и растает все это ) видно что школу МВД только за взятки заканчивают

Туркменистан в Европу газ не продает, европейский газовый рынок на приток валюты в Туркменистан никакого влияния не оказывает.

а какая связь между тм газом идущим ы китай и дефицитом газа в европе?

Такая связь что Газпром РФ туркменский газ и в Европу продает.
.

Откудаинфо про перепродажи тм газа в Европу?

Информация из головы своей.Зачем покупать товар,когда у тебя своего предостаточно?

Вы опоздали с этим вопросом на 18 лет: в момент заключения сделки «люди в обмен на газ» дефицита газа у Газпрома тоже не было.

Урааааа!!!!!

Все ждут когда же будет 50 а на деле наоборот падает курс доллара значит экономика крепится больше и больше ну Аркадага шохрат больше нечего сказать

По логике, значит в экономике все налаживается?

Курс нац. валюты поднялся, это, в некотором смысле хорошо. Но в другом не очень. Это может показывать, что денег у населения мало, и оно не готово инвестировать их в валюту…

Ещё одной причиной может быть снижение импорта

Это свидетельствует о снижении спроса на валюту со стороны населения в следствие повышения доступности последней в государственных банках. Также сказывается работа с населением, людям объясняют что покупка на черном рынке незаконна и люди сами идут в банк где можно купить абсолютно легально, в любом количестве и по гораздо меньшей цене.

Неужели тохум нажрался? Разумные вещи, типа таких — как подорожание углеводородов и погашение кредита Китаю мозг не принимает. Но принимает то, что вороватая «элита» собрала чрезмерную манатную массу, и решила высосать с населения валюту по максимуму, тем самым избавившись от ни кому не нужных фантиков. Ну а цену на валюту они потом опять поднимут, вопрос времени

Да нет у населения максимума валюты, за который бы государство как-то переживало, объемы торгов мизерные по сравнению с валютными суммами, которыми оперирует элита. У неё есть дела посерьезнее, чем гешефт на валютных спекуляциях. Это как в том анекдоте про портного, который если бы был царем, еще бы немножечко шил.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Анекдот в тему-если бы стоматолог был царём, он бы немного ещё и зубы лечил.

Ну и где доллар по 50, 100? Готов поспорить, что скоро этого так называемого чёрного рынка вообще не будет, ибо он сравняется с гос.курсом!

А как тогда Гульнабад и ее любовники будут наживаться? Именно они и делают вбросы на рынок. Наивный

Посылаю самые чёрные проклятья на тебя узурпатор и твоё отродье! За то что я даже не могу ступить на свою землю и простится с родственниками ушедшими. Будь ты проклят, вор!!

Позвольте спросить, кто же вам мешает ступить на вашу землю?

Не позволю, не твоё дело. Гори адским пламенем

Что вы, нельзя «посылать самые чёрные проклятья» на человека. Это грех. Самая святая книга в мире, которая даже святее святого Корана (Гурхана) говорит, что всякая власть от Бога. Наоборот, надо сказать «Шөхрат Тебе дорогой наш Аракгад!». Вот тогда всё у вас будет в порядке. В добавок можно даже поаплодировать.

А посылать маленьких детей работать рабским недоплачиваем трудом не грех? А воровать у нас деньги — не грех? Тоже моралист нашёлся. И ты гори с ним

Я ожидал, что наши земляки будут общаться друг с другом вежливо.

А я ожидал, что ни один истинный мужик туркменистанец не будет заискивать перед башлыками, которые получили кресло путём обмана и коррупции. Туркмен склонял голову только перед 1. Богом 2. Отцом 3. Конем. Все..

Я бы добавил два пункта к списку: 4. Перед уполномоченными комментаторами; 5. Перед Аракгадом. Что касается последнего, то как он поёт, скачет и ездит рискуя жизнью, пишет книги, славит свою страну на весь Мир… и т.д. и т.д. Всё это для народа, БОГОМ благословенной, БОГОМ избранной страны Тукрманыстанер! Не президент, а загляденье! Счастье для народа. Как можно не похлопать в ладошки!

Редактировано 2 лет назад Ёлдаш

Курс доллара в мире определяется индексом доллара (DXY) это отношение доллара к шести основным валютам мира. В изолированиях странах он не привязан к мировому индексу так как нет условий для импорта и экспорта валюты и товаров. В Туркменистане возможно спрос и предложение доллара как внутренние средство оплаты определяют его цену.

Турецкая лира ни на что не влияет?А нефть?

доллар — подлинная валюта тм.

манат — это лишь его альтернативное представление для мелких платежей. Все более-менее крупные покупки (сделки тем более) осуществляются в баксах.

Падающий курс — показатель того. что никто, ничего не покупает. Все деньги уходят на еду, без остатка. При этом еду — самую элементарную.

Все приплыли ((((

Уже второй месяц нет возможности растаможить груз. Все стоит. Как только импорт поступит в продажу цена на рынке резко поднимется. Вторая проблема это безработица, у населения денег нет, питаются подножным кормом в госмагазинах, куда поставка полностью контролируется семьей диктатора. Поэтому цена на продукты и товары на рынке не снижаются.

В богатом Кувейте от изобилия всего народ страдает ,но ожирением.В ТМ все в нужном размере есть,а ожирения нет.Здоровье тоже богатство.Грех жаловаться на хорошее здоровье.

Это сделано так чтобы частные предприниматели импортировали хоть какой-то товар к новому году.

Не ищите никаких экономических причин падению доллара. Уже не первый год перед новым годом искусственно снижают курс доллара и поднимают цены. Это чтобы люди у которых есть эти доллары сдали их семейке подешевле и пошли купили товары в магазинах семейки подороже. Ведь все делают новогодние покупки. Только и всего. Потом курс повысится. Семейка выбросит купленные по дешёвке доллары на рынок и получит прибыль. Вот так это и работает. Они умудряются везде поиметь, так сказать и рыбку съесть и на ….. сесть.

На ситуацию с долларом в других странах смотрите?Там она стабильная?

Все сказалы своё мнение? а теперь скажите честно курс доллара снижается тогда когда экономика растет а другие теории чушь собачий

курс — 3.5, а ты враг народа
))))))))))))))))))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме