Секретарь комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО получила звание «Героя Туркменистана»

Важное

25 сентября президент Гурбангулы Бердымухамедов присвоил ответственному секретарю Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чынар Рустемовой высшую степень отличия – звание «Герой Туркменистана» и вручил ей золотую медаль «Altyn aý». Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Награда вручена за «большой личный вклад в упрочение суверенитета, конституционного строя, государственной независимости и постоянного нейтралитета независимого нейтрального Туркменистана, особо выдающиеся заслуги перед государством и обществом, достигнутые успехи, а также многолетний усердный и самоотверженный труд».

В этот же день в своем выступлении на заседании Халк маслахаты президент Гурбнагулы Бердымухамедов отметил, что в Список нематериального культурного наследия человечества нужно включить изготовление дутара, игру на нем и искусство бахши. В перечень наследия следует внести национальный опыт воспитания туркменских алабаев, искусство ручного изготовления кошм и кузнечное ремесло, туркменскую тазы (порода охотничьих собак, – прим.ред.) и искусство приручения ловчих птиц, туркменскую борьбу гореш.

Кроме того, по мнению главы государства, Ашхабад следует включить в «Сеть творческих городов» ЮНЕСКО в категории «Дизайн»

О Чынар Рустемовой известно, что с 2013 года она занимала должность посла в КНР, Монголии, Вьетнаме и КНДР. С 2018-го работает в Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО и является старшим преподавателем кафедры социальных наук в институте международных отношений МИД Туркменистана.

В 2014 году награждена медалью «Махтумкули Фраги», в 2020-м — юбилейной медалью «25 лет Нейтралитета Туркменистана».

С 1992 года звание «Герой Туркменистана» было присвоено 20 раз, из них 10 раз постановлением Меджлиса Туркменистана и 10 раз указом президента.

Шесть раз звание получил первый президент страны Сапармурад Ниязов и два раза – Гурбангулы Бердымухаммедов.

Лицу, которому присвоено звание «Герой Туркменистана», выплачивается за счет государственного валютного резерва единовременная премия в размере $25 тысяч, а также устанавливается за счет средств Госбюджета ежемесячная 50% надбавка к заработной плате, должностному окладу, пенсии, стипендии, не облагаемая подоходным налогом.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а что он на велосипеде не кидал на шею рабам?

«В перечень наследия следует внести национальный опыт воспитания туркменских алабаев,» — это серика что-ли? Дааа, такого дебила не в каждой стране вырастят)))

25 тысяч это немного,ни за что, получить? Надбавка к зарплате?

Любовница Аркаши в молодости?))
Послом в КНДР, видимо её держали по дальше от внебрачного сына или дочери.
Когда наградят Старого Майкла или Юсупа???
Они лижут без толку что ли??

Майкл и Юсуп награждены. Им выписано по пять килограммов куриных окорочков вне очереди.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме