Литва приглашает Туркменистан к сотрудничеству в сфере грузоперевозок и надеется на туркменские инвестиции

Важное

Министерство транспорта и коммуникаций Литвы предложило Туркменистану организовать между странами транспортный коридор. Министерство уверено, что Литва может предложить идеальные условия для того, чтобы грузы из Туркменистана могли попасть в Европу. Об этом сообщается на сайте RailFreight.

По-видимому, Литва пытается компенсировать свои позиции в цепочке транспортных перевозок после возникнувших ранее в этом году проблем с Китаем и Беларусью, и найти новых партнеров.

В августе сообщалось, что Китай прерывает железнодорожный транзит своих грузов через Литву. Напряженность в отношениях между странами началась из-за того, что в июле литовское правительство разрешило администрации Тайваня создать представительство в Литве, на что Китай выразил протест и отозвал своего посла и потребовал отозвать из КНР литовского посла.

Сокращение транспортировки товаров из Беларуси связано с введением санкций ЕС в отношении белорусского правительства. Кроме того, отношения с белорусским правительством ухудшились после того, как Литва не признала последние президентские выборы в Беларуси и предоставила политическое убежище оппозиционному кандидату Светлане Тихановской.

В числе прочих регионов Литва изучает возможности привлечения грузовых потоков из Центральной Азии и, в частности, из Туркменистана.

Среди возможных маршрутов Туркменистан-Литва издание отмечает несколько вариантов:

• через Каспийское море из Туркменистана в Россию и далее на север через Беларусь;

• по железной дороге на север через Казахстан и далее снова через Россию и Беларусь;

• через Каспий, а затем через Азербайджан, Грузию, Балтийское море, Украину и Беларусь.

Кроме создания коридора, Литва пытается привлечь инвестиции из Туркменистана. В Минтрансе отметили, что свободные экономические зоны (СЭЗ) или промышленные центры в Литве также предлагают большие возможности для инвесторов и компаний из Туркменистана, желающих создать свои центры в качестве шлюзов для своей продукции на рынки ЕС и СНГ.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменские инвестиции в Литве это счета британских и ирландских компаний типа SLP, LLP и LP оформленных на граждан Туркменистана в банках Литвы.

Измельчали прибалты.

Разругались с батькой, а теперь через негоже хотят грузы из тм возить)))))

Откуда деньги у Туркменистана, все украли ) или под этим предлогом родственники президента вывозят деньги. Хотя зачем им предлоги если никто ничего не спросит ) загрузил в самолет и Майкл промолчит или еще лизнет перед вылетом

Всё больше и больше европейских стран хотят сотрудничать с Туркменистаном! Это заслуга нашего Уважаемого Президента!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме