Из-за плохого состояния дороги и проверок полиции 550 километровый путь из Дашогуза в Ашхабад может занимать 14 часов

Важное

Приезжающие из Дашогуза в Ашхабад водители рассказали корреспонденту «Хроники Туркменистана» об ужасном состоянии дороги, соединяющей города, и длительных простоях на постах полиции.

— Мы приехали на своей легковой машине, все необходимые документы у нас были. Тем не менее, на каждом посту нас останавливали и держали по полчаса. По этой дороге довольно опасно ездить на высокой скорости, ухабы и выбоины по всей трассе. Мы потратили 14 часов, чтобы преодолеть 550 километров, — рассказал приехавший к родственникам в Безмеине житель Дашогуза.

Водитель грузового КАМАЗа, доставляющий из Дашогуза в Ашхабад помидоры, также жалуется на состояние дороги и потерю времени на постах полиции.

— На дороге 4-5 постов, есть стационарные, есть передвижные. Грузовые машины они держат очень долго – до двух часов. Якобы им нужно проверить и занести в систему документы и груз. Это при том, что деньги (200 манатов) с тебя все равно на каждом посту «сдерут». В итоге на жаре и при тряске часть помидоров портится. Чтобы отбить все эти издержки, в Ашхабаде мы должны продавать помидоры не менее, чем по 4-5 манатов за килограмм, хотя в Дашогузе покупаем их всего по 1-2 маната, — сообщил мужчина.

Туркменистан стремится к тому, чтобы стать транзитным хабом для международных грузоперевозок. В числе прочего для этого в стране строятся два автобана, которые соединят города Туркменабат, Ашхабад и затем Туркменбаши. Стоимость строительства магистрали Ашхабад-Туркменабат составляет $2,3 миллиарда. Между тем 550 километровая трасса из Дашогуза в Ашхабад находится в ужасном состоянии. По всей длине дороги регулярно встречаются ямы, ухабы и рытвины, которые часто становятся причиной серьезных ДТП. Вопрос ее ремонта на заседаниях правительства не поднимается.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дорога смерти !

mad arkadag: the fury road

Каждый день по дороге ездят сотни легковых и десятки грузовых автомобилей. И ни разу никто не догадался включить видеорегистратор и залить на ютуб все 550 км в ускоренной перемотке как это обычно делается?? Либо так и дорога действительно в ужасном состоянии, либо кто-то «слегка» преувеличил, а в качетсве доказательства поместил фотку какой-то случайной второстепенной дороги. Без обид.

***/watch?v=lkq4_T1kbbU. Тут все прекрасно видно ***/watch?v=YxRNGEl4Riw&t=1243s

Как заложять??? Вед интернет не работает в ТМ, если где-то работает ч/з впн, под контролем кнб, там кроме имо ничего не работает, тем более ютуб. Состояния этой дороги плачебная, наверху пушут дорога смерти, это действительно так, очень много аварий, про это телеканалах ни слово, жаль что много людей погибають на этой дороги.

Оппозиция вся такая, тут главное пестрый заголовок а не правда.

Полина Гурьева — гордость Туркмении. Ложка мёда в бочке дёгтя.

ее в СМИ ТМ даже по имени не назвали — так, общими словами объявили, что мол наши спортсмены завоевали серебряную медаль! А вот кто это «наши спортсмены» и что это Полина Гурьева даже не пояснили, и зачем — она же не чистокровная туркменка! Пусть скажет спасибо великому и могучему бердышке, что вообще разрешил ей в Токио съездить! Как говорят в армии: мы ее поощрили — НАКАЗЫВАТЬ НЕ БУДЕМ!!!!

Есть еще туркменский космонавт — гордость страны — тоже с каким то странным ФИО, не Батыр Оразов почему то

Нет туркменских космонавтов. А этого себе берите, к Рогозину!

русская которая зачем то осталась в этой убогой стране…по ошибке или недоразумению…

Ты сам то не в убогой стране? Свою дыру критиковать ну никак вы не хотите!
Здесь у вас туркменские ‘60минут’. Скабеева гадит на Украину, а вы все на ТКМ

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Это тропа для колесниц? Двадцать первый век на дворе.

люди, ну как вы не понимаете солнцевеликого, самого могучего, слетавшего на военном самолете гаранта ТМ — у него свои приоритеты на что потратить деньги! Ему нужно еще много гостиниц построить, стадионов для лошадок, вот самолеты ему военные понравились — купить обязательно нужно, а иначе чем с талибами воевать, правда летать на них некому, но не беда — летчиков наймем на стороне раз туркменов-летчиков нет!

Как это летать некому? А Бердун на что. Он всех талибов с самолёта с пистолетом перестреляет.

где то 21 век, в африке средневековье, в чечне феодализм, в Москве снова вождь, а ТМ постепенно сползает в свое обычное состояние — пустыня с бандитами, век неизвестен

Браво! Хоть что-то про вождя, но мало. Вождь ведёт нас в ту же пустыню,бандиты уже есть. Впереди пропасть и распад!

Впереди пропасть и распад!
**********
подойдешь к краю, сделай широкий шаг вперед.

Эту дорогу никогда не приведут в порядок, потому что эта дорога из Дашогуза. Для Дашогуза денег нет. Но вы держитесь!.

и не будет денег.. единственный покупатель газа Китай,и цены на газ упали. уркасраку с тохумом нет смысла вкладывать в страну когда есть нехилый шанс захвата талибами…скорей они будут выводить из страны все средства до каких дотянутся

Та часть дороги , что изображена на фото , еще приличная по сравнению с другими, там местами асфальта не более одного маленького пятнышка на квадратный метр. Дорога смерти практически. А менты как азраилы стоят

Когда-то в конце 90 Иранская компания построила дороги в Ашхабаде и до Арчмана. Эта дорога до Арчмана только сейчас начинается разваливаться.. Местные строили. Участок Чарджоу-Мары, ямы появились через полгода. Такая же ситуация Ашхабад- Ташауз. Бесконечно строят Ашхабад-Краснаводск. По второму кругу нача.ли восстанавливать участок Небид-Даг-Красноводск. После Арчмана на стыках мостов и дорог люди теряют бампера. Знаю о чем пишу, вижу каждую командировку аварии на этих так называемых дорогах, это для злапыхателей. Советские дороги убили новые дороги построить не научились за 30 лет. Молчу про Кушку, Этрек,Челекен..С СССР в поселках дороги не делали.

####По второму кругу нача.ли восстанавливать участок Небид-Даг-Красноводск####
Уважаемый, у вас устаревшая информация, дорогу Небит-Даг- Красноводск «ВОСТАНАВЛИВАЮТ» уже, как минимум, 15 лет, как только ПОДОНОК УНИЧТОЖИЛ Туркменбаши, ТАК И НАЧАЛИ «ВОСТАНАВЛИВАТЬ» и так КАЖДЫЙ ГОД, НА СОТНИ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ!!!
Благодаря Мудрой Политике Всенародно Любимого Глубоко Уважаемого Героя Аркадага!!!

Ужас.У нас из долины через перевал Камчик до Ташкента доезжают за 8 часов.Расстояние где-то 700 км

Нашли чем хвастаться в своей бедной стране на грани голода! Нашли самую плохую дорогу и злорадствуют, да у нас дороги в Ашгабате одни из лучших в мире — гладкие, красивые тщательно спланированные!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме